Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #45 : 07.09.2006, 10:26:02 »
Рискую показаться не вежливым, но читаю я "Основы сетей CISCO том 1" :) :)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #46 : 08.09.2006, 01:48:02 »
Рискую показаться не вежливым, но читаю я "Основы сетей CISCO том 1" :) :)
Я уже как три месяца пытаюсь прочесть учебник по статистике, мне это необходимо, но, к сожалению, не могу себя заставить. А это плохо. Кроме классической литературы существует ещё и литература, читать которую необходимо по долгу профессии либо учёбы. Иногда надо себя заставлять, но как сложно порой бывает это сделать... 
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #47 : 08.09.2006, 12:20:56 »
Статистика - наука, пытающаяся выявить закономерность в экономических процессах и придать им вид таблиц, схем и прочего. Очень скучно, на мой взгляд. Но мне сейчас это необходимо изучить. Вот и маюсь. В запасе сейчас пару часов свободного времени, мой взгляд падает на книгу Пера Лагерквиста "Преодоление жизни".... и я уже всё знаю заранее...  :) Подождёт статистика!
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #48 : 13.09.2006, 21:28:24 »
Мишель Уэльбек "Элементарные частицы"
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:45:39 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #49 : 14.09.2006, 03:48:26 »
Прочитал избранные речи Уинстона Черчилля, теперь взялся за новеллы Анатоля Франса

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #50 : 03.10.2006, 15:50:16 »
Что-то никто не делится впечатлениями от того, что сечас читает. ;)
В последние дни читаю Луиджи Пиранделло, впечатлений масса, писательский стиль неподрожаем (так же как неподрожаемы, например, Голдинг или Маркес), очень рекомендую

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #51 : 10.10.2006, 13:29:00 »
Пер Лагерквист "В мире гость"
Кстати, рекомендую "Улыбка вечности" того же Лагерквиста. Превосходная философская притча о том, как мёртвые, коротая в пустоте за разговорами вечность, отправились к Богу.
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:46:15 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #52 : 11.10.2006, 08:57:55 »
Прочитал книгу Джекоба Ньюзнера "Смерть и жизнь после смерти в мировых религиях". Сейчас над ней работаю. Поверхностный, но всё же обзор основных представлений.

Оффлайн Oval

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #53 : 11.10.2006, 11:49:40 »
Доброго времени суток!

Прочитал давеча Ж.Шессе "Желтые глаза" (сборник новел "Двойник святого + роман "Желтые глаза")
сильная вещь!!!....мне кажется, фабула романа инспирированна Набоковской "Лолитой", только тут мальчик, но это только поверхностный взгляд - все гораздо глубже......мощные переживания, латентная педофилия, гомосексуализм, развращенность человеческих желаний, экспансия, бродяжничество, поиск истины в вине, прогулки по кладбищам, излечение от некрофилии и соответственно мощный апогей - суицид повествователя. Но на самом деле все не так страшно, просто это на самом деле реально, ведь каждый думающий(!) человек об этом когда то, но задумывался! Да вообщем все его книги жестки!

Сейчас начал читать Лабреш "Пограничная зона".

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #54 : 11.10.2006, 13:01:50 »
Пер Лагерквист "Палач". Маленькая повесть.
В первой части в кабаке (предположительно Средневековье) сидит палач, к нему никто не подходит, люди избегают его. Во второй части палач сидит в ресторане, люди относятся к нему с уважением, для них честь - видеть его среди них. Они произносят речи, очень напоминающие собой геббельсовскую пропаганду и вопли фюрера, затем происходит избиение негров, которые играют джаз, потом встаёт палач и завершает повесть своим монологом.
Лагерквист не был бы собой, если бы написал просто пародию - гротеск на третий рейх. В "Палаче" есть и размышления о природе зла, о его силе, показана также очищающая сила любви (любовь женщины к палачу). И, конечно, показан безразличный Бог, на небеса к которому приходит Палач ("В те времена,  когда был еще бог, я  отправился  однажды  к нему,  дабы
изложить свою нужду. Но каков же получился ответ!") и просит его избавить от непосильной ноши. "Но он меня не замечал. Шаровидные очеса его, пустые и мертвенные, уставлены были в пространство, как в пустыню".
Интересен также мотив с Христом: Палач распинает его и видит все его сомнения, страдания;он догадывается, что распинает всего лишь человека, который уверовал, что является Сыном Божим: "пришлось мне стеречь человека, который говорил, что  он спаситель.  Он  хотел  пострадать  и умереть за вас и тем принести вам спасенье. Он хотел снять с меня мое бремя. Я не находил в словах его смысла, ибо  видел, что он  слаб и маломощен, не наделен и обычной мужскою силой, и  я лишь  смеялся над ним. Он звал себя мессией и проповедовал мир на земле -- и за это был осужден. Еще ребенком  он понял,  что должен пострадать  и  умереть за людей. Он много рассказывал о своем детстве -- они всегда рассказывают о детстве, - о стране, которую он называл Галилеей, будто бы дивно прекрасной - всегда они так говорят. Там было множество лилий  в горах вешнею  порой, он стоял среди них и глядел окрест на  светлые луга и понял  тогда, что он -- сын божий. Он был несчастный безумец, я в этом убедился, едва  начавши слушать его речи. И пока он на них глядел, открылось  ему, какое слово он проповедает людям, что он им возвестит,  и будет это -- мир на земле. Я спросил, отчего ему надобно умереть, дабы они могли жить в мире, но он мне ответил, что так должно быть, таково  сокровенное  согласие. Ибо так  ему  сказано его отцом, а под этим разумел он самого господа бога. Он был тверд в своей вере, как доброе дитя.
     Но когда приблизилось время его, он убоялся и  затрепетал, как  другие,
и, должно быть, уже не был  во всем так уверен, как  прежде. Я ничего ему не
говорил,  он  был один  со  своим  страхом,  и  взгляд  его порою  уносился,
казалось, куда-то далеко. Будто он снова хотел увидеть край своего детства и
луга, усыпанные лилиями.
     Страх его  делался сильней и сильней. Он упал на колени и начал шептать
и молиться: "Душа моя скорбит смертельно. Отче, если  возможно, пронеси чашу сию мимо меня!" Мне пришлось тащить его за собою, когда пробил его час.
     Крест нести у него едва доставало сил, и он  шатался в изнеможении, мне
стало жалко смотреть, и я взял его крест  и нес за него часть пути.  Лишь  я
это сделал, из других же - никто. Тяжесть была невелика против той, какую я привык нести для людей".
Попытка разговора с Богом на небесах убеждает его в этом:
"-  Сегодня  я распял  твоего единородного сына! --  крикнул  я в диком
неистовстве. Но  ни одна черта не дрогнула в  суровом,  бесчувственном  лице его. Оно словно вырублено было из камня.
     Я стоял  средь холодного безмолвия, и  ветер  вечности пронизывал  меня
своим ледяным дыханьем. Что мне было делать? С кем говорить? Не было ничего!
Мне оставалось лишь взять свой топор и отправиться обратно тою же дорогой.
     Я понял, что он не был его сыном. Он был из человеческого  рода, и надо
ль  удивляться,  что  обошлись с ним так,  как принято  у них обходиться  со
своими. Они  распяли всего лишь одного из  себе подобных, как было  у  них в
обычае. Я шел, негодуя и возмущаясь, и зяб на обратном пути".

Лагерквист не устаёт поражать меня своей фантазией, аллегориями, так часто встречающимся в его произведениях, притчеобразностью и экспрессивностью выражения. Мне также импонируют богоборческие мотивы в его произведениях, безысходность и отчаяние, которым он противопоставляет чувство простой и искренной любви...
Цитирую из одной рецензии:
"Лагерквист проповедует "любовь без Бога" - любовь простую и вполне земную, - к природе, к людям, друг к другу".

Наиболее понравившиеся мне высказывания Пера Лагерквиста:
"Мне, как и Мариамне, не нужен храм. Мой храм был тьмою, в которой жил мой Бог"
"Я хотел света, но горел один в темноте"
"Человек - это вечная воля к победе!"
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:46:39 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #55 : 11.10.2006, 16:13:03 »
Цитировать
Прочитал давеча Ж.Шессе "Желтые глаза" (сборник новел "Двойник святого + роман "Желтые глаза")сильная вещь!!!....
Я в свое время прочитал у Шессе L’Ogre (наши переводят, как "Людоед", хотя аналога в русском языке этому слову нет) - книгу, за которую ему была присуждена Гонкуровская премия. Также очень мрачная и с тяжелой атмосферой книга. Вся книга как-будто пропитана желчью, замешанной на психологических комплексах.

Оффлайн Oval

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #56 : 11.10.2006, 16:28:46 »
Да "Людоед" мрачная и жесткая книга так же как недавно вышедшая его "Иуда обнаженный" все тот же стиль с глубоким психологическим анализом порочности. Кстати, фильм "Людоед" выходил по его книге  - никто ничего не слышал?...наверное вряд ли найдешь уже, такие вещи чаще всего не в почете

Оффлайн EDWIN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #57 : 13.10.2006, 07:06:15 »
  Привет ребяты. Последнее время читал Маркеса в вперемешку с Сартром и как вы, наверное уже сами догадались, слегка "пригрузился" таким бутербродом. Пишут ребята, конечно просто говоря сильно, мастерски, без лишних слов. Меня сильное впечатление произвели "Стена" Сартр и "Полковнику никто не пишет" Маркес, но извините дипресуха!!!  Потом перечитал Войновича "Солдат Иван Ченкин" расслабился и тоже получил море удовольствия. Сейчас взялся за Мана "Былое Иакова". Почитаем.          
   
 
   

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Что читаем?
« Ответ #58 : 13.10.2006, 22:29:29 »
Самая оптимистичная вещь Маркеса - "Любовь во время чумы". Правда, мне тут сказали, что в оригинале не чума, а холера, но я не врач и не могу определить по симптомам, так ли это. Но с любовью всё понятно, точно она.  :D
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #59 : 28.10.2006, 20:22:14 »
Читаю рассказы Исаака Бабеля. Неплохой слог, некоторые одесские обороты речи приводят в восторг, однако, он из тех авторов, чьи произведения нравятся прежде всего формой, а не содержанием. На подходе его "Конармия".  :)
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:47:08 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

 

Яндекс.Метрика