Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477923 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #60 : 30.10.2006, 09:27:58 »
С огромным удовольствием читаю пьесы Бернарда Шоу. Вчера дочитал "Ученик дьявола". До этого так же взахлеб за один день прочел "Заблудившийся автобус" Джона Стейнбека. А еще до этого - читал "Зиму тревоги нашей" оного же автора.
:) Купил вчера в букинистическом отделе "Прощай оружие" и книгу Сола Беллоу, с которым не терпится ознакомиться, как только ближайшие кандидаты на прочтение закончатся :)

Оффлайн Потусторонний

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #61 : 06.11.2006, 09:20:04 »
А я вот на неделе прочитал (перечитал) роман Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея". Очень поучительная вещь. Это к вопросу о том, как полезно смотреться в зеркало - зеркало своей души, разумеется, - что и есть совесть. А совесть - это голос Бога в человеке.
Любопытный факт, что, когда судили Уальда, то в качестве доказательств его аморализма фигурировало предисловие к роману "Портрет Дориана Грея". Судьи и критики посчитали книгу аморальной. А я лично не нашёл в ней ничего аморального, скорее наоборот. На последних страницах Уальд так вообще призывает к совести, к ответу перед Богом. Его слова "оставьте мою книгу для вечности, которую она, несомненно заслуживает" актуальны до сих пор! 
Любопытно также и то, что книгу я читал в издании серия "школьная библиотека". Это при её-то "аморализме", как считали тогдашние критики. Это ещё раз к вопросу о том, чего стоят критики и оценки современников!
"ОСТАВЬТЕ МОЮ КНИГУ ДЛЯ ВЕЧНОСТИ, КОТОРУЮ ОНА, НЕСОМНЕННО ЗАСЛУЖИВАЕТ" !!!
« Последнее редактирование: 06.11.2006, 09:52:57 от Потусторонний »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #62 : 07.11.2006, 09:59:29 »
Дочитал книжку с тремя пьесами Бернарда Шоу - это нечто, никак не ожидал, что мне так понравится. Особо рекомендую не читавшим Дом где разбиваются сердца. Такого английского юмора, абсурдной игры и смысловой нагрузки в одной куче я давно не встречал :) Замечательная пьеса - рекомендую однозначно. Теперь читаю Прощай оружие. На самом деле, очередность, с которой я читаю лауреатов определяется поступлением книг в букинистический магазин :) Вот, пришел в последний раз и купил Хемингуэя и Сола Беллоу. Их и читаю :) Хэмингуэй - толстая книга (Старик и море, прошай оружие и фиеста(и восходит солнце) обошлось в 30 рублей :) Есть определенно преимущество в современном упадке. То что действительно хорошо стоит копейки ;)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #63 : 07.11.2006, 21:19:36 »
Мне тоже понравилась эта пьеса. Год назад я прочёл четыре пьесы Шоу, наиболее запомнившаяся из них - "Дом, где разбиваются сердца".
А я читаю сейчас "Беовульф"- средневековый героический эпос англосаксов. После долгих увещеваний моего хорошего знакомого, я, наконец, решился взяться за средневековье.  :)   
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:47:39 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Tribute

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #64 : 08.11.2006, 08:40:52 »
Всем привет!  :) Наконец-то прочитал всю "Войну и мир" от и до, чего не удосужился сделать даже в школе. 
Примите мое искреннее восхищение!
а мне вот на память анекдот приходит:
- Да... ""Война и мир" -  очень большая книга.
- Угу. А ты что, читал?
- не, ксерокопировал...

А я вот Марка Твена перечитываю. "Гека Фина". Всем советую - удовольствие непередаваемое!)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #65 : 08.11.2006, 09:43:02 »
Tribute, да, к сожалению, чем больше читаешь, тем больше скапливается книг, которые хотел бы перечитать и тем меньше на это времени. У меня из кандидатов на перечитывание Нагиб Махфуз, но жить, не прочитав прощай оружие и много еще чего (ту же войну и мир) не хочется :) Поэтому не знаю даже, дойду ли я до Марка Твена :) Думаю, что не надо спешить, ведь его-то можно будет перечитать вслух детям, а заодно и самому вспомнить, приятное, так сказать, с полезным. Так что будем ждать семьи и детей :)

