Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 478268 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #15 : 03.08.2006, 22:04:47 »
Николай, рад что Вы присоединились.
Сейчас по теме СМЕРТИ!
Интересно было бы узнать хотя бы имена авторов.
Жду, дорогой Васёк! Спасибо, что знакомитесь с моей книгой. Только напишите, какую именно книгу КОфырина вы читаете (роман-исследование "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" или роман-быль "Странник"(мистерия).
У меня лежит экземпляр "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак", который Вы любезно согласились выслать для BADJAMMY. Читать, конечно, тяжеловато, так как литературным талантом Вы, к сожалению, явно не обладаете. Теперь вся надежда на мудрость, которую Вы вложили в свое произведение. Где разместить отзыв я найду - не переживайте.
И, пожалуйста, фамилия моя пишется через О - не Кафырин, а КОФЫРИН!
Прошу прощения, что не удосужился уточнить перед публикацией.
Кроме того, пишу Вам кое-что в личку.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #16 : 04.08.2006, 08:43:14 »
Цитировать
Странная, конечно, история - наверное, одна из самых скандальных в истории Нобелевской премии. С вручением премии Бьёрнсону и невручением её Ибсену.
Да, историй странных в процессе вручения премии достаточно (смотрите тему "К вопросу о нобелевских лауреатах", я там уже высказывался, в том числе и про Силланпяя).
По поводу Бьерсона и Ибсена, который постоянно сравнивали и продолжают сравнивать, процитирую приверженцев двух разных лагерей.
Аамериканский критик норвежского происхождения Ялмар Йорс Бойесен: "Бьернсон видел в оборванном норвежском крестьянине национальное величие, а прикладывая ухо к сердцу нации, слышал биение ее скрытых эмоций. И когда он подал голос и запел, каждый скандинав почувствовал, что это его собственный голос".
Английский критик Брайан В. Даунз: "будущее на стороне Ибсена, который остается великой державой литературного мира, чего нельзя сказать о Бьернсоне и в то же время произведения Бьернсона, как правило, заслуживают внимания".
Существует мнение, что Ибсену премию не вручили, так как "премия, которой награждают творения, имеющие созидательное начало, несущие человечеству свет и дающие ему надежду на достойное будущее, не может быть вручена Ибсену за произведение столь негативной, разрушительной силы" (имеется в виду "Пер Гюнт").
Шведская академия просто так и не смогла простить в "Пер Гюнте" Ибсеновского отторжения романтического идеализма и описания все народной (пожтому нелицеприятной) правды, что для конца 19 - начала 20 вв. было не сосем приемлимо. Неслучайно многими в то время "Пер Гюнт" был воспринят как произведение, стоящее за границами поэзии, грубое и несправедливое. Андерсен называл его  худшей из когда-либо прочитанных им книг. Э. Григ неохотно (говорят только из-за гонорара) согласился написать музыку к пьесе и в течение ряда лет откладывал выполнение своего обещания. Вот и думайте сами после этого, почему Ибсен не получил Нобелевской премии - не захотел стоять на месте как писатель, открыл новые горизонты, не в полной мере был понят, вот и все (а Бьернсон до конца жизни оставался верен романтизму и идеализму, что и принесло им лауреатство). А может все было не так (может кто поправит меня)?

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #17 : 04.08.2006, 20:16:42 »
Думаю, примерно так и было.
С точки зрения, так сказать, политической, Бьёрнсон куда более удобная фигура, нежели Ибсен.
Говорят, Ибсен от этого и умер... не смог пережить обиды...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #18 : 07.08.2006, 11:27:44 »
Михаэль Лайтман/Вадим Розин "Каббала в контексте истории и современности" :D
Ульрих Бек "Что такое глобализация?" :D
В.П. Алексеев/А.И. Першиц "История первобытного общества" :D
Последнее "художественное" - "Отдельная реальность" Кастанеды - тоже сплошная эзотерика :D

