Автор Тема: Премия 2023 в Википедии  (Прочитано 6661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Премия 2023 в Википедии
« : 03.10.2023, 01:25:14 »
Увидел в  Википедии  любопытный список возможных кандидатов премии в этом году. От России среди прочих неожиданно Быков.  В конце статьи - имена людей, которые  и выбираю кандидатов  https://en.wikipedia.org/wiki/2023_Nobel_Prize_in_Literature

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия 2023 в Википедии
« Ответ #1 : 03.10.2023, 04:24:54 »
Увидел в  Википедии  любопытный список возможных кандидатов премии в этом году. От России среди прочих неожиданно Быков.  В конце статьи - имена людей, которые  и выбираю кандидатов  https://en.wikipedia.org/wiki/2023_Nobel_Prize_in_Literature

Читал, да. Список - коллаба с форумов и блогов, но хоть не у брокеров. Есть спорные фигуры, например, почему Парспипур, но не Мандарипур из Ирана (на WLF представитель от Ирана пишет, что Парсипур легковесна)?Керет, но не Шимони? Уэлш, но не Келман?Курков, но не Андрухович или Забужко? Макьюэн, но не Крейс? С Вернишем согласен, но где Яхим Топол и Даниела Годрова? Где Сербия - Светислав Басара и Горан Петрович? А список любопытный.
« Последнее редактирование: 03.10.2023, 05:25:33 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2023 в Википедии
« Ответ #2 : 03.10.2023, 17:14:29 »
Italy's Agamben, Anedda, Ferrante, Magris, Maraini and Starnone

Опыт слабо осмысленного, хотя и допустимого.
Магрис и Мараини - будут в списке всегда, покуда живы, в т.ч. из соображений поколенческих, последние представители большой эпохи итальянской литературы.
Ферранте и Старноне (при условии, что это не одно и то же лицо, а скорее семейная пара) - это из разряда про Мураками.
Агамбен - философ крупный, но причем здесь литература вообще (хотя кому мы это говорим...), к тому же я сомневаюсь, что его влияние на литературный процесс в широком смысле столь уж велико.
Анедда - это пример итальянской поэзии. Но сами итальянцы, например, упоминают Марианджелу Гуальтьери (Mariangela Gualtieri) или Валерио Магрелли, на вкус и цвет, как говорится.
Антонио Мореско - не думаю, но у него есть узкий круг почитателей, которые считают его непризнанным гением (прежде всего, он сам себя считает таковым).

В италоязычном сегменте сети обсуждаются Магрис, Мараини и Джузеппе Монтезано, всплывший достаточно неожиданно в последние дни. Я бы к этому списку добавил Микеле Мари, чьи тексты осознанно издаются в Швеции в том числе и переводятся на английский.
« Последнее редактирование: 03.10.2023, 17:21:28 от innamorato »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия 2023 в Википедии
« Ответ #3 : 04.10.2023, 07:01:40 »
Антонио Мореско - не думаю, но у него есть узкий круг почитателей, которые считают его непризнанным гением (прежде всего, он сам себя считает таковым).

Мореско - интересен. Но после чтения начинаю думать, что может не получить по тем же причинам, что и Пинчон. Трансгрессивность не особо в почете у Нобелевского комитета.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2023 в Википедии
« Ответ #4 : 05.10.2023, 02:46:06 »
Там уже нет никакого списка.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2023 в Википедии
« Ответ #5 : 05.10.2023, 06:50:28 »
Да, почему-то убрали. А любопытный  обзор мировой литературы был. Кроме Быкова, конечно. Может быть, кто-нибудь сохранил  этот список? 
« Последнее редактирование: 05.10.2023, 06:56:22 от н »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия 2023 в Википедии
« Ответ #6 : 05.10.2023, 10:06:58 »
Да, почему-то убрали. А любопытный  обзор мировой литературы был. Кроме Быкова, конечно. Может быть, кто-нибудь сохранил  этот список?

на WLF есть, только зачем? как будто были неизвестные имена)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика