Автор Тема: "Сто лет одиночества" Маркеса. Спор о вечности шедевра  (Прочитано 72539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн esprit

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Итак, я считаю, что "шедевром" книгу Маркеса сделало настоящее, вопрос о ее бессмертности разрешится в тот момент когда произойдет очередной перелом сознания человечества.
Полностью согласна, но с другой стороны, этот перелом уже произошел в сознании многих людей; напротив, у части просто происходит деградация (на почве тех же Донцовой и Дома 2) и нет даже надежды на понимание таких произведений... Мне кажется, постепенно эти "2 лагеря" все сильнее обособятся, вот тогда точно можно будет сказать на чьей стороне перевес. Те и решат, что есть шедевр и чему быть вечным
Мудр не тот, кто отвергает, тот мудр, кто отбирает и сочетает проблески света, откуда бы они ни исходили... Эко Умберто (c)

Оффлайн Марина

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Действительно, определить, станет ли книга "сто лет одиночества" общепризнанным шедевром, сможет показать только время. Если же относится к термину "шедевр", как к субьективному мнению индивидуума, то, высказывая собственное мнение, скажу, что, на мой взгляд, это произведение - бесспорный шедевр, что выражается не столько в масшатабности и витиеватости сюжета и стиля, сколько в его глубине. Перечитывая книгу, с каждым разом открываешь для себя новые детали, заставляющие тебя размышлять над сутью произведения, а может, и над более глобальными проблемами. Я где-то читала критическую интерпретацию о том, что "сто лет одиночества" является мини-макетом всего мира, с начала его создания, отображая все фазы его развития... Такая трактовка романа, конечно, малоутешительна, ибо, следуя ей, мир движется к неминуемой гибели. Согласитесь, есть над чем задуматься...

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Я где-то читала критическую интерпретацию о том, что "сто лет одиночества" является мини-макетом всего мира, с начала его создания, отображая все фазы его развития...
Кроме того, история Южной Америки и Колумбии. Согласен.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
прошу у всех прощения за свою вольную просьбу, но необходима ваша помощь. Я сейчас читаю на середине этот роман, но к четвертому поколению семьи Буэндиа я уже запутался кто есть кто. Если вы располагаете информацией, не моглибы в кратце описать главных действующих лиц или дать ссылку по этой теме

заранее извиняюсь и жду ваших ответов

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
:):) Это извечный вопрос - у меня со всеми книгами такая проблема - так уж моя память устроена. Однако, это абсолютно не мешает мне читать:)

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
:):) Это извечный вопрос - у меня со всеми книгами такая проблема - так уж моя память устроена. Однако, это абсолютно не мешает мне читать:)

вообщем я этим редко страдаю, но именно героев этой книги запомнить не могу, а так как там постоянно проводятся параллели, то из-за незнания многое упускается, а не хотелось бы...

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
рад буду помочь, особенно человеку, читаещему мою любимую книгу.
так, значит, первым были основатели так называемой линастии Буэндия, Хосе Аркадио и Урсула, у них было два сына: Хосе младший и Аурелиано,впоследствии всем известный полковник и две дочери: одна родная Амаранта и приёмная Ребека.У младшего Хосе рождается сын Аурелиано, который в принципе рано умирает и не оставляет потомства.Потом Хосе женится на Ребеке и они уединяются в домике на окраине, у них не рождаются дети,а вскоре Хосе умирает, в общем эту ветвь можно как бы выбросить. Остаются Аурелиано полковник и Амаранта. Амаранта никогда не женится и умирает девственницей. Единственным продолжателем потомства остаётя полковник Аурелиано. У Маркеса так построено что в какой то момент количество героев уменьшается и это даёт возможность для анализа произошедших событий. У полковника рождается сын Аркадио, у которого в свою очередь рождается трое детей:близнецы,которые умрут в одно и то же время и дочь. А сам Аркадио будет расстрелен, не увидев как вырастут дети.  Я специально нарушил хронологическую последовательность и вел нить по поколениям(всего 7 поколений), чтобы не запутаться. Так, я рассказал как всё ыло до четвёртого поколения, когда прочтёте дальше я напишу продолжение.
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
класс! спасибо, мне осталось где-то 100 страничек... проблема то в том, что у них имена постоянно повторяются, да еще со всеми параллели проводятся, так что я запутался, но Вы меня выручили!