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #19 : 10.08.2006, 18:51:58 »
Решил вплотную взяться за Уильяма, нашего, Шекспира. :)
Начал с "Гамлета". Тяжело идёт пока.
Primitive - первобытный.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #20 : 10.08.2006, 19:48:49 »
У меня слабость к "Гамлету".
Не поверите, но как раз вчера его в 325 раз перечитывала. Поскольку купила на днях в "Москве" собрание переводов Гамлета, причём "нестандартное" - не Сумароков тире Лозинский тире Пастернак, а Гнедич, Полевой, К.Р... Местами - забавно. Местами - чесслово! - интересно. Вообще это вещь, которая двано уже живёт своей жизнью, и мне интересна не только она сама, но и как её переводят, иллюстрируют...
А недавно мне приснился сон, что я создала сайт, посвящённый Гамлету, и собираю для него всякие анекдоты - типа истории с Сарой Бернар. И заодно фотографии всех актёров, игравших Гамлета, в роли...
Ну если столько знаков... А интересно, есть такой сайт? Пойду выяснять...  ;)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #21 : 17.08.2006, 13:09:31 »
Дочитал Лакснесса "Исландский колокол" и пьесы Гарольда Пинтера (единственное, что продается сегодня в книжных магазинах из Пинтера). "Любовник" и "Коллекция" Пинтера - просто класс!
Принялся за Деникина "Очерки русской смуты. Белое движение и борьба добровольческой армии. Май-октябрь 1918" (третья часть из всех очерков).

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Что читаем?
« Ответ #22 : 18.08.2006, 00:03:47 »
Прохаживаюсь по молодым, современным, русским.
"УРА" Сергея Шаргунова. Что это такое? Это так называемый новый реализм. А что такое новый реализм? Отвечает известный писатель Ольга Славникова.
Чем отличается “новый реализм” от реализма, скажем, традиционного? Прежде всего — отсутствием сочиненного сюжета, а также таких тонких вещей, как саморазвивающиеся характеры. Для автора не стоит проблема композиции, поскольку все в тексте более или менее равноценно. Истинно, потому что документально. Если в прозе на Шаргунове синее пальто, можно быть уверенным, что оно физически существует
Это действительно так. Мыслей - никаких. Но зато энергии хоть отбавляй. Если честно, то мне даже нравится. Как-то в голове эти образы простреливают, даже приятно. О чем повесть? Ни о чем. Об отношении автора к разным, скажем так, сферам человеческой жизни. Надеюсь, что выразился понятно ;)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #23 : 18.08.2006, 22:23:26 »
Это, конечно, невозможно. :)
Что значит "документально"?
Никто не может быть уверен, что те факты, которые он воспринимает и отбирает, отражают истинное положение вещей. Не может даже быть уверен в том, что существует какое-то истинное положение вещей. :) Это даже если речь идёт о действительно документальной вещи. Эту вещь создают авторское восприятие и отбор материала, она - не реальность, а точка зрения на неё, выраженная в соответствии с мерой таланта автора. :) Даже документальный сюжет - сочинённый. Пример - любой учебник истории.
А "новореалистические" книги, насколько я понимаю, всё-таки художественные...

Денис, как Вам "Колокол"? Стоит читать?
Я было намеревалась, но прочла несколько пассажей, процитированных в другой книге другого автора, и усомнилась.
Обожаю этот пафос исторических романов: "Аристотель отошёл в угол атриума и шумно помочился".  :D
А "Исландскую лошадку" Стеена Вы читали?
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Что читаем?
« Ответ #24 : 18.08.2006, 23:27:48 »
Что значит "документально"?
Никто не может быть уверен, что те факты, которые он воспринимает и отбирает, отражают истинное положение вещей. Не может даже быть уверен в том, что существует какое-то истинное положение вещей.
Не думаю, что здесь стоит подходить так строго. Иначе само слово "документально" не будет иметь права на жизнь, потому что не будет иметь за собой примеров из реальности :)
Здесь проще все. Имеется в виду изложение событий без рефлективной обработки. Если Шаргунов увидел мента, то он так и напишет: "Сегодня я увидел мента. Ненавижу ментов". Разумеется, все это очень эмоциально написано и почти красочно. А по темпу Маяковского напоминаеи. На истину Шаргунов не претендует. Пишет как видит, а раз так видит, то ничего и не придумывает. Потому и документально.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #25 : 18.08.2006, 23:44:14 »
А как же. Это и есть "образ автора". Великий и ужасный.

