Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477944 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Даниил

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
  • Человек - это не идея... (Камю "Чума")
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #180 : 26.04.2007, 20:45:29 »
Дочитал я Камю "Чума" сегодня... читал недели две... быстренько одолел первую половину книги, а на второй половине, как только ни садился, почему-то сразу же клонило в сон. Но я одолел и очень доволен собой! Роман потрясающий. Будет время, сяду за "Постороннего", название опять же многообещающее... но пока решил прочесть "Анну Каренину"... 50 страниц преодолел... гы!
Вы пока ещё не поняли, что ЧУМА означает - начинать всё сначала.
А. Камю ("Чума")

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #181 : 28.04.2007, 01:32:40 »
Arthur Schnitzler "Fraulein Else und andere Erzahlungen"
« Последнее редактирование: 30.04.2007, 23:41:55 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #182 : 28.04.2007, 12:07:48 »
" Свет дня " Грэм Свифт.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Колокольчик

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
  • забывшаяся на том перевале
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #183 : 29.04.2007, 00:44:40 »
А вам не кажется, что это скучно - просто перечислять названия и авторов? Может, хотя бы пару слов, например, какой эпизод особенно привлёк и почему или почему порекомендовал бы её, эту книгу, прочитать?  :)
con sordini...

Оффлайн Колокольчик

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
  • забывшаяся на том перевале
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #184 : 29.04.2007, 00:46:21 »
М. Павич "Пейзаж, нарисованный чаем". Загадочно...
Чем? Например, что особенно загадочно? ::)
con sordini...

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #185 : 29.04.2007, 17:22:02 »
Прочитала «Съедобную женщину» Маргарет Этвуд (в другом переводе называется «Лакомый кусочек»). Ощущение такое, как будто вынырнула из замкнутого темного пространства, угрюмого и затхлого, хотя в начале книги повествование идет очень легко, пробегаешь страницу за  страницей и не замечаешь, в какой момент оно начинает давить на тебя. Еще, роман похож на детскую книжку с выдвигающимися панорамными картинками. В первой части этого не видно, книжка лежит плоская, сюжет развивается быстро, факты цепляются один за другой (главная героиня, молодая девица, ее почему-то хочется назвать именно девицей или особой, рассказывает о жизни в съемной квартире на двоих с подругой и статуарной домохозяйкой, которая блюдет нравственность своего дебелого 15 «ребенка», дочери, работе в Сеймурском институте, ведущем социологические опросы, походах в кафе с тремя конторскими отчаявшимися девицами, выкрашенными пергидролем, необременительном романе с Питером, милым, практичным, чистоплотным адвокатом, пахнущим мылом). Хотя рассказ идет от первого лица, он бесплотен, наверно, потому что абсолютно отсутствует чувство, что героиня хоть как-то контролирует свою жизнь, может повлиять на что-то вне себя, первое слово, которое приходит на ум, вспоминая ее – осторожность. Наверное, ее засасывает так же незаметно, как читателя. Вторая часть рассказана от третьего лица. Вдруг книжка раскладывается, роман превращается в многоэтажное здание, становится объемным, начинаешь чувствовать контакт с его реальностью.
В этой реальности процветает каннибализм. Они пожирают друг друга, мужчины пожирают жен, грязные многоэтажки пожирают их семьи, их засасывает в горлышки пивных бутылок пива «Лось», крепкого до слез, в жерла супермаркетов, где их подманивают убаюкивающей музыкой, в розовые салоны-парикмахерские, где стилисты достают свои хирургические инструменты и рисуют оштукатуренные лица, громоздят на головах бивнеподобные локоны, щедро залитые лаком.
Роман, безусловно, феминистский, как и написано на его обложке. Но это только в том числе. Это одна из его частностей. Там есть и общество потребления (нынешний удушливый гламур), и большой муравейник (вам комфортно в Москве в метро в час пик?), и квинтэссенция гуманитарного образования – филология (pinkchris как раз интересовалась вопросами по зарубежке, судя по всему), и такая фигура, как Ярослав из реалити-шоу Голод, и отношение к сексуальности и к женщине в этой связи, и понятие нормы.
Это, скажем так, общие положения. Сейчас попробую перейти к конкретике, сформулировать, что сильнее всего отозвалось, и пару примерчиков привести.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #186 : 30.04.2007, 13:02:59 »
Ваше описание чем то напомнило Елинек. Пианистку, Похоть, Любовницы.))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #187 : 09.05.2007, 09:02:49 »
 Дочитываю роман "Волшебная гора"  Томаса Манна. Философское произведение. Есть, кончено, сюжетная линия, но особую важность имеют диалоги персонажей Нафты и Сеттембрини, как предсталителей двух идеологических направлений: религиозного и атеистического. Ведутся споры о политике накануне войны. Духовное становление главного героя Ганса Касторпа. Чем-то отдаленно напоминает роман Гессе "Игра в бисер" (У Коэльо есть подобное в "Вероника решает умереть"). Существование маленького общества больных в санатории как отдельный мирок. А сами по себе больные - люди бегущие от проблем жестокой реальности современного мира, не готовые к социальной адаптации. Они делят эти два мира названиями "наверху" и "на равнине". Заставляет задуматься над смыслом существования человека. Пока мысли до конца не сформировались. Окончательным мнением поделюсь, когда дочитаю до конца.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #188 : 12.05.2007, 15:10:36 »
Одновременно со Свифтом читаю и Черную книгу О. Памука.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #189 : 17.05.2007, 06:17:30 »
 Прикупил себе книжек Кобо Абэ, хочу познакомиться с его творчеством. Начну, думаю, с "Женщина в песках"
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Tequila

