Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #90 : 19.12.2006, 21:47:17 »
Сейчас прочитала блестящую сатирическую комедию Шеридана "Школа злословия". Тем, кто ещё не читал и ценит тонкое остроумие, очень советую. :) Невероятно умная книга, невероятно умные герои, как отрицательные, так и положительные. Иной раз весело, иной раз грустно, но часто реплики героев вызывают брезгливость: они злы до низости в своём остроумии. Положительные действующие лица не слишком живые (просветители этим страдают, что поделаешь ::)), но это окупится другими героями - яркими и выпуклыми, и их больше.
Вот, например, как один мужчина описывает особу, с которой он обедает дважды в неделю:
Её лицо похоже на... мирный конгресс после войны, где все участники, даже оба глаза, тянут каждый в свою сторону, и только нос и подбородок подают надежду на сближение.

А вот некто характеризует своего разорившегося знакомого:
Хоть он и растерял всех своих друзей, я слышал, он пользуется исключительными симпатиями среди евреев.

На мой взгляд, это автор, Гоголю равный.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #91 : 21.12.2006, 21:40:00 »
А. Ф. Лосев "Античная литература"
Решил ознакомиться с так называемым "фундаментом" литературы. Интересно.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #92 : 03.01.2007, 14:54:30 »
В.Набоков "Защита Лужина".
Primitive - первобытный.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #93 : 04.01.2007, 11:43:57 »
Читаю Дюша Романов - История Аквариума. Книга Флейтиста, которую мне подарил на Новый Год наш редактор :)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #94 : 05.01.2007, 00:35:22 »
Еврипид "Медея", "Ипполит", "Вакханки"
Прочтя учебник Лосева "Античная литература" и оказавшись позавчера в книжном магазине, я не сдержался и купил книгу греческого драматурга(издательство "Азбука"). Пока я прочёл только первые два произведения. Меня они никак не затронули, из чего я нахожу подтверждение своему выводу, что мне всё - таки близка литература двадцатого века и рубежа 19 - го начала 20 - го веков.
P.S. А трагедия "Вакханки" мне очень понравилась в отличие от "Медеи" и "Ипполита"!
« Последнее редактирование: 05.01.2007, 23:10:58 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Fleur Noire

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #95 : 06.01.2007, 15:30:55 »
А я читаю Бальзака "Блеск и нищета куртизанок". Очень нравится! Было бы время - только и делала бы, что читала бы Бальзака. А ещё параллельно перечитываю свою самую любимую книгу "Сага о Форсайтах" - на неё мне почему-то даже времени не нужно.
Все мы находимся в сточной канаве. Но некоторые... смотрят на звёзды. (с) - Оскар Уайльд.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #96 : 06.01.2007, 22:41:30 »
Халлдор Лакснесс "Исландский колокол"
Вначале книга мне показалась немного скучной, но спустя страниц так шестьдесят увлекла. Пока я прочёл лишь первую часть:интересно и увлекательно.
P.S. Ну что ж, книга прочтена, и я могу поделиться своими впечатлениями. Лакснесс (судя по двум прочитанным книгам) - мастер создавать большие эпические полотна, связанные с историей Исландии и народом этой маленькой страны. Чувствуется хороший писатель, мастерски владеющий словом и уверенно выводящий линию повествования. Книга великолепна, понравилось всё: и содержание, и слог, и стиль.
Вывод: всё - таки Нобелевскую премию в области литературы дают именно за литературные достижения, пускай даже некоторым эти достижения кажутся недостаточно обоснованными либо продиктованными политическими причинами. Любопытная деталь: лишь после прочтения книг некоторых моих любимых писателей (Гессе, Камю, Маркес) я узнавал, что они нобелевские лауреаты. Да, некоторые из писателей, творчество которых я очень ценю, не являлись лауреатами, но это никоим образом не может являться (для меня лично) причиной того, чтобы компетентность членов комиссии Шведской Академии, выносящей решение по поводу присуждения премии, была поставлена под сомнение.
Наверное, следует признать: большая (ударение на "о") часть лауреатов получила премию по заслугам, а именно: за достижения в области литературы. За  умение писать. За умение освещать новые грани бытия. За мастерство. За новые "земли" в мире литературы, завоёванные трудом, упорством и искрометным талантом.
« Последнее редактирование: 08.01.2007, 23:25:26 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #97 : 08.01.2007, 23:16:04 »
Генри Миллер "Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха"
Книга написана в жанре философского и автобиографического эссе. Я только начал читать...
Прочёл. Не хочу быть многословным: в книге 511 страниц. Пятидесяти было бы вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 15.01.2007, 23:28:48 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #98 : 17.01.2007, 00:46:13 »
Приятно иметь читающих друзей, они всегда норовят подкинуть что-то интересное, и, быть может, ты собирался прочесть другую книгу и совсем не был настроен читать неизвестного тебе автора... Так произошло на этот раз. Вместо "Сексуса" Генри Миллера - Альберто Моравиа "Конформист"
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #99 : 17.01.2007, 11:26:08 »
И какие впечатления от "Конформиста"?
я вот Бэнкса прочитала "Осиная фабрика", ощущение, что меня нагло обманули - обещали садистский эпатаж, глубину и неординарность, ничего подобно не нашла
Поделитесь своим мнением кто читал, пожалуйста

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #100 : 17.01.2007, 11:27:56 »
Читаю Николая Гумилёва. Всего. Подряд.
Никто, кроме Пушкина, не производил ТАКОГО сильного впечатления.
Давно хочу добраться до Гумилева, посоветуйте с чего начать

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #101 : 17.01.2007, 12:59:31 »
И какие впечатления от "Конформиста"?
Хотя я прочёл половину книги - пока никаких. Может, внутренний настрой не тот, и стоит некоторое время не читать вообще. Не знаю.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #102 : 18.01.2007, 11:07:39 »
И какие впечатления от "Конформиста"?
я вот Бэнкса прочитала "Осиная фабрика", ощущение, что меня нагло обманули - обещали садистский эпатаж, глубину и неординарность, ничего подобно не нашла
Поделитесь своим мнением кто читал, пожалуйста
Ага...А еще покупает то, что он по результатам ороса БиБиСиНьюз занал пято место
опередив Достоевского, Толкиена, Сервантеса...

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #103 : 18.01.2007, 18:47:35 »
Ага...А еще покупает то, что он по результатам ороса БиБиСиНьюз занал пято место
опередив Достоевского, Толкиена, Сервантеса...
Про Бэнкса?
Может он только с фабрикой так промахнулся? Есть впечатления от его других книг?

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #104 : 19.01.2007, 09:34:19 »
Про Бэнкса?
Может он только с фабрикой так промахнулся? Есть впечатления от его других книг?
А Вам не понравилась Осиная фабрика? Мне кажется, очень даже атмосферное произведение вышло.

 

Яндекс.Метрика