Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 478443 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #195 : 21.05.2007, 22:36:50 »
Что читаем, что читаем... С удовольствием читаю Хэролда Блума "Каббала и литературная критика" и рекомендую всем, кто знает, что такое сфира. Самая колоритная книга мая - сборник австрийских новелл (Москва, Худлит 1981). Гуго фон Гофмансталь очаровывает. А дальше по содержанию такие фамилии, что не пишу, чтобы не раздражать людей, у которых этого издания случайно нет.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #196 : 22.05.2007, 12:05:22 »
Прочёл роман Антуана-Франсуа Прево "Манон Леско". Книга оставила меня равнодушным.
« Последнее редактирование: 22.05.2007, 22:50:43 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #197 : 22.05.2007, 14:55:18 »
Земля - Перл Бак.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #198 : 22.05.2007, 16:46:13 »
Цитировать
Земля - Перл Бак
Классная книга, очень жизненно (для начала 20 века такая проза - как глоток нового напитка). Кстати, я ситаю, что Земля это самая сильная вещь у Перл Бак, остальное уже не так интересно (хотя вроде бы зарубежные критики очень хвалят еще роман Перл Бак о своем отце, но я так понимаю на русском языке он не издавался).

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #199 : 22.05.2007, 17:15:30 »
Классная книга, очень жизненно (для начала 20 века такая проза - как глоток нового напитка). Кстати, я ситаю, что Земля это самая сильная вещь у Перл Бак, остальное уже не так интересно (хотя вроде бы зарубежные критики очень хвалят еще роман Перл Бак о своем отце, но я так понимаю на русском языке он не издавался).
Да, я тоже читал, что самый лучший ее роман. Она и получила Нобелевку за описание жизни китайских крестьян. В книге еще отрывки из книги воспоминаний - Чужие края, и рассказы.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #200 : 22.05.2007, 17:44:41 »
Открываю первые страницы романа "Иметь и не иметь" Эрнеста Хемингуэя
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #201 : 22.05.2007, 22:43:44 »
Ой, а я весело и задорно читаю "Вечера на хуторе близ Диканьки". Удовольствие какое - не представляете! Давно в руки не брала, даже забыла, как смачно пишет злодей Гоголь! Слова вкусные - прямо как из рога изобилия, одна путря чего стоит! И козаки гарно так изъясняются. Очень рекомедую мрачным личностям для снятия напряжения. :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #202 : 23.05.2007, 16:28:59 »
Открываю первые страницы романа "Иметь и не иметь" Эрнеста Хемингуэя
Совершенно без понятий. Я то думал все известное у Хемингуэя почитал. ((
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #203 : 24.05.2007, 21:37:18 »
Совершенно без понятий. Я то думал все известное у Хемингуэя почитал. ((
"Иметь и не иметь"-роман (состоит из трёх частей), написанный в 1937 году. И. Кашкин в своей монографии "Эрнест Хемингуэй" утверждает, что первые две части будущего романа были рассказами. Первый из них ("Один из рейсов") был написан в 1933 году, второй ("Возвращение контрабандиста") в 1935 году. Последний рассказ, a propos последнюю часть романа "Хемингуэй спешно дописывал в феврале 1937 года перед самым отъездом в республиканскую Испанию" (Иван Кашкин "Эрнест Хемингуэй"). Georges-Albert Astre в монографии "Ernest Hemingway" лишь вскользь упоминает об этом произведении, утверждая, что книгу едва ли можно назвать романом и что она является неудачей автора.
У Хемингуэя много произведений, о которых я не имел ни малейшего представления, лишь после прочтения монографии вышеупомянутого Georges-Albert Astre я узнал о существовании сборников рассказов "Мужчины без женщин", "Победитель не получает ничего", "Вешние воды" (роман-пародия на Шервуда Андерсона), "Смерть после полудня".
И каково было моё удивление, когда я, купив в букинисте книгу Хемингуэя обнаружил там роман "Райский сад"! О нём ни Кашкин, ни Georges-Albert Astre не упоминали в своих монографиях (монография Кашкина была написана в 1966 году, Georges-Albert Astre в 1964).
В предисловии к книге пишется, что этот роман наряду с романом "Острова в океане" не был закончен и увидел свет в 1986 году.

