Автор Тема: Виктор Пелевин  (Прочитано 79047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #45 : 04.09.2007, 14:25:51 »
Прочтя настоящую тему, я не увидел Вашего,bacik, положительного отзыва не только о Затворнике, но и о Шестипалом. С вашего разрешения хочу поставить вопрос: Что все мы думаем о "Затворнике и Шестипалом?
"Затворник и шестипалый" - одно из лучших произведений Пелевина. В моем топе, так сказать. Идея для Пелевина абсолютно стандартная и прозрачная. Однако, способ подачи заслуживает особого внимания. Вещь очень сильная - тут я с Вами солидарен. А что касается того, что она антисоциальная - то это сущая правда. Общество показано там не в самом лучшем свете. Однако, кого беспокоят такие вещи? Вполне можно ее помещать в учебники литературы. Только кому это может понадобиться и с какой целью? Мне вот что-то кажется, что если сейчас и будет что-то меняться в учебниках - то только в сторону пропаганды линии партии.

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #46 : 04.09.2007, 18:48:41 »
Bacek, осмелюсь, не согласится с ярлыком "антисоциальный", так как Пелевин в З и Ш не опровергает  ни одной социальной нормы. Пелевин пишет не о тех, кто встал против общества, а о тех кто захотел его спасти, о том, что знание выше всякого тупого достатка. З и Ш не против общества, а против повиновения судьбе.
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #47 : 05.09.2007, 14:23:28 »
Смотря как понимать общество. Если предположить, что в стране постепенно выстраивается диктатура, то неповиновение судьбе, "знание выше тупого достатка", спасение общества - это очень даже антисоциальные понятия. ;)

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #48 : 06.09.2007, 16:14:15 »
Хорошо, Bacek, убедили!!!!!  ::)
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #49 : 06.09.2007, 16:24:48 »
Уважаемый Bacek, спасибо за Ваше сообщение: "я ни в коем разе не стал бы Пелевину пророчить место классика. Его стиль настолько слаб, что все окупается только отличными мыслями и отличным описанием сцены. Ну, атмосфера. Но все это никак не может пертендовать на место в истории. Вспомним хотя бы Чапаева. Как может претендовать на место в истории роман с такими откровенно-слабыми, скучными и бессмысленными главами про Марию и останкинскую башню, а так же Шварцнэгера, как этот?"
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #50 : 06.09.2007, 16:45:49 »
Sowen из раннего
«Девочка, читающая преимущественно фэнтези, причём, скажем так, не самое хорошее, после Пелевина проявила желание ознакомиться с более глубокомысленной литературой, нежели истории про драконов и т. п.»

Приведу другой пример, я знаю людей, которые после радиоверсии "Жизнь насекомых" в исполнении Сергея Маковецкого перечитали многое из Пелевина.

Bacek, как Вы считаете (я пока не знаком со всем содержимым форума), будет ли интересна тема "Влияние телевидения и радио на популярность той или иной литературы. Влияет ли впечатление от прочитанной книги на восприятие фильма снятого по мотивам этой книги"? (еще не изучил тему о Тарковском)
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #51 : 07.09.2007, 11:09:09 »
Думаю, что тема будет интересна. В принципе, она интересна и мне, но мне, к сожалению, нечего сказать, так как у меня нет ни телевизора, ни радио :)

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #52 : 23.09.2007, 00:18:50 »
Почему-то я, похоже, как-то особенно читаю Пелевина. Я поражаюсь, как о нём можно вот так гостинично судачить, как о литературе. Это же просто срывание всех и всяческих масок. Это самые социально разоблачительные ужасы, которые я когда-либо читал. С этим не сравнятся ни горы трупов, ни исповеди психопатов, ни The Passion of the Christ. От попытки придать хоть какой-то, пусть чужеродно-буддистский, смысл погремушкам анекдотов про Чапая он поднялся до жуткой драмы современности в Империи V. Люди, которые вяло пинают его за философскую поверхностность, никогда не приведут людей к знакомству с тем же буддизмом, как он. После «Поколения П» я больше не верю, что политики - живые люди. (Если они живые, пусть молятся, чтобы пелевинские фантазии стали правдой.) После «Священной книги» я точно знаю, что такое русский высший эшелон - «вытики» над черепами своих же сказочных героев. «Империю» даже не берусь характеризовать. Это не книги. Сначала - это правда. Потом - это отдушина для тех, кто мыслит по-восточному и ищет неуютное ментальное место в этой стране лжи. В-третьих - это пусть иллюзорное, но чётко обозначенное мнение о том, что наш внутренний багаж философско-религиозных знаний всё же способен поднять нас над клоакой «новой России» людей, чья реальность хуже, скучнее и мерзее его придумок.

Осмелюсь напомнить пару цитат.

«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты.

Гламур всегда окружен или дискурсом, или пустотой, и бежать человеку некуда. В пустоте ему нечего делать, а сквозь дискурс не продраться. Остается одно - топтать гламур.

