Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477930 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #135 : 01.03.2007, 10:21:08 »
Начал вчера читать Espmark K. "The Nobel Prize in Literature. A Study of the Criteria behind the Choices".
Наконец мне привезли эту книгу из штатов. Вот теперь вечерами изучаю

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #136 : 02.03.2007, 00:36:18 »
Франц Кафка "Голодарь"
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #137 : 02.03.2007, 16:40:27 »
 Привет! Я раньше тоже не умела читать сразу несколько книг, но жизнь так быстро меняется и чтобы, если не все, а хотя бы чуть - чуть успеть теперь читаю сразу Т. Вульфа "Мужчина в полный рост", Аэропорт Хейли в оригинале и еще что-нибудь короткое в маршрутке, по дороге на работу и домой (сейчас стихи моего любимого Лермонтова в очередной раз).
 Вульф нравиться, но есть в его книгах какая-то отрешенность от реальной жизни, так "Американская мечта!"
 А вот Хейли о-о-о-очень нравиться! Я ничего не читала на русском, поэтому с двойным удовольствием читаю сейчас!
 Кстати, интересно ваше мнение: произведение в оригинале = его переводной вариант? Насколько мы можем утверждать, что читали, скажем, Флобера, если это был перевод?

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #138 : 05.03.2007, 15:19:32 »
Кстати, интересно ваше мнение: произведение в оригинале = его переводной вариант? Насколько мы можем утверждать, что читали, скажем, Флобера, если это был перевод?
Помнится первое произведение, которое я прочел в оригинале был Хемингуэй  - Farewell to arms. До того на русском я за него не брался. После прочтения был в полнейшем восторге, а где-то несколькими месяцами позже ради интереса прочел русский вариант книги – и, надо отметить, впечатление совсем иное. Не могу сказать, что книга показалась хуже или лучше, но – это было что-то абсолютно иное: другое настроение, атмосфера, стиль несколько иной. После этого решил попробовать читать одновременно оригинальный вариант и русский перевод Драйзера "Дженни Гердхарт" (не уверен в правильности написания фамилии), чтобы по максимуму исключить влияние собственного настроения на восприятие романа: глава на английском – глава на русском. И тоже во многом разные впечатления. Особенно сильно, конечно, это отражается в изменении стиля. В общем, огромное значение имеют язык написания и собственно переводчик. С тех пор так часто и читаю одно и тоже особенно понравившееся произведение на английском и на русском. Сейчас, например, читаю Б.Шоу "Дом, где разбиваются сердца" в оригинале. Особую благодарность в связи с этим выражаю авторам сайта, так как именно здесь наткнулся на это великолепнейшее произведение (в русском переводе, естественно).
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #139 : 05.03.2007, 16:19:17 »
(в русском переводе, естественно).
На самом деле, "естественно" - не совсем то слово. Когда есть возможность, мы стараемся выкладывать и на оригинальном языке тоже.

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #140 : 05.03.2007, 16:55:04 »
На самом деле, "естественно" - не совсем то слово. Когда есть возможность, мы стараемся выкладывать и на оригинальном языке тоже.
Да? Прошу прощения...не замечал :)
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #141 : 05.03.2007, 18:19:50 »
Примеры (хотя их и правда пока немного) :
Хемингуэй
Стейнбек
Фолкнер

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #142 : 06.03.2007, 09:42:45 »
Да, могу подтвердить. Я скачала все, что было на языке, а именно: "Старик и море", "Прощай оружие", "По ком звонит колокол" еще Стейнбека "Жемчужину" и Фолкнера! За, что и хочется в очередной раз сказать "Спасибо" создателям сайта!

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #143 : 09.03.2007, 10:24:33 »
С удовольствием вчера начал читать "Голод" Кнута Гамсуна - хорошо что мне попадается много литературы в бумажном варианте. Книга меня приятно удивила, тем более, впечатления усилились благодаря тому, что вчера я в качестве эксперимента ничего не ел - пост все же :) И вот, лежишь в ванне, читаешь "Голод" и каждый раз, когда героя мучает голод, его ощущения передаются и тебе и потом, когда героя одолевает безумие, вызванное голодом, часть его распространяется и на тебя - интереснейшее ощущение. А вообще, книга в высшей степени душевная, приятная для чтения и не навязчивая. Никакого сюжета, просто голодный человек, бродящий по улицам норвежского городка и его внутренний мир,полный голодного безумия, следующий за ним по пятам. Рекомендую к прочтению.


На нашем сайте эта и другие книги есть в разделе произведений Кнута Гамсуна.

