Автор Тема: Вогонская поэзия  (Прочитано 18731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Random

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 1
  • Жрец, плут и конкистадор
    • Просмотр профиля
    • Научный портал "Эврика"
Вогонская поэзия
« : 22.05.2006, 19:52:20 »
Остроумный пассаж про вогонов из романа Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике". :) Вогоны - это такая зловредная раса, которая любит сочинять стихи:

Цитировать
Поэзия вогонов занимает третье место во Вселенной по отвратительности. На втором месте - стихи азготов с планеты Крия. Во время презентации нового шедевра поэтиссимуса Хряка Изящнейшего "Ода комочку зеленой слизи, найденному летним утром у меня подмышкой" четверо внимавших скончались от внутреннего кровоизлияния, а председатель комиссии по присуждению Ноббилингской премии чудом спасся, откусив себе ногу. Хряк, как сообщают, остался разочарован итогом презентации и собрался было читать все двенадцать книг своей саги "Бульканье в ванне", но тут его собственные внутренности в отчаянной попытке спасти цивилизацию устроили кровоизлияние в мозг.

Самые отвратительные стихи, а также их создательница Паула Нэнси Миллстоун Дженнингс из Гринбриджа (графство Эссекс, Англия) были уничтожены вместе с планетой Земля.

<...> Пленники сидели на СОПах - Стульях Оценки Поэзии. Привязанные. Вогоны не питали никаких иллюзий относительно чувств, вызываемых их опусами. В далеком прошлом к литературе их толкало стремление доказать свою культурность, сейчас же - исключительно садизм.

Холодный пот выступил на челе Форда Префекта и потек по прикрепленным к вискам электродам. Электроды вели к целой батарее электронных устройств - к усилителям образности, модуляторам ритмики, фильтрам аллитерации и прочей аппаратуре для обострения восприятия стихов, дабы не терялся ни единый нюанс мысли автора.
« Последнее редактирование: 22.05.2006, 21:08:55 от Random »

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Вогонская поэзия
« Ответ #1 : 23.05.2006, 06:32:04 »
Очень интересно :) Особенно интересно было бы узнать, как все это выглядело бы на языке оригинала. Ведь все эти "Хряки" и"Ноббилинская премия", по-видимому, некая модернизация под русский смысл.

А про что вообще книга? И, кажется, я встречал где-то фильм с названием "автостопом по галактике", это, наверное, по этой книге?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Random

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 1
  • Жрец, плут и конкистадор
    • Просмотр профиля
    • Научный портал "Эврика"
Re: Вогонская поэзия
« Ответ #2 : 23.05.2006, 16:45:07 »
Очень интересно :) Особенно интересно было бы узнать, как все это выглядело бы на языке оригинала. Ведь все эти "Хряки" и"Ноббилинская премия", по-видимому, некая модернизация под русский смысл.
Совершенно верно. На lib.ru есть несколько переводов и все разные.
На мой взгляд, самый удачный в издании "АСТ Москва" (2003 год), фрагмент про вогонов я перепечатывал с этой книги.

А про что вообще книга? И, кажется, я встречал где-то фильм с названием "автостопом по галактике", это, наверное, по этой книге?
Ух, Сергей, Вам еще предстоит это прочитать впервые, даже завидно. :) "Автостопом по галактике" - первый роман в цикле из 6 романов. Я не буду рассказывать, о чем они, достаточно упомянуть, что в книге встречаются космический корабль на невероятностной тяге, удивленный кашалот, робот с депрессией и много что еще. У Дугласа по-настоящему богатое воображение. У него нет "проходных" глав, текст очень плотно набит приколами и идеями.

 

Яндекс.Метрика