А мне Буковски напоминает, а не Маяковского.  :)
Нет, совсем без рефлективной обработки не получится. Разве только автоматическое письмо - но оно художественно малопродуктивно.
Этот "новый реализм" - всё-таки чистый пиар-ход, по-моему. Очевидно, что человек выбирает, о чём и как он пишет.
Лирические поэты сейчас тоже часто работают практически без рефлективной обработки. Вроде как само оно идёт... Потоком.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #26 : 21.08.2006, 07:40:14 »
Цитировать
Денис, как Вам "Колокол"? Стоит читать?
Если, честно, "Исландский колокол" мне понравился больше, чем "Самостоятельные люди". Конечно и в "Колоколе" присутствуют затяжные моменты, но в целом сюжет более интересный, да и читается легче. Самое отличное от други книг Лакснесса, наверное, это тот факт, что в "Колоколе" он несколько отступает от описания "деревенской" и "крестьянской" жизни, перенося повествование в значительной степени на высшее сословие, которое наблюдается впрочем глазами крестьянина. Однако, это мое мнение. :D Так, что решайте сами.
Цитировать
А "Исландскую лошадку" Стеена Вы читали?
К сожалению, нет. Что-то не попадалсь мне такая книга в нашей глубинке.

В свою очередь, сообщаю, что Деникина я дочитал. На выходных выбрался в библиотеку, где почитал последние номера Иностранки, в частности стихи В. Шимборской и пьесу Пинтера "Былые времена".
Из опубликованных стихов Шимборски меня "зацепило" только два стихотворения: "Старый профессор" и "Учтивость незрячих". Только в этих произведениях пробился до меня, извините за высокопарность, свет гения, сразу на сердце защемило, налетела такая легкая грусть. Вообще, я поймал себя на мысли, что перевод стихов просто ужасный - без подбора рифм и тоники, ну также нельзя, блин, только слова перевести и расставить их в строфы.
Ладно, а Пинтер мне понравился. "Былые времена" - это такая встреча трех людей, которые пытаются сказать друг другу что-то свое и никто никого не слушает, причем общие воспоминания интерпретируются по-разному - интересно, как Пинтер так просто умудряется описывать жизнь простых людей. прочитаешь и поймешь, что где-то это видел - у родственников, соседей, друзей...
Ладно, дома начал читать Тагора. Вот сижу, под впечатлением.

Оффлайн Александра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #27 : 22.08.2006, 12:27:02 »
Недавно прочитала Д. Кельмана "Магия Берхольма". Очень понравилось:незаурядное и несомненно талантливое произведение.
Но вот попробовала почитать его же "Я и Каминский" и "Последний предел" - вообще, что называется, "Не пошло"... Любопытно, да, талантливо, хорошие идеи, но как-то вяло, на мой взгляд.
Сейчас на очереди Бунин - "Жизнь Арсеньева".
Великолепно, изысканно, как все у Бунина.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #28 : 22.08.2006, 23:28:31 »
Бунину респект.

Последнее - рассказы Майнринка (подруга его сильно уважает). Впечатления разные. Конечно, это попахивает Эдгаром По.  :) Но трогательно временами и красиво. Голем хуже. А сатирические вещи читать невозможно - зачем мне ещё один Гашек?

А Замок-то всё домучиваю. Я всё боюсь, что на моё мнение необратимо повлияли лекции Джимбинова (он нам зарубежку читал). И я вижу Кафку его глазами...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #29 : 23.08.2006, 09:56:53 »
Дорогой Васёк!
Цитировать
У меня лежит экземпляр "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак", который Вы любезно согласились выслать для BADJAMMY. Читать, конечно, тяжеловато, так как литературным талантом Вы, к сожалению, явно не обладаете. Теперь вся надежда на мудрость, которую Вы вложили в свое произведение.
Во-первых, мудрость, как писал Гессе, не передаётся! "Истина должна быть пережита, а не преподана!"
Во-вторых, было бы интересно знать, на каком основании вы считаете, что я не обладаю литературным талантом? только на том, что тяжеловато читать?
В-третьих, интересно, каким образом, роман для Бенджамина оказался у вас (ничего против этого я не имею)?
В-четвёртых, на личное сообщение по поводу Веселова и авторства я вам ответил!
Жду рецензии в моей теме, пожалуйста!

 

Яндекс.Метрика