Автор Тема: Ищем владельцев сайтов, специализирующихся на лауреатах по литературе  (Прочитано 22816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Мы приняли решение о необходимости поддержки проектов, занимающихся тем же, чем и мы. С этой целью, создается портал noblit.ru, вступить в который может любой сайт*, специализирующийся на каком-либо лауреате Нобелевской премии по литературе.

Предлагаем Вам вступить в наш портал. Это принципиально новый для нас вид сотрудничества, который, по нашему глубокому убеждению, будет способствовать не только притоку посетителей на Ваш и наш сайты, но и образованию прочных партнерских связей в культурной сфере. С правилами и условиями вступления в портал можно ознакомиться здесь.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Могу подсказать некоторые адреса сайтов, посвященных творчеству писателей - лауреатов Нобелевской премии.
Прежде всего необходимо выделить ряд сайтов Российской Литературной Сети, посвященных в том числе и лауреатам Нобелевской премии.
www.showbernard.net.ru - Если честно на английском фамилия Шоу - Shaw, не понятно почему так назвали сайт
www.gesse.net.ru
www.bellou.net.ru
www.buninivan.org.ru
www.genrihbell.org.ru
www.asturias.org.ru
www.agnon.org.ru
Все странички содержат приличный биографический материал, неплохую подборку произведений, критических статей, фотографий (вот только форумов нет)

Самый лучший сайт о Бродском - Музей Бродского в Интернете - br00.narod.ru - подборка фотографий просто поражает, как и все остальные, практически исчерпывающие материалы.

Сайт о Гарсия Маркесе - macondo.h1.ru - очень много материалов, в том числе и уникальных - фотография Маркеса с медалью Нобелевской премии в руках - просто супер.

Есть два сайта bunin.niv.ru и pasternak.niv.ru - но это скорее странички для школьников, чтобы можно было написать сочинение.

Сайт о Сартре - sartre.hpsy.ru - сожалению не радует многообразием материалов, но стоит его отметить

Есть страничка о шведских писателях, в том числе Лагерлеф, Лагерквист, Хейденстам, - www.sweden4rus.nu/lib/prosa/default.asp

Сайт о Лакснессе - laxness.fromru.com - странный сайт, имеющий только биографию Лакснесса и рисунки из одного из русских изданий.
Вот в принципе и все, что есть в Интернете по персоналиям Нобелевских лауреатов по литературе.

Кстати, Bacek, предлагаю разместить на сайте фотографию самой медали Нобелевской премии по литературе - фотка есть на официальном сайте Нобелевской премии - nobelprize.org (еще вот не пойму - почуму у Вас на сайте такое плохое качество фотографий, вставленных в биографии, - все фотографии повторяют размещенные на "официалки Нобелевки", но вот качество почему-то хромает).
И еще есть предложение. На nobelprize.org всегда есть хорошие статьи как о самой премии, так и об отдельных лауреатах (в том числе нам малоизвестных). Может быть Вы организуете перевод для широкой общественности данных статей (несомненно со ссылкой на "официал"), я думаю многие статью будут интересны и расширят наш всеобщий кругозор.

Онлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Спасибо за помощь, Денис.
Некоторые сайты нам, конечно, были известны (состоим даже в деловой переписке с ними), а некоторые действительно оказались новыми. Что касается фотографий в биографиях, то действительно, изначально все они брались с офсайта премии и попросту увеличивались до нужного стандартного размера. Отсюда и потеря качества. Сейчас, конечно, материалов стало больше, и поэтому некоторые фотографии мы понемногу заменяем на более достойные с точки зрения разрешения.

Перевод некоторых статей с офсайта действительно можно было бы осуществить. Быть может, даже моего среднего знания английского на это бы хватило. Но, во-первых, перевод нужен литературный. А во-вторых, неизвестно, что там с правами. Очень может быть, что этого делать нельзя. Кроме того, на это уйдет громадное количество времени. Я думаю, что лучше потратить его на перевод некоторых книг и статей в электронный формат.

Насчет медали будем думать. Может быть, разместим ее где-нибудь в планируемых пока разделах об истории премии и интересных фактах.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
А, я вот тут еще одну страничку вспомнил - magazines.russ.ru/inostran/premii/laureaty.html
Это на сайте журнала "Иностранная литература" - список произведений лауреатов различных премий, часть произведений в открытом доступе.
Вообще в Иностранке часто встречаются публикации лауреатов Нобелевской премии (вот в последнем номере - Шимборска), но авторские права непоколебимы - и приходится идти читать эти произведения в бибилиотеку

Онлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
авторские права непоколебимы - и приходится идти читать эти произведения в бибилиотеку
Вот-вот... весь вопрос в этом, собственно. Мне как-то страшно, если честно, сканировать и выкладывать, скажем, роман Кутзее "Элизабет Костелло", хотя он у меня есть. Чувствую, стоит выложить, так через неделю письмо придет с требованием закрыть. То же и с "иностранкой". Там удобно брать то, что дублировано электронной версией журнала. С остальным тяжелее. Слишком мощная там редколлегия :( Не поспоришь в случае чего.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
В свою очередь, могу дать пару ссылок на авторов - лауреатов:

http://hesse.ru/   - на мой взгляд, очень удачный проект, наличествуют очень редкие статьи как о Гессе, так и самого Гессе

Кое - что о Пере Лагерквисте, к сожалению, я бы не назвал это сайтами, посвящёнными целиком творчеству писателя. Так, несколько произведений, но для тех, кому интересно его творчество, ссылки могут быть полезными.

http://www.lagerkvist.ru/

http://literature.gothic.ru/classic/prose/lager/

 

Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Онлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
http://hesse.ru/   - на мой взгляд, очень удачный проект, наличествуют очень редкие статьи как о Гессе, так и самого Гессе
Да, это отличный сайт, много полезной информации. Только с ним странная проблема: никакой обратной связи. Не дано ни одного электронного адреса. Писать некуда :)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
 Хорошая библиотека - http://lib.aldebaran.ru/author/mann_tomas/. Есть книги лауреатов нобелевской премии.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Spirit

  • Гость
Да, это отличный сайт, много полезной информации. Только с ним странная проблема: никакой обратной связи. Не дано ни одного электронного адреса. Писать некуда :)

теперь у них есть обратная связь
http://www.hesse.ru/contact/

 

Яндекс.Метрика