Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #75 : 22.11.2006, 00:27:58 »
Кстати говоря, пару лет тому назад Московский театр на Малой Бронной поставил эту пьесу на своей сцене. Рекомендую по прочтении сходить. Поставлено довольно близко к тексту. Римского папу там изобразили ну полным кретином, а Мефистофеля играла женщина, точнее девушка.
С уважением, Белый медведь.
Благодарю за совет. К сожалению, не могу им воспользоваться, так как я не живу в России, и, как следствие, не имею возможности посетить сий театр.
С уважением,
son_kite
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #76 : 23.11.2006, 14:18:56 »

Теодор Драйзер - Дженни Герхардт.

Оффлайн Perfect Nobody

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #77 : 24.11.2006, 17:27:37 »
Решила вот попробовать осилить Элинек "Любовницы". Да уж. Агрессивно-депрессивно, но затягивает. Еще на закончила, ввиду наличия сильного конкурента - PMBoKа ;), который литературным шедевром язык, конечно, не повернется назвать, да вот приходится... А кто-нибудь ее "Алчность" читал? Поделитесь, плиз, впечатлениями!
I am nobody. Nobody is perfect. Therefore I am perfect.

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #78 : 25.11.2006, 21:52:10 »
Как Вам Драйзер, уважаемый Васек? :) Спрашиваю потому, что его "Сестру Кери" начинала читать не раз и не два и больше 50 страниц осилить не смогла.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #79 : 26.11.2006, 21:29:05 »
Сейчас читаю современников. То есть тех, кто ещё не умерли.
Не в первый раз замечаю, что последние островки живого творчества - детская литература и критика. А вообще довольно грустно.
А последнее сильное впечатление, не поверите, - "Книга 1001 ночи". На старости лет самое то.
А Кафку так и не дочитала. Ну его. Вот выйду на пенсию, тогда.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #80 : 27.11.2006, 09:22:05 »
Как Вам Драйзер, уважаемый Васек? :) Спрашиваю потому, что его "Сестру Кери" начинала читать не раз и не два и больше 50 страниц осилить не смогла.
Пока не нравится. То есть, задумка может и ничего, но если сравнивать, скажем, с Евгенией Гранде, то описание какое-то пластилиновое. То есть, жизнь выглядит неестественно. Когда автор вставляет какую-то сценку, сразу становится понятно, где именно и как через 20 страниц, она сработает. Короче говоря, я пока не сильно продвинулся в нем, но впечатления именно такие. Надо все же дочитать, тогда поговорим конкретнее :)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #81 : 30.11.2006, 14:46:44 »
Мишель Уэльбек "Мир как супермаркет".
« Последнее редактирование: 29.03.2007, 18:07:33 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #82 : 02.12.2006, 18:49:56 »
Уильям Шекспир "Укрощение строптивой"  Мне не понравилось это произведение. Идём дальше....
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:33:46 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #83 : 03.12.2006, 14:00:28 »
В. Пелевин "Ампир В"

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #84 : 04.12.2006, 01:09:09 »
.....Уильям Шекспир "Сон в летнюю ночь" Лучше, чем предыдущее произведение...
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:50:01 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #85 : 04.12.2006, 11:14:53 »
В. Пелевин "Ампир В"
Ну и как? Стоит того?
Сегодня уезжаю в командировку и по этому поводу взял с собой в дорогу книгу Планета мистера Сэммлера. Мне говорили, что она очень сложная и рановато ее читать, но под рукой ничего не оказалось, так что попытаюсь осилить :) Тем более, при беглом просмотре, текст приятный, хотя и трудно воспринимаемый.
На нашем сайте эта книга есть для скачивания и прочтения в новой библиотеке. Читать можно здесь.
« Последнее редактирование: 04.12.2006, 11:17:59 от Bacek »

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #86 : 05.12.2006, 22:12:48 »
Ну и как? Стоит того?

Ага. Ни че так. Читается легко и быстро, итересные рассуждения по поводу гламура, денег. В целом, Виктор Олегович опять выступает как идеалист.


Начал читать Гессе "Игра в бисер".

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #87 : 05.12.2006, 23:46:56 »
Роберт Музиль "Три женщины".
Три новеллы ("Гриджия", "Португалка", "Тонка"), пока прочёл две, "Гриджия" оставила меня равнодушным, "Португалка" привела в восторг. "Тонка" не очень понравилась.
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:50:15 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #88 : 07.12.2006, 00:56:06 »
Халлдор Лакснесс "Самостоятельные люди. Героическая сага."
Шедевр, на мой взгляд. Произведение состоит из четырёх частей ("Исландский пионер", "Свободные от долгов", "Тяжёлые времена" и "Годы благоденствия"). Книга рассказывает о нелёгком жизненном пути крестьянина Гудбьяртура (Бьяртур) Йоунссона. Он работал много лет и стал хозяином небольшого участка земли с домом. Он считает себя самостоятельным человеком, самое страшное для него - зависеть от кого - либо. Его жизнь это стадо овец, за которыми он присматривает, и тяжёлый труд. К тому же Бьяртур - поэт, он сочиняет традиционные исландские стихотворения с внутренней рифмой и не приемлет новшеств в поэзии.
По вине Бьяртура умирает его первая и вторая жёны (у второй было больное сердце и её необходимо было молоко, но Бьяртур без всяких колебаний зарезал корову, потому что из - за неё овцам доставалось меньше сена).
Бьяртур - очень цельный персонаж, ему неведомы сомнения и нерешительность. Он - монолит, "гордость Исландии", как пишет Лакснесс.
Бьяртур выгоняет из дома свою дочь Аусту Соуллилью, которая забеременела от приезжего учителя.
Конец романа неутешителен: исландские политиканы обманули народ, мелкое крестьянство ввиду их реформ залезло в долги и разорилось. Один из сыновей Бьяртура уехал в Америку, второй примкнул к обманутым рабочим. Бьяртур, мать его второй жены - подслеповатая старуха, повзрослевшая Ауста Соуллилья со своим ребёнком (на последних страницах книги происходит примирение Бьяртура и Аусты) идут на север. Там есть дом старухи, там они все будут жить.

"Вот переселяется семья бедного крестьянина, целых четыре поколения их тех тридцати, которые тысячу лет поддерживали жизнь в этой стране. Для кого? Во всяком случае, не для себя и своих родных. Бедные крестьяне похожи на беженцев, бредущих по разоренной неприятелем стране, где долго свирепствовала война; на людей, объявленных вне закона. В какой стране? Во всяком случае, не в своей собственной. В иностранных книгах рассказывается легенда о человеке, который обрёл необычайную силу, потому что ночью засевал поле своего врага. Сага о Бьяртуре из Летней обители - это сага о человеке, который в течение всей своей жизни, днём и ночью, засевал поле своего врага. Это сага о самостоятельном человеке."(отрывок из книги)

Мне также понравился стиль Лакснесса, манера его повествования. Он "сдержанно описывает события, насыщенные глубоким драматизмом...Но сдержанность отнюдь не говорит о недостатке выразительных средств." (отрывок из рецензии)

Одним словом, я рекомендую эту книгу всем тем, кто интересуется литературой. Не разочаруетесь (хотя вкусы бывают разные). Моё неумелое резюме - это всего лишь две блеклые строки по сравнению с этой большой и замечательной книгой.
« Последнее редактирование: 17.01.2007, 00:21:08 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #89 : 17.12.2006, 18:08:44 »
Читаю Николая Гумилёва. Всего. Подряд.
Никто, кроме Пушкина, не производил ТАКОГО сильного впечатления.
Primitive - первобытный.

 

Яндекс.Метрика