Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 478234 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #390 : 25.05.2009, 04:10:03 »
Читаю рассказы Генри Миллера, пьесы Гарольда Пинтера, рассказы Надин Гордимер
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #391 : 28.06.2009, 09:06:35 »
Я тут недавно открыл для себя Василия Трофимовича Нарежного. Прочел повести. Читаю его роман "Российский Жилблаз, или похождения князя Гаврилы Симоновича Чистякова". Шедевр. Много поучительного. Довольно смелое произведение для своего времени. Хорошее знание деревенского и помещичьего уклада 19 - ого века. О писательском искусстве есть интересная мысль:

"Всегда надобно, прежде нежели обмакнешь перо в чернилы, подумать основательно: хорошо ли знаешь предмет, о коем писать хочешь; будет ли приятен и полезен людям; достаточно ли сил к его совершению? Если не так, то сочинитель никому не принесет пользы, кроме продавцов чернил, бумажных фабрикантов и делателей ваксы, ибо нет зла, в коем бы сколько-нибудь не было и пользы."

Нарежного называют предтечей Гоголя, зачинателем русского романа. Книга с довольно увлекательным сюжетом. Полезно было бы почитать многим. В свое время писатель был недооценен. К печати практически не допускался. Погиб загадочной смертью, незамеченным. В печать просочился только его роман "Бурсак", и тот был изъят после запрета печати других произведений. По-моему писатель очень талантлив, много актуальных мыслей для нашего времени. Кстати, одно из первых упоминаний о некой ложе масонов в России, причем явно присутствует понимание сектантства, обмана и вымогательства денег.
« Последнее редактирование: 28.06.2009, 09:13:35 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн irrelio

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #392 : 29.06.2009, 14:43:29 »
Я дочитала ЖЗЛ Достоевского и перехожу к Ленину. Поделитесь, какое мнение в целом о ЖЗЛ у вас?

Оффлайн Joe

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 15
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #393 : 07.07.2009, 23:26:22 »
Поделитесь, какое мнение в целом о ЖЗЛ у вас?
Ну если говорить о ЖЗЛ в целом (что само по себе довольно затруднительно), то это хорошее чтиво для молодых девушек. Обогащает и развивает. Лично я молодой девушкой не являюсь и потому предпочитаю статьи в научных журналах и монографии ценимых мною (или моими друзьями) исследователей. Однако серию изредка просматриваю и кое-что читаю. Так, на мой взгляд, неплохие книги пишет Алексей Варламов. Понравились его "Григорий Распутин" и "Алексей Толстой". Вышла также его книга "Михаил Булгаков". Я ее не читал, но собираюсь. Не понравились книги Дмитрия Быкова "Борис Пастернак" и особенно "Булат Окуджава" (эту даже не смог дочесть до трети). Они страшно раздуты и написаны скорее романистом, нежели исследователем. Кроме того, автор всеми силами пытается внедрить мысль, что страна, в которой мы живем, архипоганая. Впрочем, у этих книг наверняка есть свои читатели. Это дело вкуса. ;)

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #394 : 31.08.2009, 04:53:22 »
Увлекся романами Владимира Александровича Шарова. Один из немногих современных прозаиков, кто поднимает вечные темы. Проза плотная и интеллектуальная. Читаю его роман "След в след". Определенно может стать классиком:)Автор семи романов. Последний "Будьте как дети". Смесь альтернативной истории с фантастикой (историческая фантасмагория как сейчас называется).
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Что читаем?
« Ответ #395 : 31.08.2009, 21:23:20 »
Не хочу показаться грубым, но не многовато ли классиков? Предлагаю придумать для классика какое-нибудь более точное определение, чтобы не было инфляции (которая сейчас налицо во всем). Шарова, правда, не читал.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #396 : 02.09.2009, 04:16:33 »
Не хочу показаться грубым, но не многовато ли классиков?
Если честно он пока не классик. И будет ли. У нас обычно как: сначала недооценивают, затем вспоминают, что был Кржижановский, к примеру, или делают культ, как из Сергея Довлатова. Я тут смотрю рынок просто завален Довлатовым. Шаров скорее маргинал для нашей современности.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #397 : 05.09.2009, 08:16:30 »
Дочитал роман Гюстава Флобера "Воспитание чувств". И все-таки самым настоящим шедевром является именно он. Произведение глубже и сильнее романов "Госпожа Бовари" и "Саламбо".
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн The Warrior

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #398 : 08.09.2009, 22:17:21 »
   После "Герцога" Сола Беллоу плавно перешел к "Подруге французского лейтенанта" Джона Фаулза. На полке стоит и ждет своей очереди "Взгляни на свой дом, ангел" Томаса Вулфа.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #399 : 09.09.2009, 09:00:14 »
Читаю Нарежного Василия Трофимовича "Два Ивана, или Страсть к тяжбам" и Хавьера  Мариаса "Все души", затем буду читать Гюстава Флобера "Искушение Святого Антония" и Макса Галло "Кортеж победителей"
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #400 : 24.09.2009, 06:55:06 »
Читаю Гюстава Флобера "Бувар и Пекюше", рассказы и стихи Артема Веселого и А. Иванченко "Монограмма"
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #401 : 05.11.2009, 10:07:08 »
Фауст, Маятник Фуко, Театр эпохи Шекспира.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #402 : 05.11.2009, 16:41:46 »
Генри Миллер "Черная весна", Жан-Жак Шуль "Ингрид Кавен", Германа Гессе
« Последнее редактирование: 05.11.2009, 16:45:44 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #403 : 10.01.2010, 21:57:31 »
Курт Воннегут "Колыбель для кошки". Одно из самых сильных произведений,прочитанных мной за всю мою недолгую жизнь...о смысле жизни(ну,как полагается:),о религии,о науке,о моральной ответственности. Прекрасная книга!
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #404 : 18.01.2010, 18:25:52 »
Поди еще в переводе Риты Райт-Ковалевой:))Самый лучший переводчик Воннегута. Читаю сейчас Гессе "Нарцисс и Златоуст"
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика