Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 478454 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #165 : 01.04.2007, 22:54:37 »
Райнер Мария Рильке "Записки Мальте Лауридса Бригге"
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #166 : 02.04.2007, 09:19:40 »
Кнут Гамсун - "Мистерии"

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #167 : 03.04.2007, 09:57:55 »
М. Павич "Пейзаж, нарисованный чаем". Загадочно...

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #168 : 03.04.2007, 12:35:17 »
Кнут Гамсун - "Мистерии"
И как? Я был в восторге от "Мистерий". А за ними последовавший "Пан" и вовсе сразил меня наповал.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #169 : 03.04.2007, 13:03:46 »
И как? Я был в восторге от "Мистерий". А за ними последовавший "Пан" и вовсе сразил меня наповал.
Удивительная вещь, ни на что не похоже - пока не могу разобраться :)

Оффлайн Tequila

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #170 : 03.04.2007, 14:21:36 »
Начала читать "Снег" Орхана Памука, собираюсь прочесть "Когда падают горы"(Вечная невеста) Чингиза Айтматова.
:)А,Вы, Коран читаете в оригинале, т.е. на арабском или перевод?Если перевод, то чей?
Хотелось бы узнать, что Вас побудило начать читать Коран, если Вы не являетесь мусульманкой. ::)


К сожалению, незнание арабского языка не позволяет мне читать Коран в оригинале. Так что приходится довольствоваться переводом Пороховой.
Решила прочесть Коран после поездки в Египет. Там познакомилась с несколькими мусульманами. Знакомство было очень приятным, дружеские отношения поддерживаем до сих пор. Очень интересные люди, и очень отличаются от нас в плане воспитания. А поскольку воспитаны они на Коране, я думаю, что для большего взаимопонимания мне не помешает его прочесть.
Да и вообще, я думаю, нелишне познакомится с одной из мировых религий, которая играет немалую роль в современной жизни.

Alessio

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #171 : 03.04.2007, 15:56:36 »
Кобо Абэ "Чужое лицо"

Оффлайн Даниил

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
  • Человек - это не идея... (Камю "Чума")
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #172 : 04.04.2007, 19:37:52 »
Ну вот... случилось! Дочитал-таки всю "Войну и Мир" по школьной программе! Недели за три получилось где-то. Недоволен своим результатом потому, что первые два тома прочитал за 1 неделю, а вторые два - за две... Ощущений масса конечно же... Теперь наконец-то дочитаю "Тошноту". Завтра скорее всего. "Стену" оставлю на попозже. "Чуму" Камю прочитаю потом, ну и потом сяду за 4х томный "Агасфер" (или "Вечный жид") Эжена Сю. Кстати, кто-нибудь читал? Поделитесь впечатлениями. Я вот начал вчера, ничего так...
Вы пока ещё не поняли, что ЧУМА означает - начинать всё сначала.
А. Камю ("Чума")

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #173 : 12.04.2007, 20:35:25 »
Скандинавские сказания - частичный пересказ "Эдды" - памятника скандинавского эпоса.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #174 : 12.04.2007, 23:20:12 »
Ну вот... случилось! Дочитал-таки всю "Войну и Мир" Теперь наконец-то дочитаю "Тошноту". Завтра скорее всего. "Стену" оставлю на попозже. "Чуму" Камю прочитаю потом, ну и потом сяду за 4х томный "Агасфер" (или "Вечный жид") Эжена Сю.
Из всего вышеперечисленного как раз "Агасфер" и остался за бортом, так что ничего сказать не могу, но список впечатляет.  :o Похоже на изголодавшегося в английском ресторане: так, телячьи почки одолел, седло барашка съем сейчас, мучной пудинг оставлю на десерт, а еще вот этот пирог, и минут через пять примусь за суп из бычьих хвостов, и прочая, и прочая.  :D По-моему, на такой результат грех жаловаться. Мой желудок такого обилия сурьезной литературы, которая долго переваривается, не выдержал бы. Я без паузы в таком меню не могу, пришлось бы разбавлять чем-нибудь легоньким.
Я, вот, сейчас, развлекаюсь "Пенелопиадой" Маргарет Этвуд. Очень рекомендую для паузы - психологично, в меру желчно и неожиданно. И туда присовокупить "Пир" Мюриэл Спарк, оттеняет и хочется цитировать.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #175 : 13.04.2007, 09:35:49 »
Дочитал Мистерии Кнута Гамсуна, о чем написал рецензию здесь. Сейчас читаю следующее произведение из той же книги - Пан. Пока нравится больше чем все предыдущее. Великолепное описание природы и жизни человека на природе. Кстати, хочется сообщить под шумок, что в последнее время у нас в библиотеке постоянно добавляются книги Кнута Гамсуна. Со списком можно ознакомиться здесь.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #176 : 16.04.2007, 10:22:56 »
Сигрид Унсет "Йенни"
Старшая Эдда
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #177 : 17.04.2007, 22:08:00 »
Сигрид Унсет "Йенни"
Старшая Эдда

Было бы очень интересно узнать поподробнее, что Вас привлекает в Старшей Эдде.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #178 : 18.04.2007, 01:30:43 »
Было бы очень интересно узнать поподробнее, что Вас привлекает в Старшей Эдде.
После прочтения "Скандинавских сказаний" - литературного пересказа отдельных фрагментов "Старшей Эдды" - меня заинтересовал непосредственно источник. Скажем так: читая "Старшую Эдду", я получаю удовольствие познавательного плана, а не эстетического. К тому же мне очень интересна культура скандинавов; Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия - страны, которые я хочу посетить, я также хотел бы обладать знанием шведского. Мне нравится культура севера и северогерманские языки.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #179 : 25.04.2007, 00:48:32 »
Спасибо, son-kite, за ответ.
Я не очень большая поклонница германской мифологии и эпосов. В том смысле, что удовольствие от них получаю только умозрительное и "познавательное ". Едем мы как-то в метро с однокурсницами, а они взахлеб:"Боже, старшая эдда это прэлэстно, прэлэстно, какой дуся этот герой, какая лапочка та героиня!  Какое эмоциональное повествование!"
А я ничего "прэлэстного" не вижу. По-моему дусь и лапочек в мифологическом сознании германских народов вообще не было. С тех пор мучаюсь вопросом, где любители эдды отыскали дусь и эмоции. Теперь понимаю, что и у любителя это совершенно необязательно, и может интересовать познавательно.
Есть, видимо, северные люди и южные. Я отношусь к последним, и мне трудно любить глыбистого, каменнолобого, сурового героя северной саги, тяжело в их доспехах, неуютно в пейзаже. Поэтому я могу воспринимать эту литературу только интеллектом. А чувства и эмоции при этом спят.

 

Яндекс.Метрика