Автор Тема: Иво Андрич  (Прочитано 21945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Иво Андрич
« : 10.08.2007, 23:39:09 »
Надежда, что кто-то откликнется по поводу творчества этого лауреата Нобелевской премии, у меня почти равна нулю. Хотелось бы для начала найти тех, кто прочитал том Андрича из серии БВЛ. Это романы "Травницкая хроника" и "Мост на Дрине". Вопросы, которые меня интересуют: заслуживают ли названные книги Нобелевской Премии и, если нет, то почему её дали Андричу. Своё мнение по этому поводу я изложу после ваших ответов.

Оффлайн Лёлька

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #1 : 17.10.2007, 21:23:45 »
У Андрича читала только Травник. Глубочайшая вещь.
Настаивала и буквально навязывала книгу всем, кого очень ценю. Народ сопротивлялся - мол, некогда >:(... потом с тоской в глазах возвращал. А ничего не поделаешь, книга-то моя  ;D
На Ваш вопрос отвечу, что автор премию безусловно заслуживает. Если не он, то кто же?

Оффлайн Евгения

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #2 : 17.10.2007, 22:23:04 »
Уважаемая Лёлька, вот вы говорите, что "Травницкая хроника" - глубочайшая вещь. Хотелось бы узнать, в чём её глубина. Вот вы сами сказали, что никто не захотел её прочитать. Значит, это книга на редкого любителя,  каковы мы с вами. А ведь премию надо давать книгам, которые нравятся большинству людей, имеют большое влияние на их мировоззрение и духовный мир. Нашу же книгу прчитало несколько интеллектуалов, в библиотеке я взяла её единственная со дня издания её в серии БВЛ в 1978 году, и о существовании писателя Андрича я узнала в этом году. Мне лично книга понравилась потому, что она повествует о мало известном народе - боснийцах, которые даже сами не знают, какой они национальности и называют себя просто мусульманами (это я выяснила по энциклопедии "Народы мира"). В книге практически отсутствует сюжет, о чём, собственно, говорит её заглавие. Она скорее имеет психологический интерес. И для меня непонятна авторская позиция, я даже не могу решить, кто сам Андрич: босниец, хорват, серб?Написал он книгу на сербско-хорватском языке, но у меня возникло ощущение, что его симпатии всё-таки на стороне потуреченцев, особенно это чувствуется в романе "Мост на Дрине", в котором гибель моста, простявшего 300 лет совпадает со смертью последнего турка из рода хранителей моста. Вместе с ними турки как бы уходят навсегда с земли, на которой потом возникла Югославия. Теперь моё мнение, почему Андричу дали Нобелевскую премию. Причина была чисто политическая: в те годы Югославия и Албания откололись от Советского Союза и сдружились с мао-цзэдуновским Китаем, и, я думаю, буржуазная комиссия в пику СССР присудила премию югославу. Бунин, не написавший ничего значительного во всемирном масштабе, удостоился этой неуважаемой мною премии по причине своей эмиграции и ненависти к Советской России. Таково моё мнение. Надеюсь на отклики.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #3 : 17.10.2007, 23:44:02 »
Уважаемая Лёлька, вот вы говорите, что "Травницкая хроника" - глубочайшая вещь. Хотелось бы узнать, в чём её глубина. Вот вы сами сказали, что никто не захотел её прочитать. Значит, это книга на редкого любителя,  каковы мы с вами. А ведь премию надо давать книгам, которые нравятся большинству людей, имеют большое влияние на их мировоззрение и духовный мир. Нашу же книгу прчитало несколько интеллектуалов, в библиотеке я взяла её единственная со дня издания её в серии БВЛ в 1978 году, и о существовании писателя Андрича я узнала в этом году. Мне лично книга понравилась потому, что она повествует о мало известном народе - боснийцах, которые даже сами не знают, какой они национальности и называют себя просто мусульманами (это я выяснила по энциклопедии "Народы мира"). В книге практически отсутствует сюжет, о чём, собственно, говорит её заглавие. Она скорее имеет психологический интерес. И для меня непонятна авторская позиция, я даже не могу решить, кто сам Андрич: босниец, хорват, серб?Написал он книгу на сербско-хорватском языке, но у меня возникло ощущение, что его симпатии всё-таки на стороне потуреченцев, особенно это чувствуется в романе "Мост на Дрине", в котором гибель моста, простявшего 300 лет совпадает со смертью последнего турка из рода хранителей моста. Вместе с ними турки как бы уходят навсегда с земли, на которой потом возникла Югославия. Теперь моё мнение, почему Андричу дали Нобелевскую премию. Причина была чисто политическая: в те годы Югославия и Албания откололись от Советского Союза и сдружились с мао-цзэдуновским Китаем, и, я думаю, буржуазная комиссия в пику СССР присудила премию югославу. Бунин, не написавший ничего значительного во всемирном масштабе, удостоился этой неуважаемой мною премии по причине своей эмиграции и ненависти к Советской России. Таково моё мнение. Надеюсь на отклики.
Добрый вечер. Андрича куплю завтра в букинисте, издательство "Прогресс". Когда прочту, выскажу мнение. А по поводу Бунина категорически с Вами не согласен.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #4 : 18.10.2007, 00:40:48 »
Барышни, не ссорьтесь, а прочтите "Барышню", и тогда поймёте, какого уровня этот писатель и что для получения премии ему вовсе не нужны были свары внутри социалистического лагеря, тем более что распри между СССР и Югославией уже к 1961 году закончились, а с Китаем и Албанией ещё не начались.