Разве не так?

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #53 : 23.09.2007, 00:19:34 »
Перехожу к прениям.
Васёк: «серьёзно написанная книга».- Да; за фасадом ловкого жонглирования буддизмом мы видим оригинальные и серьёзно выписанные - если не сюжеты, то фундаменты для сюжетов. В них я вижу ту самую пелевинскую оригинальность, которую пока никто у нас не может превзойти.
После мнения SiR’а никаких комментариев. Подписываюсь.
Random, «философское и блатное.» Именно эта смесь, похоже, в Пелевине всех до сих пор так поражает, что ярлыки всё наклеиваются и наклеиваются. Увы, если бы не «блатное», мы бы не читали этого интересного автора. Это - его уступка времени, которой же он это время и бьёт. Удачный ход, между прочим.
Васёк, моё решение задачи (извиняюсь, что так поздно). В сторону «Войны и мира», но значительно дальше Толстого. Толстой, наверное, литература получше (вопрос), но как мыслитель - колени не замочишь. Пелевин пугает своей бойкостью, оттого и кажется, что это литература-китч. Но - повторюсь - у него есть ЦЕЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД на миропорядок, ИДЕИ и ОБРАЗЫ, и в немалом количестве. Толстый ВиМ всегда страдал телевизионным подходом к описанию жизни - фильм, а не роман.
badjamy - ну я бы не сравнивал. Кастанеда - учебник, или, если угодно, специальная литература для интересующихся. Пелевин - для всех и про нас.
Stranger In The Night. Да-а, про сердце Вы его пронзили. Он на него часто претендует, но слишком уж отстранённо. Просто лично я за ум ему эту недостаточность списываю.
Разговор о структуре произведений. Мне кажется, что оказывается не то, что «всё не так просто» (Stranger exchanging glances), а «всё совсем не так», более того, всё так, но главное не то, что мы думали.
Amice 13, kuzmit 4. Прошу разрешения не согласиться. Я прочитал «Чапаева» первым и подумал, что этот автор скоро рассыпется в собственных шутках и сведёт отношение среднего читателя к буддизму к нулю. К счастью, я ошибся. Ампир В читается куда как менее приятно, но это и слава Амитабе, что анекдотов меньше стало, а «мистики» больше. В шутниках вон пусть Сорокин ходит. Мне было очень неприятно читать Ампир В. Но я рад, что эта книга есть. Я согнал из неё цитаты в отдельный файл и иногда его перечитываю. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ИМЕННО ПОСЛЕДНИЕ КНИГИ ПЕЛЕВИНА. Хотя я в восторге от «Затворника» и от «Жёлтой стрелы».
Почему так часты упоминания Донцовой?? Я её не читал, будьте деликатными, поговорите о ком-то другом ^__^
kuzmit 4. «Буддизм с русской улыбкой»? А не «Буддизм, поднимающий свою голову из русских фекалий»?
Sowen. Вы можете никогда не прийти в нужное настроение. Пелевин - горькая пилюля, я бы посоветовал читать его в момент потери ориентации, а не по советам товарищей… (Разумеется, это всего лишь реплика, я не претендую на совет.)
Ну и наконец: «Затворник и шестипалый»- прелестная вещь, очень читабельная и умно-весёлая (или весело-умная?) Но я боюсь, что её мог написать и кто-то другой, не только Пелевин. А вот Вампира нам больше никто не напишет…

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #54 : 23.09.2007, 00:20:31 »
Дурацкая идея - читать за один вечер написанное месяцами, потом отвечать в таких количествах, что никто и читать не будет. Что поделать, по-другому не получается… Спасибо, что есть где высказаться.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #55 : 24.09.2007, 10:16:15 »
Спокойно, я перечитываю и обдумываю ;) Читатели в теме  8)

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #56 : 31.10.2007, 19:57:50 »
kuzmit 4. «Буддизм с русской улыбкой»? А не «Буддизм, поднимающий свою голову из русских фекалий»?
Ну что Вы :)
Давайте на мир смотреть проще...
А если вы хотите понимаь философию, то не стоит читать Пелевина. Он всего лишь литератор.

Оффлайн hotslava

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #57 : 24.02.2008, 16:58:13 »
а кто-нибудь занимается медитацией?
почему во всех постах к этой теме так много буддистских аллюзий?потому что в аннотации книги "Чапаев и Пустота" написано,что это первая дзенская книга в руской литературе?
мне просто интересно кто и как понимает тему дзен-буддизма :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #58 : 26.02.2008, 12:08:52 »
Это надо со специалистами говорить :) Ибо как бы мы тему эту ни понимали, ответ не может быть легко вмещен в формальные рамки разговора и тем более, не может претендовать на полезность :)

Оффлайн hotslava

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Пелевин
« Ответ #59 : 28.02.2008, 22:46:04 »
не понял,о чём говорить со специалистами ?

 

Яндекс.Метрика