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #190 : 17.05.2007, 11:05:44 »
Чем? Например, что особенно загадочно? ::)

Вопрос, конечно, адресован не мне, но я думаю, что могла бы Вам ответить.
У Павича вообще своеобразная манера изложения. Образы очень яркие, сюжеты необычные. Я у него прочла почти все, что издавалось в России. Сейчас закончила "Другое тело". И от книги к книге он меня не разочаровывает. Рассказывать сюжет, я думаю, не стоит. Не настолько хорошо я владею словом, что бы описать то, что стоит оценить и попробовать прочесть каждому. Да и зачем Вам мой пересказ? Лучше чем Павич я не напишу! :) Попробуйте почитать, я думаю, не пожалеете.

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #191 : 17.05.2007, 14:39:06 »
Странно я  как то читаю. Последнее время только возьмешься за что то, и кто-нибудь обязательно все удовольствие испортит, пригласит куда-нибудь.
 В настоящий момент вот из недочитанного присутствует такой ряд книг:
"Табу и тотем" Фрейд
"Фольклер в ветхом завете"Фрезер
"Остроумие и его отношение к безсознательному" Фрейд

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #192 : 19.05.2007, 10:37:07 »
Прикупил себе книжек Кобо Абэ, хочу познакомиться с его творчеством. Начну, думаю, с "Женщина в песках"
Я тож купил ))
В одной книге 2 романа. " Тайное свидание " и  " Вошедшие в ковчег  ".)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #193 : 19.05.2007, 21:12:36 »
Почти прочитан учебник С.Д.Артамонова "История зарубежной литературы 17-18 веков" Мир литературы действительно огромен и необозрим: до сих пор мои литературные пристрастия ограничивались лишь 20-ым веком, иногда (весьма редко) в него вмешивались художники другого времени (как правило, граничащего с 20-ым веком, a propos Ибсен, Гамсун). Некоторые имена (Вольтер, Мольер, Руссо, Дидро) были знакомы ещё со школы; в детстве читал "Философские повести" Вольтера, некоторые имена встречаю в первый раз: Кальдерон, Расин, Корнель, Гриммельсгаузен. А это значит: "список необходимых для прочтения книг" существенно пополнился. Благо, скоро отпуск, и времени будет намного больше. Жаль, правда, Гессе, Кафка, Лагерквист, Астуриас, Камю, Манн должны будут немного подождать.
Параллельно читаю Исландские саги.Ирландский эпос.
« Последнее редактирование: 16.06.2007, 00:25:45 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #194 : 21.05.2007, 04:57:55 »
 Кобо Абэ меня нисколько не разочаровал. Хороший стиль, актуальные проблемы поднимаются. "Женщина в песках" мне очень понравился. Читаю другие его произведения.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика