Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Что читаем?
« : 30.06.2006, 12:19:45 »
Предлагаю в этой теме писать о книгах, которые мы читаем в данный момент. Свои и чужие комментарии и рецензии только приветствуются. Начну с себя.

В настоящий момент я читаю четыре книжки:
-1-
Во-первых, перед сном я читаю книгу - Полный сборник рассказов Виктора Пелевина

-2-
Во-вторых, иногда, когда выдается соответствующее настроение, читаю книгу Андрея Платонова - "Котлован" (авторский сборник).
Понятно, конечно, что автор замечательный, однако, лично я не могу его читать много, необходимо соответствующее настроение, так как без него текст сразу становится трудночитаемым :) А вообще, мне кажется, что надо попробовать почитать Платонова вслух. Думаю, что красота его языка только в этом случае проявится в полной мере. Вот, переду из общаги на квартиру - попробую :)

-3-
Кроме того, я почитываю интереснейший курс лекций Евгения Торчинова - "Введение в буддологию". Будет интересно людям, не имеющим никакого представления о буддизме (таким как я). Полная электронная версия данного текста находится на этом сайте.

-4-
И конкретно сейчас, сидя на работе, я читаю с нашего всеми любимого noblitСартра - "Дьявол и господь Бог"

Оффлайн Кафка

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #1 : 30.06.2006, 14:37:47 »
А я в данный момент вернулся к Мураками и читаю "Охоту на овец".
Интереснейшая книга!

"-А у Накаты никакого мнения нет. Наката угря любит.
 -Тоже мнение. Любишь угря.
 -Разве это мнение? Про угря-то?
 -Еще какое! Мнение что надо. Первый класс."
                                               Харуки Мураками - "Кафка на пляже".

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #2 : 01.07.2006, 02:57:54 »
Мабиногион.
Что тут сказать! Очарована. Но кельты сумасшедшие.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Что читаем?
« Ответ #3 : 01.07.2006, 10:27:39 »
Не то чтобы читаю прямо сейчас, но прочитал совсем недавно пьесу Василия Сигарева "Пластилин". Был привлечен, разумеется, массой хвалебной критики. Василий Сигарев написал пьесу "Пластилин" в 23 года и получил за нее несколько премий, главная из которых вообще просто замечательная - Evening Standard Theatre Awards. Одна из самых престижных. Номинация: "самый многообещающий драматург года". Теперь Сигарева называют не иначе как "самым востребованным и многообещающим драматургом мира". Нескромно, конечно, но, похоже, что вполне справедливо, учитывая, что ряд его пьес уже переведен на полдюжины языков, а также осуществлен ряд постановок, причем не только в России. Пьеса "Пластилин" - это здорово. Жестко, но очень здорово. И как-то очень по-русски, что уж совсем замечательно.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #4 : 03.07.2006, 14:05:41 »
Никогда не понимал, как люди умудряются читать несколько книг одновременно. Я так не могу. Размазывается смысл, сюжет, начинается сравнение и путаница. Но это моё мнение.
Могу лишь читать одну книгу, а перед сном слушать другую в аудиоформате. Так ещё получается. И приятно засыпать.)

