Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #210 : 31.05.2007, 09:00:16 »
На работе читаю Кортеж ппобедителей, Макса Галло.
У меня тогда такой вопрос, когда же вы работаете, если читаете на работе? или у вас такая работа, что позволяет вам читать?
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #211 : 31.05.2007, 09:16:33 »
Честное слово, такое впечатление, что Абэ и Оэ один и тот человек. Тот же стиль, те же мысли...)
А какие именно произведения в четырехтомнике ? И за какую цену берете ?
Пока ничего не могу сказать насчет сравнения Оэ - Абэ. Оэ пока не читал, он у меня еще в перспективе. Могу посоветовать почитать Акутагаву Рюноскэ, я несколько рассказов прочитал, хочу тоже для своей библиотеки приобрести книгу с его рассказами. В особенности меня пленил рассказ "Ад одиночества". Там есть фраза, частью которой я подписываюсь ниже, которая выражает довольно глубокую мысль об одиночестве.
 А в четырехтомнике Борхеса собрание рассказов разных лет, все не перечислишь, стихи, эссеистика из сборников разных лет "Страсть к Буэнос-Айресу", "История вечности", "Обсуждение", "Алеф", "Вымышленные истории", "Золото тигров", "Личная библиотека" и т. д. Считаю, что Х. Л. Борхес относится к писателям, которых стоит читать. Каждый том стоит 292 руб. Ссылка на Озоне на один из них - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2226733/
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #212 : 31.05.2007, 09:19:06 »
 У Кортасара давно хотел прочитать "Игра в классики". Жду с нетерпением пока пришлют весь заказ.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #213 : 31.05.2007, 23:51:37 »
"Тщета земная"
Двум девочкам с детства внушали, что красавица обязательна должна быть черноволосая, высокого роста, с бледным фарфоровым личиком и тонюсенькой талией. А они были светленькие, веснушчатые. А Миранда, к тому же, и небольшого роста. Как то отец сказал ей, что она вряд ли вырастет высокой.
- Раз уж я не вырасту красавицей, решила девочка, - можно будет заниматься тем, чем захочется. Я стану жокеем, буду ездить в испанском седле, выделывать всякие штуки на лошадях и легонько подпрыгивать в седле, как мячик. А потом выйду и выиграю заезд, и всех поражу, особенно семью.
Интересно, что она совсем не расстроилась. И с облегчением начала мечтать об интересной жизни, о достижениях. Красота стояла преградой между "делать, как положено, делать то, что все от тебя ждут" и свободой, возможностью выбирать, интересной насыщенной жизнью, правом не следовать семейному сценарию.
« Последнее редактирование: 01.06.2007, 12:59:52 от granadilla »

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #214 : 04.06.2007, 11:40:39 »
Федерико Андхази - Милосердные.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #215 : 04.06.2007, 11:49:00 »
У меня тогда такой вопрос, когда же вы работаете, если читаете на работе? или у вас такая работа, что позволяет вам читать?
Иногда бывает свободное время. И кроме того, я не цепляюсь за это работу. Если что, просто уйду. Чтение важнее.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #216 : 04.06.2007, 11:51:11 »
Могу посоветовать почитать Акутагаву Рюноскэ
Читал. Но мало что помню. Рассказы всегда сложнее запоминать, нежели романы.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #217 : 04.06.2007, 11:51:55 »
Иногда бывает свободное время. И кроме того, я не цепляюсь за это работу. Если что, просто уйду. Чтение важнее.

А на книги зарабатывать? Непродуктивная стратегия, рискованная.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #218 : 04.06.2007, 12:03:31 »
 :'(
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #219 : 04.06.2007, 12:44:07 »
Иногда бывает свободное время. И кроме того, я не цепляюсь за это работу. Если что, просто уйду. Чтение важнее.
  Согласен насчет важности чтения, и к работе отношусь похоже. Но все же денежный вопрос встает (как заметила granadilla), а книги к сожалению из воздуха не материализуются, что ни говори книга - товар, который покупают или нет.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #220 : 04.06.2007, 12:54:01 »
  Согласен насчет важности чтения, и к работе отношусь похоже. Но все же денежный вопрос встает (как заметила granadilla), а книги к сожалению из воздуха не материализуются, что ни говори книга - товар, который покупают или нет.
можно и красть. поступай с другими так, как они не успели поступить с тобой. )
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #221 : 04.06.2007, 12:57:03 »
можно и красть. поступай с другими так, как они не успели поступить с тобой. )
Интересен вариант, было бы еще где. Напоминает воспоминания о фильме "Похитители книг".
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #222 : 04.06.2007, 13:12:21 »
 Прочел роман К. Абэ "Сожженная карта", читаю его же роман "Человек-ящик". С виду роман "Сожженная карта" напоминает детективную историю, но это только сначала, поднимается вопрос социальной адаптации людей. Интересная конструкция произведения, автор ведет две параллели жизни одного человека с небольшим разрывом во времени. Бегство от проблем как выход.  Догадки героя больше запутывают, чем дают разгадку пропажи человека. Конец повествуется от имени пропавшего человека. Можно увидеть истинную причину его пропажи: потеря памяти, но человек уже не хочет вернуться к своей прежней жизни, хотя возможность зацепиться за что-то есть: телефон на карте, девушка..
« Последнее редактирование: 04.06.2007, 13:23:40 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #223 : 04.06.2007, 13:26:10 »
 Пришли долгожданные Маркес "Сто лет одиночества" и Чингиз Айтматов "И дольше века длится день.."
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #224 : 04.06.2007, 15:51:05 »
Итак, прочтена книга Хаймито фон Додерера.
"Слуньские водопады" - роман. Довольно-таки блеклое впечатление осталось, последние сто страниц мучал три дня. Нудная книга.
"Окольный путь" - роман, сюжет взят из жизни Австрии 16-го века после Тридцатилетней войны. Роман изображает эпоху немецкого барокко. Бывший капрал Пауль Брандтер благодаря счастливой случайности избегает петли (перед казнью девушка-служанка по имени Ханна, влекомая странным импульсом, стала молить о его пощаде). Она выходит замуж за Брандтера и они переезжают в деревеньку. Офицер, подавший императору прошение о помиловании, был граф Мануэль Куэндиас. Он принадлежал к испанской знати.
Его гложет какая-то смутная тоска после того события, образ Ханны не выходит у него из головы. В конце романа его убивает Брандтер, по ошибке приняв его за любовника своей жены.
Роман великолепный, стиль заслуживает восхищения, многие речевые обороты и слова наилучшим образом воссоздают язык той эпохи.
Хотелось бы также отметить маленькую повесть "Последнее приключение". Из всего прочитанного мне больше всего понравилось именно это произведение.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

 

Яндекс.Метрика