Автор Тема: Виктор Пелевин  (Прочитано 79012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #30 : 08.08.2007, 09:37:04 »
"Чапаев и Пустота", к нему бы я добавил "Generation P" (впрочем, это уже совсем с другой точки зрения интересно и, конечно, не так умно) но самые-то интересные вещи - "Желтая стрела" и "Затворник и шестипалый" - как вы к ним относитесь? Мне кажется, что это два рассказа - более емкие и сжатые переложения "Чапаева и Пустоты".

Оффлайн Sowen

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #31 : 13.08.2007, 11:48:57 »
Первая моя попытка взяться за чтения Пелевина успехом не увенчалась - "Generation P" бросила почти сразу (было это около 1,5 года назад, видимо, тогда ещё не доросла, надо попробывать ещё раз;)
Недавно прочитала "Омона Ра". Тяжёлая книга в смыле впечатления, веет каким-то безысходным ужасом.
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится ветер северный умеренный, до сильного... (с) ВИА Голубые гитары

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #32 : 14.08.2007, 10:28:00 »
Да нет, что вы? Доросла-не доросла тут нельзя применять :) Просто не понравилось - вполне понимаю, почему. Сам, когда его читаю, многое пропускаю мимо ушей/глаз, чтобы не портить впечатление от сути. Все же, он не профессионал в широком смысле слова. Вот сейчас, например, читаю "Процесс" Кафки - действительно слова не выкинуть, или Гессе, скажем, из того, что я недавно читал. А у Пелевина, все же, много лишнего и незрелого. Хотя, мысли именно бывают интересными. Но в классику, в широком смысле, он не войдет.

Оффлайн Sowen

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #33 : 14.08.2007, 17:59:09 »
Как знать, может и войдёт. Время покажет. Может, дальше такое пойдёт, что рядом и Пелевин будет смотреться как нечто гениальное:)

Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится ветер северный умеренный, до сильного... (с) ВИА Голубые гитары

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #34 : 14.08.2007, 18:34:51 »
Ну, если так на это смотреть... По мне, современные книжки про рублевку и всякие свадьбы уже давно так Виктора Олеговича оттеняют. Однако, это не критерий. Я, конечно, обычно, считаю, что все субъективно, но классика - это спорный момент. Она скорее объективна, то есть, книга должна быть хороша не в сравнении с чем-то, а просто хороша. А вы читали Желтую стрелу? Очень маленький рассказ и мне очень нравится. Рекомендую - за вечер прочтете.

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #35 : 17.08.2007, 20:05:15 »
Желтая Стрела? Красиво, но приметивненько. По крайне мере это предвещение Чапаева. А то, что ему пророчат место классика, то я не вижу смысла. Чапаев - да, глубок (и даже очень), но это есть смешение, не спорю - удачное (я его перечитывал три раза), тенденций постмодернизма и буддиской философии. Но, как говорили римляне: suum cuique.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #36 : 18.08.2007, 09:32:11 »
Кузьмич, я ни в коем разе не стал бы Пелевину пророчить место классика. Его стиль настолько слаб, что все окупается только отличными мыслями и отличным описанием сцены. Ну, атмосфера. Но все это никак не может пертендовать на место в истории. Вспомним хотя бы Чапаева. Как может претендовать на место в истории роман с такими откровенно-слабыми, скучными и бессмысленными главами про Марию и останкинскую башню, а так же Шварцнэгера, как этот?

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #37 : 20.08.2007, 22:22:24 »
Я, собственно, почему так говорю: где-то читал размышления о том, что его надо бы дескать включить в программу если не школьную, то хотя бы университетскую. Короче - бред. Кто и для чего себе такое выдумал, я не знаю. Мои измышления относятся более к Sowen.