Оффлайн Serge

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #144 : 09.03.2007, 16:44:14 »
 Сейчас я дочитываю EmpireV Пелевина. Единственное, что читал его  до этого - Generation Pi (это было давно). По поводу его последнего романа. не могу сказать, что он мне сильно нравится: герои не очень симпатичны, сюжет не слишком оригинален, многое напоминает эпизоды из Матрицы. Но мне показались интересными рассуждения автора о деньгах и их месте, а также месте брэндов в нашей современной жизни. Я думаю, в этих рассуждениях есть некоторые здравые идеи. Может быть, эти рассуждения и есть основа романа, а сюжет вторичен? Также в памяти от Generation Pi у меня остались воспоминания о рекламе и ТВ, сам сюжет быстро забылся. Чтобы составить более полное мнение, хочется дочитать роман до конца.

Оффлайн Bubblegum

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #145 : 09.03.2007, 17:41:19 »
Хэмингуэй. Избранные рассказы. (В оригинале)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #146 : 09.03.2007, 17:52:54 »
Сейчас я дочитываю EmpireV Пелевина.
Рекомендую почитать Чапаева и Желтую стрелу - самые сильные его вещи, по моему.

Оффлайн Даниил

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
  • Человек - это не идея... (Камю "Чума")
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #147 : 09.03.2007, 20:49:58 »
Всё, сейчас наконец сажусь за Сартра. Bacek, помните, вы как-то удивились моей фразе о том, что я хочу прочитать всего Сартра? Так вот, сегодня, когда я готовил философию и ИМЕННО САРТРА биографию (кстати, жизнь у него очень интересная - служил в метеорологических войсках, кто знает что это такое?), то увидел, что произведений то у него наберётся с десяток. Знатоки, давайте-ка разберёмся с последовательностью, как он писал и что написал. По-моему, так и не очень много.
P.S. А этот труд Манна "Доктор Фаустус..." я так и не осилил, но не сдался. Дочитаю ещё. Есть тут может быть на форуме герои прочитавшие роман сей?
Вы пока ещё не поняли, что ЧУМА означает - начинать всё сначала.
А. Камю ("Чума")

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Что читаем?
« Ответ #148 : 09.03.2007, 22:48:25 »
давайте-ка разберёмся с последовательностью, как он писал и что написал. По-моему, так и не очень много.
Он написал достаточно много. Просто нужно также принимать во внимание его философские работы, а они многого стоят. Не думаю, что у вас получится прочитать всего Сартра, поскольку даже если вы возьметесь доказать обратное, то очень быстро поймете, что упорствовать не стоит - голова дороже.  Лучше получить удовольствие от литературных произведений ("Тошноты", "Слов", "Стены" и т.д.), как делают все нормальные люди. А такие вещи, как "Бытие и ничто", читают обычно профессионалы после длительной подготовки.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн lazy

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #149 : 10.03.2007, 01:10:01 »
 Для меня Сартр это один из самых самых (наряду с Кафкой и Сэлинджером). Прочел почти все, за исключением "Воображаемого" которого не могу достать ни в электронном ни в бумажном виде. Читая Сартра у меня такое ощущение что если я был бы писателем или философ я написал бы именно так а не иначе, причем мне абсолютно все равно о чем о пишет, даже самые неинтересные и не понятные темы в его изложений становятся для меня яснее ясного. Другими словами, у меня такой же тип мышления как и у него.  Тоже самое и с текстами Кафки. И что самое удивительное это то что многие факты их жизни совпадают с моими, наверно это и обусловило близость их образа мы шления.
 Но вернемся к Сартру. Первое что прочитал это было Тошната. Это пройзвело на меня такое в печатление что словами не выразить, когда я прочел последнюю страницу и закрыл книгу я понял, что я никогда больше не буду таким как до прочтения. И менно с это произведения и советую начинать Сартра. Хотя в начале его художественные произведения можно понять нимножко не так, но современем все становится на свой места.
  Кроме перечисленных SIR-ом произведении: Дороги Свободы (из трех частей), Бодлер, Гаткий утенок (про Флобера).Пьесы: Мухи, За закрытыми дверями, Дьявол и господь бог, Мертвые без погребенья, Затворники Альтоны, Фрейд.  Философия: фил-их роизведений у него на самом деле много но основные это конечно же Бытие и Ничто, Воображаемое, Экзистенциализм – это гуманизм, Что такое литература, Трансцендентность эго, Теория эмоций, Критика диалектического разума.
  На метеостанции он служил когда его призвали в армию во время второй мировой. После этого его захватили в плен немцы, но позже был освабажден по состаянию здоровья.

 

Яндекс.Метрика