Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 478053 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Даниил

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
  • Человек - это не идея... (Камю "Чума")
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #150 : 10.03.2007, 09:04:46 »
Так странно, первой под руку мне попалась именно "Тошнота". У Сартра я давным-давно, ещё в детстве прочитал "Мухи", очень понравилась глубокая философия. Возможно, я всего и не перечитаю, но все художественные произведения прочитаю. Я и не говорил, что за философию его сяду. Я такое люблю меньше. "За закрытыми дверями", "Дьявол и господь бог", "Мертвые без погребенья" - об этих произведениях вообще первый раз слышу. Ладно, спасибо за помощь.
Вы пока ещё не поняли, что ЧУМА означает - начинать всё сначала.
А. Камю ("Чума")

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #151 : 10.03.2007, 09:15:42 »
Не удивительно, что попалась "Тошнота". :) Это самое популярное его произведение, которое читают просто все и включают в любой сборник:)

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #152 : 13.03.2007, 13:32:34 »
 Я "Доктора Фаустуса" тоже не осилила, но жалею. Он трудно читается, но мне кажется стоит того, чтобы его победить. Вот, напомнили про него, возьму сегодня в библиотеке :).
 А я добралась до Кутзее. "Осень в Петербурге", ничего его до этого не читала, к сожалению, но пока не сложилось определенное  мнение о нем.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #153 : 13.03.2007, 17:01:55 »
Цитировать
А я добралась до Кутзее. "Осень в Петербурге", ничего его до этого не читала
Хочется надеется, что Вам понравится. "Осень..." очень похожа на стиль Достоевского, кроме того, на протяжении всей книги "чуствуешь" осень - у меня было ощущение, что идешь по осеннему парку, холодно, вокруг падают листья... Сильная вещь, после нее хочется прочесть еще что-нибудь из Кутзее

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #154 : 13.03.2007, 17:19:09 »
 А что-нибудь еще, что бы вы посоветовали? У него ведь достаточно много написано. А что вы читаете?

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #155 : 14.03.2007, 02:05:00 »
Хочется надеется, что Вам понравится. "Осень..." очень похожа на стиль Достоевского, кроме того, на протяжении всей книги "чуствуешь" осень - у меня было ощущение, что идешь по осеннему парку, холодно, вокруг падают листья... Сильная вещь, после нее хочется прочесть еще что-нибудь из Кутзее

Хм... Похоже на стиль Достоевского - с этим, пожалуй, я не соглашусь. Достоевский один из любимейших моих писателей, я прочтил практически все его произведения, поэтому утверждение мое о "непохожести" неголоснловно. Осенняя петербуржская атмосфера в книге Кутзее, конечно, передана красиво и искусно и книга, безусловно, сильная в литературном плане, но... мне совершенно не понравилось, как Кутзее изобразил Достоевского. Кроме того, это и не лучшее произведение нобелевского лауреата. Больше всего мне понравился роман "В ожидании варваров". "Бесчестье" и "Жизнь и время Михаэля К.", за которые писатель (единственный из всех) дважды удостаивался Букровской премии,  тоже неплохи. Из последних двух "Жизнь и время" - мне понравился больше. Еще читал "Медленного человека", "Сумеречную землю", но в "Ожидании варваров" все же самый сильный роман, на мой взгляд.
 
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #156 : 14.03.2007, 10:26:57 »
Цитировать
Похоже на стиль Достоевского - с этим, пожалуй, я не соглашусь

У каждого свое мироощущение.
Кроме того, есть мнение, что если бы переводчик перевел речи героев в "Осени..." не мармеладовско-порфирьевским говорком, а так, как они написаны в оригинале - языком сухим и нейтральным, то было бы еще хуже. Естественно Кутзее не может как Достовевский описать чужой мир (чужой для Кутзее). Читатель же ищет сходство со своим миром (тем более воспринимаемым через родного Достоевского), и если описание не очень точно (а это невозможно), то всегда находит какие-то огрехи.
Цитировать
единственный из всех) дважды удостаивался Букровской премии

Вообще-то два раза Букер получал и Питер Кэри (1988, 2001 годы).
Цитировать
Кроме того, это и не лучшее произведение нобелевского лауреата
Спорить не буду, что лучшее. Каюсь, своей фразой хотел заинтриговать Олесю, чтобы у нее возникло желание еще что-нибудь из Кутзее прочитать.
Кстати, Владимир, если я оброню фразу, что в Вами любимых "В ожидании варваров" и "Жизнь и время Михаэля К." стиль Кутзее имеет много общего с Беккетом, Вы тоже не согласитесь?
« Последнее редактирование: 14.03.2007, 16:50:44 от Денис »

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #157 : 14.03.2007, 10:54:27 »
Хм... Похоже на стиль Достоевского - с этим, пожалуй, я не соглашусь. Достоевский один из любимейших моих писателей, я прочтил практически все его произведения, поэтому утверждение мое о "непохожести" неголоснловно. 
А что из Достоевского наилюбимейшее? Мне "Карамазовы" понравились больше всего, а тяжелее шли "Бесы".
  Обсуждали, кстати,  школьную программу: я в школе не прочитала "Преступление", показалось жутко неинтересно и бросила. Потом ужу в более сознательном возрасте проглатила за ночь и еще перечитала позже. Рановат Достоевский в школе, наверное.
« Последнее редактирование: 14.03.2007, 10:57:21 от Олеся »

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #158 : 15.03.2007, 11:14:06 »
Добрый день, Денис!
У каждого свое мироощущение.
Конечно-конечно :)

Вообще-то два раза Букер получал и Питер Кэри (1988, 2001 годы).
Ага! Про него-то я все время забываю! Но это потому, что я П.Кэри не читал. А вы знакомы с его творчеством? Советуете прочитать?