По теме. Сейчас читаю "Повелителя мух" Голдинга.
Перед сном слушаю рассказы Чехова.
Primitive - первобытный.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #5 : 03.07.2006, 14:11:22 »
Никогда не понимал, как люди умудряются читать несколько книг одновременно. Я так не могу. Размазывается смысл, сюжет, начинается сравнение и путаница.
Пелевин никак с Платоновым не перепутается - абсолютно уверен :) А что касается третьей книги, она не художественная, а четвертую быстро за день прочесть можно, так что не умспеет смысл размазаться :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #6 : 04.07.2006, 12:19:25 »
Дочитал вчера сборник рассказов Пелевина. Да, конечно, он пишет местами интересно, но какой же он однообразный, у него вообще все об одном и том же. Книга, указанная мною в первом посте к прочтению не рекомендуется. Ибо интересны там только процентов 10 рассказов.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #7 : 27.07.2006, 19:29:46 »
Вчера дочитал Жана Поля Сартра - Тошнота. Великолепно. Завидую тем, кому это еще предстоит. Роман есть у нас на сайте в соответствующем разделе. Сейчас продолжаю знакомство с Сартром - читаю статью "Экзистенциализм - это гуманизм"
Bacek
как-то голословненько ;)
хочу подробностей
Так ведь я даже отдельную тему создал на форуме о Пелевине, там и изложил подробно свои мысли :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Кафырин
« Ответ #8 : 28.07.2006, 21:40:40 »
Кстати, совсем забыл, передо мной лежит книга Кафырина, которую я в данный момент так же просматриваю. О результатах напишу статью на форуме.
Хотелось бы услышать в этой ветке Николая Кафырина. Очень интересно узнать, что он читает. Кроме перечитывания своих произведений, само собой.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #9 : 28.07.2006, 23:08:59 »
Так надо ему письмо написать.
А то он только свои ветки на форуме просматривает (я боюсь).
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #10 : 30.07.2006, 08:11:30 »
Дорогие друзья!
Цитировать
Хотелось бы услышать в этой ветке Николая Кафырина. Очень интересно узнать, что он читает. Кроме перечитывания своих произведений, само собой.
Цитировать
А то он только свои ветки на форуме просматривает (я боюсь).
Нет, просматриваю и другие ветки, хотя на всё времени не хватает. А вы бы пригласили. Но вот я сам и пришёл. Следуя вашему совету, не хочу размазывать общение по нескольким темам, у меня их и там слишком много, довольно было бы одной! Свои произведения не перечитываю, а лишь иногда заглядываю и читаю. Хотя, наверно, полезно было бы и перечитать. Но мне это сложно,  поскольку для меня это не просто слова и строчки, а боль пережитого, выстраданного!
Я не читаю ничего просто так для развлечения, кроме случае, когда мне что-то советуют прочитать.  Вот посоветовали сейчас сборник рассказов прочитать и высказать своё мнение. Прочитаю. А вообще, я читаю книги по теме. Сейчас по теме СМЕРТИ! Я не просто читаю, я прочитываю и прорабатываю книгу(то есть записываю сразу по ходу прочтения свои мысли, замечания - что советую делать и другим с моими произведениями!). Для меня чужая книга это предмет для собственного осмысления, для исследования. Таковой сейчас является книга Шамиля Султанова "Плотин" из серии ЖЗЛ. Очень содержательная книга. Всем рекомендую!
Цитировать
Кстати, совсем забыл, передо мной лежит книга Кафырина, которую я в данный момент так же просматриваю. О результатах напишу статью на форуме.
Жду, дорогой Васёк! Спасибо, что знакомитесь с моей книгой. Только напишите, какую именно книгу КОфырина вы читаете (роман-исследование "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" или роман-быль "Странник"(мистерия). И, пожалуйста, фамилия моя пишется через О - не Кафырин, а КОФЫРИН!
И сообщите, где именно вы разместили свой отзыв! Лучше в моей теме!
Спасибо!

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #11 : 30.07.2006, 18:10:33 »
Кафка "Замок".
Вот уже для подписи пригодилось.
Муторно, но хорошо.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #12 : 01.08.2006, 15:21:45 »
Всем привет!  :)
Наконец-то прочитал всю "Войну и мир" от и до, чего не удосужился сделать даже в школе. Сейчас читаю о Поле Гогене (мой любимый художник) и слушаю в мр3 "Москва-Петушки" Ерофеева. Сильно!  :)

P.S. У кого-нибудь есть книги о Гогене?
Primitive - первобытный.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #13 : 03.08.2006, 14:16:14 »
Странно, что на сайте о Нобелевских лауреатах идет упоминание о прочтении Ненобелеатов (шутка).
Ну а если кому и интересно то в последние две с половиной недели (мой отпуск) я прочитал Бьерстерне Бьернсона ("Сюнневе Сульбаккен"), Франс Эмиль Силланпяя ("Усопшая в молодости"), Андре Жид ("Имморалист", "Пасторальная симфония", "Фальшивомонетчики" - вот книга достойная восхощения, может по ней тему открыть?), Анри Барбюс ("Огогнь", "Дневник одного взвода", "Письма жене"), Синклер Льюис ("Бэббит"), сейчас читаю Хальдоура (как только не коверкали это имя русские переводчики, я так и не знаю как правильно) Лакснесса ("Самостоятельные люди") - уфф, неужели я так много успел? :)
На самом деле от всех книг масса впечатлений и эмоций

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #14 : 03.08.2006, 21:46:56 »
Видимо, ближе всего Халльдоур. С ударением на первом слоге. О с акутом читается как дифтонг, а ll не читается как tl, потому что перед d.
Я прочитала "Самостоятельных людей" из уважения перед исландской литературой. Вообще-то в Лакснесса я не втянулась. Ещё и перевод: две переводчицы между собой не договорились, и в результате в разных главах кофе разного рода: то он чёрный, то оно горячее. :) У Вас, наверное, тот же перевод? Но, скорее всего, мне и сам Лакснесс не нравится. А мне тут стихи его попались, вообще странные. Наполовину по-английски, наполовину по-исландски... Я подозреваю, что он и прозу так пишет, то есть "исландские пионеры" - это не переводческая вольность, а авторский стиль. :)
Бьёрнсон и Силланпяя вместе выходили в серии "Нобелевские Лауреаты", такая чёрная книжка.
Странная, конечно, история - наверное, одна из самых скандальных в истории Нобелевской премии. С вручением премии Бьёрнсону и невручением её Ибсену.
Силанпяя странное впечатление произвёл. Это канцелярит, возведённый в метод. Читать невозможно - но потом соглашаешься, что что-то в этом есть...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

 

Яндекс.Метрика