Но знаете, что хорошего в Пелевине я подметил как-то себе? Он довольно ловко доносит до читателя (скажем так: не сильно образованного, в основном молодежи) глубокие и интересные мысли, которые многие бы даже никогда и не помыслили себе в "скудном" бытие. Несколько раз наталкивался на людей, которые после Пелевина (хоть и мало оттуда поняли) задумывались над многим. Это, конечно, есть примитивизация идей, но все же лучше, чем ничего.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #38 : 21.08.2007, 09:02:03 »
Но знаете, что хорошего в Пелевине я подметил как-то себе? Он довольно ловко доносит до читателя (скажем так: не сильно образованного, в основном молодежи) глубокие и интересные мысли, которые многие бы даже никогда и не помыслили себе в "скудном" бытие. Несколько раз наталкивался на людей, которые после Пелевина (хоть и мало оттуда поняли) задумывались над многим. Это, конечно, есть примитивизация идей, но все же лучше, чем ничего.
С этой частью согласен на все сто. Хорошо, когда после этого появляется желание почитать что-то еще на ту же тему, только серьезнее. Да и вообще, если брать полку с современными писателями в магазине, то Пелевин хорош хотя бы тем, что благодаря его книгам не 2-3 книжки Донцовой меньше помещается на этой полке :) :)

Оффлайн Sowen

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #39 : 22.08.2007, 21:50:42 »
Несколько раз наталкивался на людей, которые после Пелевина (хоть и мало оттуда поняли) задумывались над многим. Это, конечно, есть примитивизация идей, но все же лучше, чем ничего.
Я тоже наталкивалась, в собственном классе:) Девочка, читающая преимущественно фэнтези, причём, скажем так, не самое хорошее, после Пелевина проявила желание ознакомиться с более глубокомысленной литературой, нежели истории про драконов и т. п.

По поводу классики: пророчить Пелевину место в ней я и не хотела, моё высказывание является лишь предположением (возможно, опрометчивым). Тем более, что с творчеством вышеупомянутого автора знакома ещё весьма поверхностно.
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится ветер северный умеренный, до сильного... (с) ВИА Голубые гитары

Оффлайн Sowen

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #40 : 22.08.2007, 21:54:42 »
To Bacek: По поводу Донцовой согласна:) Но её, к сожалению, не так-то просто вытеснить... Пелевин ведь, слава Богу, не выпускает новую книгу каждый месяц:)
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится ветер северный умеренный, до сильного... (с) ВИА Голубые гитары

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #41 : 24.08.2007, 22:49:48 »
По поводу классики: пророчить Пелевину место в ней я и не хотела, моё высказывание является лишь предположением (возможно, опрометчивым). Тем более, что с творчеством вышеупомянутого автора знакома ещё весьма поверхностно.

Скажем так: сильно "опрометчивым", но Вы не обижайтесь. :)

Если брать Пелевина в полном обьеме, то я Вам советую прочитать: Поколение П, Чапаев и пустота, Ника, Жизнь сарая номер 12 и, если Вы, как и главная героиня, не боитесь слова "минет", Священная книга оборотня. А вообще, Пелевин - это буддизм с русской улыбкой :) :) :)

Оффлайн Sowen

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #42 : 25.08.2007, 14:53:34 »
Да я и не обижаюсь, что вы:))

Как будет настроение, примусь за "полный объём":)
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится ветер северный умеренный, до сильного... (с) ВИА Голубые гитары

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #43 : 04.09.2007, 12:11:35 »
Да? Хм... значит, я не правильно понял Ваш смайл, bacik ( Тема: Кто из современных российских писателей претендует на долгую жизнь в истории
Ответ от 4.09.07 08:38:22: отец Тук, это была шутка).

Прочтя настоящую тему, я не увидел Вашего,bacik, положительного отзыва не только о Затворнике, но и о Шестипалом. С вашего разрешения хочу поставить вопрос: Что все мы думаем о "Затворнике и Шестипалом?
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #44 : 04.09.2007, 12:25:51 »
"Цитата из раннего kuzmit4

Но знаете, что хорошего в Пелевине я подметил как-то себе? Он довольно ловко доносит до читателя (скажем так: не сильно образованного, в основном молодежи) глубокие и интересные мысли, которые многие бы даже никогда и не помыслили себе в "скудном" бытие. Несколько раз наталкивался на людей, которые после Пелевина (хоть и мало оттуда поняли) задумывались над многим. Это, конечно, есть примитивизация идей, но все же лучше, чем ничего."

Мои аплодисменты. Кстати, Пелевин и сам словами своих героев, доводит до читателя это откровение (см. «Чапаев и Пустота» разговор у костра  про человека который все умные книжки для пацанов «нормальным» языком рассказывал, что бы все поняли (извините за отсутствие цитаты: нет текста под рукой))
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

 

Яндекс.Метрика