Автор Тема: Кто читал "Один день Ивана Денисовича" в Роман-газете  (Прочитано 10024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexej-erm

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Вопрос достаточно редкий, но, может кто из старшего поколения (более 45) сталкивался. Суть: в детстве я читал "Один день...", изданный в виде отдельной книги Роман-газеты, а не в Новом мире, на который все ссылаются. Год издания не помню (был мал), журнал потом "заиграли", что неудивительно, т.к. в 70-е годы он пошел по рукам, у Бабушки был целый шкаф этих Роман-газет чуть ли не с начала его издания. Так вот, у меня от этого чтения осталось два впечатления:
1. Что год этого издания раньше "новомирского"
2. Что в предисловии (или послесловии) что-то говорилось о какой-то премии, присужденной этому произведению (моя память сохранила слово "сталинской"
Все это несколько не соответствует сегодняшней реальной истории, поэтому единственный выход - найти этот номер роман-газеты.
ВОПРОС: кто подскажет, где можно его найти? Или даст совет, как это можно сделать? В Ленинке смотрели - не нашли вообще такого издания (смотрели после 60-го года)

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Я совсем недавно держал в руках этот номер "Роман-газеты". Память Вас подводит: он вышел в 1963 году (№1). Предисловие в нём то же, что и в первом "совписовском" издании, которое у меня прямо сейчас под рукой. Принадлежит оно перу Твардовского, и никакого упоминания о премии, тем более сталинской, там нет.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля

 

Яндекс.Метрика