Автор Тема: Сомерсет МОЭМ.  (Прочитано 28942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Сомерсет МОЭМ.
« : 25.06.2006, 13:09:04 »
Мой любимый писатель. Даже не один из, а самый-самый. ГЕНИЙ с большой буквы Г.)
Кто разделяет? Кому что нравится?
Primitive - первобытный.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #1 : 25.06.2006, 15:14:58 »
Читал когда-то пару рассказов. Ничего не запомнил, судить поэтому не могу. Но где-то слышал выражение про него, мол, пишет "недолговечным роскошным стилем". Не знаю верить этому или нет. Опять же нет собственных впечатлений.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #2 : 28.06.2006, 19:00:37 »
Прочтите для начала "Луну и грош", уж не пожалеете точно. Да и небольшая книга.
И первым бросите в меня камень, если это не божественно!
Primitive - первобытный.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #3 : 28.06.2006, 21:17:33 »
Прочитала "Рождественские каникулы". Очень не понравилось. После наших Достоевских это кажется плоско и неправдоподобно.
А фильм "Театр" с Вией Артмане нравился всегда...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #4 : 03.07.2006, 13:49:29 »
Мне "Театр" не нравится совсем и обидно, что именно эта книга является "визитной карточкой" Моэма. Судят о нём по этой книге, а иногда и вообще по советскому фильму.(
Primitive - первобытный.

Оффлайн Саша

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #5 : 06.08.2006, 14:26:03 »
Добрый день.  :)
Не могу пройти мимо такой темы: Моэм мне очень нравится. Рассказы его бесподобны. Язык во всех произведениях на высоте.
"Театр" время от времени перечитываю: очень жизнеутверждающе, действует на меня примерно так же, как и песня "The show must go on".
А вот роман "Луна и грош" мне вовсе не понравился. Увы. Но камнями, Primitive, бросаться не стану. "Каждый выбирает для себя..."  ;)
Еще роман "Лезвие бритвы" произвел впечатление, и "Маг". Последний вообще не отрываясь читала.

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #6 : 10.08.2006, 18:45:10 »
Надо же так.
Оба ценим Моэма, но мне не нравятся именно "Театр", "Лезвие бритвы" и "Маг". :)
А из рассказов больше всего люблю "Падение Эдварда Барнарда".
Где-то читал, что Моэма критики и литературоведы относят к экзистенциалистам.  :-\
Primitive - первобытный.

Оффлайн Саша

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #7 : 11.08.2006, 00:37:55 »
Надо же так.
Оба ценим Моэма, но мне не нравятся именно "Театр", "Лезвие бритвы" и "Маг". :)
А из рассказов больше всего люблю "Падение Эдварда Барнарда".
Где-то читал, что Моэма критики и литературоведы относят к экзистенциалистам.  :-\


Из рассказов Моэма люблю очень многое. И "Падение Эдварда Барнарда", и "Жиголо и Жиголетта" - не просто первые прочитанные мною моэмские рассказы, но и одни из тех, которые читала в оригинале.
Еще почти сразу вспоминаются "Рыжий", "Непокоренная", "Дождь".
Про литертуроведов и критиков ничего сказать не могу. Не доросла я пока до них.  :) Пока я просто позволяю себе читать Моэма и получать от этого удовольствие.

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #8 : 27.08.2006, 17:28:14 »
Знаю точно, от чего будет в восторге женская часть читателей Моэма!  :)
"Узорный покров".
За последний месяц 4 благодарности за эту книгу!
Primitive - первобытный.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #9 : 11.02.2007, 00:33:11 »
В юности был под большим впечатлением. Прочитал почти всё, и думаю, многое неплохо бы перечитать. Мой любимец - "Малый уголок", а вот "Театр" считал второстепенным в своё время. Несколько раз перечитывал "Подводя итоги", и помню, что его пьесы тоже очень нравились. Этого автора забывать ни в коем случае нельзя.

Оффлайн NeelTa

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #10 : 16.07.2008, 22:49:57 »
Мне Моэм нравится, хотя читала я его не много. Он запоминается легким слогом и возможно поэтому я не воспринимаю его всерьез  ;) Я читала много его рассказов и мне кажется, что в них проявляется сильнейшая сторона автора. Больше всего мне запомнился рассказ "Мистер Всезнайка". Почему именно этот рассказ не знаю, но я не могла оторваться от него во время чтения, он захватил меня, я сопереживала героям - сюжет врезался в память на всю жизнь.
Из романов читала только "Театр", потому что роман очень нравился многим моим знакомым, и "Разрисованную вуаль" (у некоторых изданий называется "Узорный покров"), потому что очень понравился одноименный фильм с Эдвардом Нортоном и Наоми Уоттс. "Театр" не произвел сильного впечатления (а может я слишком многого ожидала), "Вуаль" понравилась больше, хотя фильм и книга - две разные вещи,  с разно расставленными акцентами.
Теперь вот думаю, что надо почитать что-то еще у этого автора... :) :) "Луна и грош" или "Острие бритвы" или что-то еще, пока не решила, но надеюсь, что, читая его, я буду снова отдыхать и получать удовольствие  :) :)
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.  Рабиндранат Тагор