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
рад буду помочь, особенно человеку, читаещему мою любимую книгу.
так, значит, первым были основатели так называемой линастии Буэндия, Хосе Аркадио и Урсула, у них было два сына: Хосе младший и Аурелиано,впоследствии всем известный полковник и две дочери: одна родная Амаранта и приёмная Ребека.У младшего Хосе рождается сын Аурелиано, который в принципе рано умирает и не оставляет потомства.Потом Хосе женится на Ребеке и они уединяются в домике на окраине, у них не рождаются дети,а вскоре Хосе умирает, в общем эту ветвь можно как бы выбросить. Остаются Аурелиано полковник и Амаранта. Амаранта никогда не женится и умирает девственницей. Единственным продолжателем потомства остаётя полковник Аурелиано. У Маркеса так построено что в какой то момент количество героев уменьшается и это даёт возможность для анализа произошедших событий. У полковника рождается сын Аркадио, у которого в свою очередь рождается трое детей:близнецы,которые умрут в одно и то же время и дочь. А сам Аркадио будет расстрелен, не увидев как вырастут дети.  Я специально нарушил хронологическую последовательность и вел нить по поколениям(всего 7 поколений), чтобы не запутаться. Так, я рассказал как всё ыло до четвёртого поколения, когда прочтёте дальше я напишу продолжение.
 
Здорово! Вы заметили, в таком фамильно-древном изложении Маркес становится похож на мексиканский сериал. Очень забавно. Интересно, если к нему анонс придумать в стиле журнала ТВ-Парк, что получится? Таким замогильным голосом почитать, как по первому каналу.  :D

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
 
Здорово! Вы заметили, в таком фамильно-древном изложении Маркес становится похож на мексиканский сериал. Очень забавно. Интересно, если к нему анонс придумать в стиле журнала ТВ-Парк, что получится? Таким замогильным голосом почитать, как по первому каналу.  :D

Я тоже об этом думал!))))рад что наши мнения совпадают.и ешё как вы можете одной строчкой написать главную суть произведения,по вашему?
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Александр, вы никак не дочитаете роман?
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
роман я дочитал, сделал это еще в пятницу, в жуткой автомобильной пробке, но ни жара, ни гудки, ни ужасное радио не смогли помешать мне отключиться от действительности и за полчаса дочитать сто последних страниц...вообщем тут даже говорить нечего...это гениально...на большие хвальбы меня не хватит. И что самое интересное. в конце книги все встало на свои места, и потом долго я прокручивал в голове как пленку столетнюю историю семьи Буэндиа...а сейчас приготовил у кровати томик рассказов Маркеса, как бы раскурываюших истории отдельных персонажей романа.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Ну а теперь, предлагаю на почве полученного вдохновения написать быстренько отличную рецензию и обсуждать ее хором.  ;)

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
 ::) я думаю не стоит, тем более, что быстренько не получится

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Меня наверно все в отстой направят :). Прочитал. Нет слов. В том смысле, что не хороших ни плохих, просто нет слов и все. И вообще я не встречал ни одного Латиноязычного автора который вызвал бы мое восхищение. Даже не знаю почему. Скорее всего потому, что краста это же совершенно искуственное понятие, а созирцать человечество с фасада можно просто включив Чеченские хроники или программу теленовостей. Литература, на мой взгляд, должна защищать тебя от реальности, смерть и рождение должны потерять свою истинную природу, а любовь должна оторваться от банального секса, в котором многие авторы находят что то красивое.

 

Яндекс.Метрика