Автор Тема: Рассекречен список кандидатов на премию 1972 года.  (Прочитано 5669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Нобелевская премия по литературе 1972 года была присуждена немецкому писателю Генриху Бёллю «за поэзию, которая благодаря сочетанию исторической широты взглядов и нежной способности к самовыражению преуспела в обновлении немецкой литературы». Теперь, когда пятидесятилетняя нобелевская тайна в отношении его премии истекла, Шведская академия публикует список номинированных кандидатов на литературную премию в 1972 году.
Ни одного кандидата из СССР. Напуганы шведы.

https://www.svenskaakademien.se/sites/default/files/forslagslista_1972.pdf
« Последнее редактирование: 03.01.2023, 01:34:54 от н »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Меня не удивляет отсутствие наших соотечественников среди номинированных, но почему их нет среди номинаторов?
Впрочем, Солженицын со своим выдвижением Набокова просто опоздал. А Шолохов, похоже, этим правом вообще не пользовался. Промолчал и Федин (если к нему в тот раз обращались).

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Список шикарный. Незнакомых имен почти нет. Приятно видеть Арно Шмидта. И Филип Рот с Дорис Лессинг уже в списке. А Остин Кларк я думал позже приобрел значимость, а оказывается уже в списке.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Это сейчас кажется, что незнакомых имён нет. А тогда для нас три четверти списка были неизвестны. Зато сам лауреат издавался в СССР достаточно широко. До памятного февраля семьдесят четвёртого.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Это понятно. Но, я к тому, что с позиции времени авторов либо забывают, либо они становятся классиками. Многие из номинированных авторов в стали классиками. А присутствие Бунюэля ещё и приятно удивило. Я его больше знал как интересного режиссера, в числе любимых. Оказывается он ещё и в литературе оставил свой след (я не говорю, про автобиографичекие произведения, у него были и прозаические и поэтические опыты).

Т. е. данный факт лишь подтверждает, что литературная экспертиза у премии высокая.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Любопытно, что в списке тринадцать будущих лауреатов. Годом раньше было лишь десять.

 

Яндекс.Метрика