Оффлайн Annabel

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #11 : 25.07.2008, 13:23:47 »
Мой любимый писатель. Даже не один из, а самый-самый. ГЕНИЙ с большой буквы Г.)
Кто разделяет? Кому что нравится?

Осень хорошо, что вы создали эту тему :) я тоже очень люблю Моэма, он один из моих любимых писателей, поскольку разорваться не могу, многое нравится, но Моэм, безусловно бесподобен! Гениален, вы правильно заметили!

Я, к сожалению, ещё очень многое не прочитала из его творчества, но с определённой стороны это даже плюс :)

Самое любимое-"Бремя...", почему-то про этот роман ещё ничего не сказано, а ведь он так замечателен, шикарен! Несмотря на свой объём(хотя когда я его читала...ах, как я была рада, что он не маленький :)), он настолько поразителен! Возможно, я настолько очарвана этим романом, что не замечаю его минусов(а есть ли они?..), это одна из моих самых любимых книг вообще!
Немного затрону тему о фильмах...хотелось бы посмотреть ещё и фильм, но это, похоже, не возможно :(
"Театр" мне понравился, он такой жизнеутвержждающий! Однако фильм советского производства совершенно не понравился :( нет, Вия Артмане безусловно играет великолепно, но я не смогла досмотреть его до конца :(
Но фильм "Театр" 2004 года (в оригинале называется "Being Julia") произвёл массу положительных эмоций! Советую помотреть и тем,кто читал Моэма и нет!
"Разрисованная вуаль"/"Узорный покров"-замечательный роман, грусный, но во многом поучительный, в особенности для барышень ;) В фильме конечно определённые моменты приукрасили, наверное побоялись, что иначе неинтересно будет смотреть :) но всё равно он получится очень даже неплохим.

У меня впереди ещё много произведений Моэма, и я знаю,  с чего начать(вернее продолжить): "Луна и грош":) и если вы, Primitive, будете не против, я поделюсь своими впечатлениями:)

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #12 : 04.11.2008, 23:11:45 »
Вот что хотел бы добавить. Современным школьникам читать на уроке книги - зря время тратить. Такое впечатление, что без видеоряда не идут ни юмор. ни драма. ни - Боже упаси - изысканность. Но новеллы Моэма выслушивались с большим интересом и вызывали резонанс. "Человек со шрамом" никого не оставлял равнодушным.

Оффлайн Александра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #13 : 21.02.2009, 14:54:42 »
Мне очень нравится.
"Театр" прочитала давно и была очарована.
А летом прочитала его рассказы. И былап просто покорена.
После этого прочитала "Луну и грош" , "Разрисованную вуаль" И "Бремя..."
Кончено, "Бремя..." - несомненно, великая вещь.
Но все же в большей мере он - мастер кратких жанров. Новеллы- это "его"

Про фильмы. "Театр" 2004-го  произвел на меня полжиьтельное впечатление. Очень люблю его и периодически пересматриваю. Мне кажется, в нем сохранено главное из книги -атмосфера, идея.
Только вот не понравился мне вопрос однополой любви, без которого ни один современный английский фильм не обходится ;)

"Разрисованная вуаль"  - это просто популяризованная версия. Так ,на один раз посмотреть. Смысл романа в фильме потерян.

Оффлайн NeelTa

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сомерсет МОЭМ.
« Ответ #14 : 10.04.2009, 20:41:38 »
"Разрисованная вуаль"  - это просто популяризованная версия. Так ,на один раз посмотреть. Смысл романа в фильме потерян.

Оооо... Это один из моих любимейших фильмов. Я смотрела этот фильм больше десяти раз и точно посмотрю еще! Роман Моэма и фильм не одно и тоже, но от этого фильм мне не нравится меньше))

Про фильмы. "Театр" 2004-го  произвел на меня полжиьтельное впечатление. Очень люблю его и периодически пересматриваю. Мне кажется, в нем сохранено главное из книги -атмосфера, идея.
Только вот не понравился мне вопрос однополой любви, без которого ни один современный английский фильм не обходится Подмигивающий

Это вы об американской версии с Беннет и Айронс?
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.  Рабиндранат Тагор

 

Яндекс.Метрика