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #66 : 08.11.2006, 10:17:53 »
Цитировать
Дочитал книжку с тремя пьесами Бернарда Шоу - это нечто, никак не ожидал, что мне так понравится. Особо рекомендую не читавшим Дом где разбиваются сердца.
Полностью поддерживаю, однако меня как-то всегда мучает то, что мало сейчас ставят в театрах и Шоу, и Пиранделло, прочтешь книгу, понравится, захоччешь в театре пьсу посмотреть (сравнить собственные ощущения и режиссера) - ан нет таких пьес у большинства театров в репертуре, очень жаль.
Кстати, я тут недавно дочитал Пиранделло "Шесть персонажей в поисках автора" и "Генрих V", думаю Вам бы тоже понравилось, так как Шоу  и Пиранделло чем-то схожи (у Пиранделло юмора поменьше, а абсурда больше)
Цитировать
А я вот на неделе прочитал (перечитал) роман Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея".
Занятно, но факт, последнее, что я прочитал (в поезде) - "Портрет Дориана Грея" (вообще уже год наверное не читал писателей-"ненобелиатов", а тут купил томик Уайльда с Киплингом, вот по пути и захватил). Книга интересная, но несколько перегружена "несмысловыми" элементами (как говорил Уайльд для того, чтобы "ослепить читателя как фейерверком").


Оффлайн Tribute

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #67 : 08.11.2006, 12:40:08 »
Tribute, да, к сожалению, чем больше читаешь, тем больше скапливается книг, которые хотел бы перечитать и тем меньше на это времени. У меня из кандидатов на перечитывание Нагиб Махфуз, но жить, не прочитав прощай оружие и много еще чего (ту же войну и мир) не хочется :) Поэтому не знаю даже, дойду ли я до Марка Твена :) Думаю, что не надо спешить, ведь его-то можно будет перечитать вслух детям, а заодно и самому вспомнить, приятное, так сказать, с полезным. Так что будем ждать семьи и детей :)
По поводу Хемингуэя - полностью поддерживаю.
А вот насчет "Войны и мира".... Скажите честно, а кто-нибудь читал ее от корки до корки, вместе с 3-им (кажется) томом?

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #68 : 08.11.2006, 23:23:23 »
Примите мое искреннее восхищение!
а мне вот на память анекдот приходит:
- Да... ""Война и мир" -  очень большая книга.
- Угу. А ты что, читал?
- не, ксерокопировал...

А я вот Марка Твена перечитываю. "Гека Фина". Всем советую - удовольствие непередаваемое!)
Я в детстве читал Марка Твена. Конечно, "Том Сойер" и "Гек Финн" - хорошие книги, но мне больше понравились "Записки Адама", пародия на христианскую религию.
"Из "Гекльберри Финна" вышла вся американская литература"   Эрнест Хемингуэй
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:49:16 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #69 : 08.11.2006, 23:34:21 »
А вот насчет "Войны и мира".... Скажите честно, а кто-нибудь читал ее от корки до корки, вместе с 3-им (кажется) томом?
Я прочёл "Войну и мир" два года назад. Книга не произвела на меня впечатления, понравились лишь философские рассуждения Толстого об истории в конце книги.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #70 : 13.11.2006, 00:55:56 »
Джеффри Чосер "Кентерберийские рассказы".
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:38:11 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #71 : 13.11.2006, 09:22:03 »
Хэм :) Фиеста (и восходит солнце)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #72 : 16.11.2006, 15:20:09 »
Томас Мор "Утопия". Очень хорошее впечатление. Удивительно то, как давно высказывал этот человек некоторые идеи, которые спустя столетие были претворены в жизнь в одной из европейских стран. Я имею в виду эвтаназию и её узаконенное принятие в Голландии.
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:38:26 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн диль дивана

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
    • Эльбрусоид
Re: Что читаем?
« Ответ #73 : 16.11.2006, 15:34:31 »
 Бальзак "Лилия долины."
В мире всегда будет существовать романтика для тех, кто ее достоин.
Андре Моруа

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #74 : 18.11.2006, 11:00:32 »
Кристофер Марло "Трагическая история доктора Фауста"
« Последнее редактирование: 04.01.2007, 00:38:40 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

 

Яндекс.Метрика