Автор Тема: премия 2021 года  (Прочитано 30574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #60 : 07.10.2021, 13:01:06 »
Пошёл последний час. Как говаривал самый скандальный нобелевский лауреат Жан-Поль Сартр: "Ставок больше нет".

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #61 : 07.10.2021, 13:47:57 »
Оказывается, ошибся: ещё есть. Кэртэреску снова впереди на Смаркетсе.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #62 : 07.10.2021, 14:04:29 »
Абдулразак Гурна.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: премия 2021 года
« Ответ #63 : 07.10.2021, 14:05:23 »
Как вы по-шведски быстро поняли :-)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #64 : 07.10.2021, 14:05:36 »
Показательна нулевая реакция журналистов, присутствующих на церемонии. Недоумение. Где они откапывают этих странных авторов, минимально значимых для глобального литературного процесса, остается загадкой.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #65 : 07.10.2021, 14:06:10 »
А был ли в списке претендентов? Я  не нашел.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: премия 2021 года
« Ответ #66 : 07.10.2021, 14:15:14 »
Как вы по-шведски быстро поняли :-)

Автор вполне известный, хотя имя трудное для нашего слуха)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: премия 2021 года
« Ответ #67 : 07.10.2021, 14:16:03 »
А вообще, жаль что ль не любимчикам, но рад, что практически нового для России автора.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: премия 2021 года
« Ответ #68 : 07.10.2021, 14:19:04 »
Показательна нулевая реакция журналистов, присутствующих на церемонии. Недоумение. Где они откапывают этих странных авторов, минимально значимых для глобального литературного процесса, остается загадкой.

Начнутся разговоры про политкорректность, и бла-бла-бла. Хотя многие из журналистов вряд ли удосужатся хотя бы что-то прочитать из его творчества для начала. Автор пишет на английском, произведения доступны в век интернета (у меня даже где-то валялись на компе, правда, без Нобеля мог и не добраться до него никогда).
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #69 : 07.10.2021, 14:34:06 »
Вы что действительно полагаете, что тут сокрылся непризнанный гений, у которого ни одного задрипанного Букера (условно) нет за плечами, кажется? Бросьте. Постколониальные штудии, миграционные потоки, (несуществующая в плане гм импакт-фактора) литература Танзании, темнокожий, заодно профессор в Кенте и пишет на английском (шанс, что хоть кто-то это прочтет). Все продумано. Странно, что не озабочен проблемами климата, но с этим еще нужно разобраться. Высокий, короче говоря, гуманизм. Откровенно говоря, я не всеядный читатель, чтобы интересоваться подобным.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #70 : 07.10.2021, 14:35:22 »
Этнический араб. Разумеется, мусульманин.

Из вялости ставок на тотализаторах было ясно, что утечки в этом году нет. Его имя там не называлось.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: премия 2021 года
« Ответ #71 : 07.10.2021, 15:30:53 »
Вы что действительно полагаете, что тут сокрылся непризнанный гений, у которого ни одного задрипанного Букера (условно) нет за плечами, кажется? Бросьте. Постколониальные штудии, миграционные потоки, (несуществующая в плане гм импакт-фактора) литература Танзании, темнокожий, заодно профессор в Кенте и пишет на английском (шанс, что хоть кто-то это прочтет). Все продумано. Странно, что не озабочен проблемами климата, но с этим еще нужно разобраться. Высокий, короче говоря, гуманизм. Откровенно говоря, я не всеядный читатель, чтобы интересоваться подобным.

Тож с годами стал невсеяден, но нобелевские лауреаты меня пока ещё не разочаровывали.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #72 : 07.10.2021, 17:20:49 »
Обычно в такой день мы говорим о русскоязычной библиографии нового лауреата.

Сегодня установлен антирекорд для постсоветской России: ни одной публикации.

Последний раз подобное случалось ещё в СССР сорок лет назад.

Что ж, отечественное книгоизданиие логично и последовательно стремилось к такому итогу. Худлит доживает последние денёчки как госиздательство. Да и альманах "Африка" оно не выпускает уже больше тридцати лет. Частным издательствам дела нет до большой литературы: масскульт проще распродать. Если бы не советские книги, мы бы и Шойинку сегодня не знали. А ведь он ещё жив, является своеобразным дуайеном корпуса нобелиатов и не может понять, почему в современной России ему отказано во внимании, которым он пользовался в СССР.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #73 : 09.12.2021, 16:59:09 »
Премия вручена. Успел прочитать четыре романа нового лауреата: первый, два последних и самый известный, попавший в своё время в короткий список букеровской премии. Тема везде одна: взрослеющий мальчик из бедной семьи и его плохой дядя, всюду, кроме последнего романа, преуспевающий и увозящий племянника из дома.  В последнем — влияние дяди не реальное, а мистическое, и поездка к дяде — это поиск его следов и исследование его судьбы (к сожалению, только пересказанной). Наиболее интересно "Каменное сердце" — современная местная интерпретация "Меры за меру" Шекспира.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #74 : 10.12.2021, 18:28:43 »
Вспомнились почему-то слова Фаины Раневской:  "Совершенно неинтересное знакомство"

 

Яндекс.Метрика