P.S. Читаю я сейчас Ричарда Бротигана "Грёзы о Вавилоне". Необычно, как почти всё у Бротигана, правда, не очень нравится.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #204 : 29.05.2007, 18:47:57 »
Прочитала "Полуденное вино" Кэтрин Энн Портер. До чего же я люблю литературу южан! Простая, камерная, человечная. Очередная безыскусно рассказанная маленькая трагедия американского юга. В семью мелкого фермера приходит наниматься на работу "швед - живой шкелет" с набором губных гармошек, которые он бережет пуще глаза, и всего одной мелодией, под которую незаметно проходит несколько лет. Книга о том, что такое быть человеком, об относительности "хорошего" и "плохого", об иллюзиях, выборе, на который дается одна секунда, а последствия длятся вечно, о том, что может сделать с человеком полуденное вино.
Кроме колоритных "южных" персонажей стоит отметить прекрасный перевод. Язык сочный, живой. Тот же самый "шкелет" удачно придуман. Речь героев насыщена вкусными просторечиями, которые не лезут в глаза, а воспринимаются вполне органично. Есть интересная байка о разделении мужской работы и женской, и о мужчине, жена которого "подкачала" и оказалась слабого здоровья, как он принимает это, как они справляются с жизнью. И как они справляются, когда наступает трагический финал. Не хочу рассказывать сюжет, чтобы не отбивать охоту.
« Последнее редактирование: 30.05.2007, 14:35:46 от granadilla »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #205 : 30.05.2007, 09:09:26 »
 Читаю роман "Сожженная карта" Кобо Абэ. По жанру напоминает детектив. Сюжет закручен, прочитал уже половину, пока не понятна развязка.
 До этого прочитал его же роман "Чужое лицо". Довольно психологичен. Герой профессор-химик получает ожоги на лице, а вместе с ними впридачу комплекс неполноценности. Он начинает видеть то, чего раньше не замечал. Начинаются проявляться эгоцентричные наклонности, и он создает себе маску, которая создает видимость свободы. Герой меняется, начинает чувствовать себя уверенней, но оказывается, что "псевдолицо" оказывается настоящим лицом профессора. Довольно интересная концовка.
  Заказал себе четырехтомник Борхеса и книгу Кортасара.
« Последнее редактирование: 30.05.2007, 09:11:40 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #206 : 30.05.2007, 14:32:37 »
Хаймито фон Додерер "Окольный путь"   Только начал читать, мнение выскажу попозже.
Я его очень люблю. Но это произведение не читал.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #207 : 30.05.2007, 14:35:14 »
Читаю роман "Сожженная карта" Кобо Абэ. По жанру напоминает детектив. Сюжет закручен, прочитал уже половину, пока не понятна развязка.
 До этого прочитал его же роман "Чужое лицо". Довольно психологичен. Герой профессор-химик получает ожоги на лице, а вместе с ними впридачу комплекс неполноценности. Он начинает видеть то, чего раньше не замечал. Начинаются проявляться эгоцентричные наклонности, и он создает себе маску, которая создает видимость свободы. Герой меняется, начинает чувствовать себя уверенней, но оказывается, что "псевдолицо" оказывается настоящим лицом профессора. Довольно интересная концовка.
  Заказал себе четырехтомник Борхеса и книгу Кортасара.
Читал Чужое лицо. Прочитал Абэ - Тайное свидание и Вошедшие в ковчег. Честное слово, такое впечатление, что Абэ и Оэ один и тот человек. Тот же стиль, те же мысли...)
А какие именно произведения в четырехтомнике ? И за какую цену берете ?
« Последнее редактирование: 30.05.2007, 14:39:45 от RITTER-RETTER »
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #208 : 30.05.2007, 14:38:06 »
На работе читаю Кортеж ппобедителей, Макса Галло. Вчера за несколько часов закончил Здравствуй, грусть Франсуазы Саган. Напомнило Презрение - Альберто Моравии. Сегодя дома буду читать купленный вчера роман Трумена Капоте - Летний круиз.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #209 : 30.05.2007, 23:06:16 »
Начала читать еще одну повесть К.Э. Портер "Тщета земная". Интересно, как на юге всегда сильна тема призрака прошлого. Былая слава юга не дает им покоя до сих пор. У каждой семьи есть своя история, легенды, которые пересказывают все новым и новым поколениям.
Обязательно висит портрет бабушки, которая убежала из-под венца или после свадьбы и никто ее больше не видел - красавицы, к которой на балах слетались мужчины как мотыльки к огню, умной, дерзкой, хрупкой, отчаянной. Какие-то грани этого образа вспыхивают в разных персонажах в южной литературе. Самая растиражированная, понятно, Скарлетт. А здесь образ другой, но тоже завораживающий, бабушка Эми, которая существует теперь только в рассказах старших для двух девочек и на портрете, в старомодном платье.
Таких людей часто встречаешь. Ей скучно жить в обыденности. Ей хочется прожить жизнь героини романа, "крутиться на карусэли и звенеть браслетами", как говорят у нас дома.  :) В отличие от Скарлетт она совершенно непрактична. Но так же эпатирует публику вызывающими нарядами, одевшись на маскарад в коротенькие юбочки и низко вырезанный корсаж фарфоровой пастушки. Разбивает сердца мужчин, играет ими. "Мне нужен такой спутник жизни, чтобы была не жизнь, а вальс, вот кого я ищу". Выходит за зануду, не любя, и рано умирает. Такие люди не умеют находить радостей в повседневности. Они всегда должны находиться в состоянии легкого опьянения жизнью, им нужен адреналин, приключения, ради этого они идут на глупый риск и часто заканчивают трагически, но не боятся умирать.
Всегда задавалась вопросом: это их беда или счастье? Или это такая сверххрупкость и неприспособленность к жизни? Они обладают таким очарованием, живут часто очень ярко, но в периоды затишья мучительно скучают. Стоит "карусэль с браслетами" того или нет, до сих пор не знаю. Когда замечаю за собой такую же погоню за страстями, становится страшно. Это такая иллюзия. По-моему, как раз в этом случае жизнь проходит мимо. А может, я ошибаюсь.  :-\

 

Яндекс.Метрика