Оффлайн Евгения

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #5 : 18.10.2007, 23:16:55 »
son_kite Вы меня необычайно порадовали, ибо признаюсь, что я преднамеренно заостряла полемику в надежде заинтересовать народ и вызвать желание прочесть книгу. Обязательно прочтите и поделитесь впечатлениями. Кстати, не обязательно тратиться на неё, возьмите в библиотеке, а уж если понравится, можно и купить. Я так говорю, потому что дом у меня просто забит книгами, которые я не собираюсь читать и во второй, а не то что в третий раз. Хоть Андрич мне и понравился, хранить его дома не собираюсь: в библиотеке он всегда стоит на месте. Хотелось бы узнать, что такого значительного вы нашли в Бунине? Я люблю только его стихи, особенно сонеты, тут я снимаю перед ним шляпу, а его проза просто ужасна и вызывает у меня тошноту из-за своей крайней чувственности.

bibliographer
Я постараюсь прочесть "Барышню", хотя достать её, я думаю, будет непросто, но премию ему всё-таки дали за всю трилогию и оценить уровень писателя вполне можно и по двум упомянутым мною книгам (мне больше понравился "Мост на Дрине", от некоторых эпизодов у меня волосы вставали дыбом, я имею в виду сцену казни сажания на кол, ничего страшнее мне читать не приходилось). Стиль автора очень хорош, интересна композиция "Моста.", но согласитесь, что влияния на хотя бы европейское сообщество у него нет. Ещё раз повторюсь, что Андрич - писатель для немногих любителей экзотики. По поводу политики сейчас спорить не буду, а уточню даты взаимодействия названных мною стран. И всё-таки скажите поконкретнее, в чём вы видите высокий уровень писателя?

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #6 : 19.10.2007, 16:13:29 »
Ну если на то пошло, можно бесконечно спорить, кому и за что дали Нобелевку.
Эти споры ни к чему не ведут. Я уже не пытаюсь понять, почему тому или иному лауреату премию присудили, а третьему нет. Просто принимаю как факт, что такой лауреат есть и стараюсь его прочитать.
Насчет Андрича. Я читал только Мост на Дрине и Травницкую хронику. Понравилось. Я давно интересуюсь жизнью, бытом, историей Боснии. Не сербов, а именно боснийцев - мусульман, или бошнаков.
Так что с этими произведениями мне повезло. Узнал еще больше.
Помните, не помню уж в каком именно произведении, есть история о том, как девушку по фамилии Османбекович выдают замуж за представителя враждебного рода, она повинуется отцу, держит как бы слово данное им, но кончает с собой, чтоб не выйти за того человека. Меня это поразило настолько, что с тех пор мечтаю жениться на боснийской девушке.)
Я серьезно. Они мусульмане - сунниты, и сохранили свое дворянство. Это клево.
Евгения, вот вы писали, что нет влияния Андрича хотя бы на европ. сообщество. Ну при чем тут это.. Можно подумать, что все кто получал премию влияли на европейскую литературу...
Мне, кажется, что Андрич все же серб по национальности. У бошнаков в имени или фамилии бывают, если можно так выразиться, мусульманские отттенки.) Вроде Алии Иззетбековича, Хасана Салихамиджича или Элвера Рахимича.)
bibliographer, а о чем там пишется в "Барышне" ?
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Лёлька

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #7 : 19.10.2007, 21:04:55 »
Евгения, три ремарки
1) немного удивляет, что вы, в начале текста называя себя любителем Андрича, в конце говорите о том, что премию он получил не за свои таланты, а под влиянием каких-то внешних факторов ???.
2) не согласна, что премию надо давать книгам, которые нравятся большинству людей. Большинству нравятся сказки и сборники удачных анекдотов. ;D Увы, массы переходят на сериалы, как только учитель литературы уже не может поставить двойку.
3) вы несколько невнимательно читали мое сообщение.
Вот вы сами сказали, что никто не захотел её прочитать. Значит, это книга на редкого любителя,  каковы мы с вами

Приятно, конечно почувствовать себя в числе редких любителей  ;) Но имелось ввиду, что народ не хотел читать "любую толстую книгу", а не именно Андрича. Потом же отчаянно хотел читать именно Андрича.
« Последнее редактирование: 19.10.2007, 21:11:40 от Лёлька »

Оффлайн Евгения

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #8 : 19.10.2007, 22:44:24 »
Можно подумать, что все кто получал премию влияли на европейскую литературу...
   Я как раз и хочу сказать, что Нобелевская премия не стоит уважения, поскольку она насквозь конъюнктурна.вот и хотела понять соображения этих комитетчиков, выбравших Андрича в 1961 году, а оба упомянутых романа он написал в 1945.   Я просто высказала своё предположение. Может я и ошиблась, но меня никто не опроверг. По поводу восхитившей вас боснийской девушки (это эпизод из романа "Мост на Дрине"):в наше историческое время таких девушек уже нет, а если и найдётся, подумайте, есть ли у вас шанс, если вы сами не мусульманин. Если ради вас она отречётся от своей веры, она не будет соответсвовать идеалу, если вы примете ради неё мусульманство, вы не будете стоить её уважения как изменник своей вере. Кстати, вы были не совсем точны: она вышла замуж, повинуясь воле отца, а по дороге в дом мужа, проезжая по мосту, бросилась в реку, потому что поклялась жениху никогда не переступать порог его дома. Эпизод, конечно, впечатляет, но не думаю, что все боснийские девушки таковы, особенно в наше время.  "Мост на Дрине" советую прочитать всем. Она вызывает уважение к практически неизвестнову нам народу, очень познавательна, эмоциональна. "Травницкая хроника" сложнее и скучнее. Вней олисаны переживания французского консула в Боснии времён наполеоновских войн, но для любителей психолого- философских раздумий она подойдёт.
  Уважаемая Лёлька, прошу прощения, я вас не поняла. Я рада, что ваши друзья не хотели расставаться с этой книгой. Но в чём её глубина, вы всё- таки не ответили.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #9 : 21.10.2007, 14:13:01 »
По поводу восхитившей вас боснийской девушки (это эпизод из романа "Мост на Дрине"):в наше историческое время таких девушек уже нет, а если и найдётся, подумайте, есть ли у вас шанс, если вы сами не мусульманин. Если ради вас она отречётся от своей веры, она не будет соответсвовать идеалу, если вы примете ради неё мусульманство, вы не будете стоить её уважения как изменник своей вере.
Я мусульманин, азербайджанец, да и к тому же дворянин.)
Ни девушке, ни мне не придется отрекаться от чего то. Я надеюсь, что такие девушки, для которых честь превыше всего, все же остались.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #10 : 27.11.2007, 15:13:15 »
В энциклопедии ( Совестского еще Азербайджана ) прочитал, что Андрич приезжал на празднование 800-летия Низами, в 1947 году. После написал статью - Поездка в Азербайджан, появившуюся позднее в первом номере газеты Книжевне новине (1948). Журнал Иностранная литература, номер 11, 1975 г. также печатала перевод этой статьи.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Diskaveri

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иво Андрич
« Ответ #11 : 16.08.2010, 18:20:24 »
Почитаю, мне тоже интересна Босния. Читал Скендера Куленовича про Боснию начала 20 века. Ищу стихи Абуллы Сидрана (известный  киносценарист).

 

Яндекс.Метрика