Кстати, Владимир, если я оброню фразу, что в Вами любимых "В ожидании варваров" и "Жизнь и время Михаэля К." стиль Кутзее имеет много общего с Беккетом, Вы тоже не согласитесь?

С этим я спорить не стану, но не потому, что согласен ( :) :)), а потому, что с творчеством Беккета я крайне плохо знаком, чтобы так судить. У него я читал лишь "В ожидании Годо" и еще несколько пьес. Но в любом случае, если взять нобелевскую лекцию Кутзее, то становится понятно, почему он часто - не именно подражает, но ярко и очевидно перенимает какие-то стилистические приемы у иминитых писателей. Все же в случае с Достоевским - мне такое решение не пришлось по душе :)
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #159 : 16.03.2007, 10:37:09 »
Догэн - Луна в капле росы

Купил недавно эту книжку в этномагазине среди разнообразной бредовой и не очень литературы. Не знал ничего ни об авторе, ни о книге. Понравилось название. Сейчас прочитал первые страниц 50. Книга интересна любителям востока или интересующимся буддизмом. Догэн - буддистский монах (дзен), живший в Японии в районе 1200 года. В то время в Японии был популярен культ Амитабхи - это примитивный вариант буддизма, где все что требуется делать - произносить имя Амитхабхи и верить, что после смерти попадешь в его чистую землю (другое название - "культ чистой земли"). Догэн же пошел другим путем - он долго бродил по Китаю, потом учился у мастера и в конце концов вернулся в Японию, основав там свой монастырь. И вот дальше он начал писать кучу литературных и философских трактатов, которые сейчас являются классикой японской литературы. Кроме того, он считается одним из первых японских философов.
Нобелевский лауреат Ясунари Кавобата в своей речи при вручении премии упоминал Догэна.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #160 : 17.03.2007, 18:11:46 »
Цитировать
Ага! Про него-то я все время забываю! Но это потому, что я П.Кэри не читал. А вы знакомы с его творчеством? Советуете прочитать?
В 2003 году литературные критики даже предвосхищали третий Букер Кэри за книгу "Моя жизнь как фальшивка". Однако видно, жюри Букера решило не создавать суперпрецедента.
Сам честно Кэри не читал. но вот критики его любят почему-то

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #161 : 19.03.2007, 12:50:38 »
Я тут купил очередную книгу Памука - "Новая жизнь", называется. Купил больше из принципа, нежели из реального интереса. Тема, которая представлена в книге, - откровенное подобие "Маятнику Фуко" Эко. Начинается роман совершенно пошлой фразой, не предвещающей ничего интересного: "Однажды я прочитал книгу, и вся моя жизнь изменилась". Прочитал несколько страниц - стиль, конечно, хорош и пока в основном только из-за стиля и хочется продолжать чтение, но очень надеюсь, что Памук хотя бы что-нибудь подкинет интересное дальше.
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Tequila

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #162 : 26.03.2007, 14:46:45 »
Читаю одновременно О.Памук "Снег", Э.Элинек "Алчность", "Коран" и Э.Лу "У".
Из всего вышеперечисленного особый интерес, на мой взгляд, представляет первая книга и третья.
О. Памук потому, что манера изложения простая, непринужденная и есть над чем подумать, а "Коран" именно потому, что есть над чем подумать! :) Насчет Элинек могу сказать только что ОЧЕНЬ для меня не обычная манера изложения! Ожидала я от нее большего, но, увы... Ну а, про Лу пока сказать мне нечего… только начала, но пока не впечатлилась.

Оффлайн Фрейя

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #163 : 26.03.2007, 18:02:23 »
Читаю одновременно О.Памук "Снег", Э.Элинек "Алчность", "Коран" и Э.Лу "У".
Из всего вышеперечисленного особый интерес, на мой взгляд, представляет первая книга и третья.
О. Памук потому, что манера изложения простая, непринужденная и есть над чем подумать, а "Коран" именно потому, что есть над чем подумать! :) Насчет Элинек могу сказать только что ОЧЕНЬ для меня не обычная манера изложения! Ожидала я от нее большего, но, увы... Ну а, про Лу пока сказать мне нечего… только начала, но пока не впечатлилась.

Начала читать "Снег" Орхана Памука, собираюсь прочесть "Когда падают горы"(Вечная невеста) Чингиза Айтматова.
:)А,Вы, Коран читаете в оригинале, т.е. на арабском или перевод?Если перевод, то чей?
Хотелось бы узнать, что Вас побудило начать читать Коран, если Вы не являетесь мусульманкой. ::)
В этой жизни определенно только то, что нет ничего определенного.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #164 : 29.03.2007, 23:56:14 »
Дочитываю стихи Роберта Бернса. Бесподобно!
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

 

Яндекс.Метрика