Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 478059 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #225 : 05.06.2007, 20:10:15 »
Офф. Может быть стоит этот топик перенести в раздел литература? ::)

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #226 : 05.06.2007, 20:26:36 »
Закончила читать роман "Токио нас больше не любит" Рэя Лориго.
Главный герой - агент по продаже специального наркотика, который может стереть любое воспоминание.
Хочешь забыть смерть или измену близкого человека, или даже просто навязчивый мотив популярной песенки - пожалуйста. Правда при этом ты можешь не вспомнить утром лицо собсвенной матери. Главный герой сам становится жертвой этого препарата - в виду его доступности, и вот уже все города и все отели сливаются в один и повествование становится все более фрагментарным и обрывисты. Доходит до того, что он каждый день начинает жить заново, не зная ничего о себе...
В романе много наркотиков и секса...
Есть конечно и любовь - весь роман написан от первого лица и адресован женщине, единсвенной, которую герой любил и любит.

Оффлайн Tequila

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #227 : 07.06.2007, 12:10:10 »
Перечитала Януша Вишневского "Одиночество в Сети"
Книга просто супер! Пожалуй это вообще первое произведение, которое я перечитала. Очень глубоко...
Сейчас читаю Француазу Саган "Любите ли Вы Брамса?". 

Оффлайн Фрейя

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #228 : 07.06.2007, 14:26:13 »
Перечитала Януша Вишневского "Одиночество в Сети"
Книга просто супер! Пожалуй это вообще первое произведение, которое я перечитала. Очень глубоко...
Сейчас читаю Француазу Саган "Любите ли Вы Брамса?". 
Мне тоже понравилось "Одиночество в Сети" :)
А после "общения" с Франсуазой Саган остается, знаете, легкая грусть...Совсем как ее одноименное произведение. Может это только на меня так действуют ее произведения?! ;)
Я сегодня дочитала "Площадь Диамант" Мерсе Родореда...Ничего.Понравилось.Спокойное такое, ненавязчивое повествование простой испанской женщины о своей судьбе, жизни, любви...
В этой жизни определенно только то, что нет ничего определенного.

Оффлайн Tequila

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #229 : 07.06.2007, 16:01:09 »
А после "общения" с Франсуазой Саган остается, знаете, легкая грусть...Совсем как ее одноименное произведение. Может это только на меня так действуют ее произведения?! ;)



Это Вы очень точно подметили! Хотя и герои такие у нее жизнерадостные, но все так и пронизано атмосферой печали...

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #230 : 08.06.2007, 13:11:53 »
а я хочу прочитать всё произведения Орхана Памука, никак не дочитаю "Меня зовут красный", интересное построение, но очень уж порой рассуждения нудные и длинные
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #231 : 08.06.2007, 14:00:08 »
В самом первом посте этой темы я писал, что читаю Платонова. Так вот, с переменным успехом я снова к нему вернулся и читаю Чевенгур на середине. Платонов - гений, обожаю его слог и своеобразное чувство юмора. Такой атмосферы опустошения и, ни смотря ни на что, субъективного спокойствия (это во время революции-то), как в Чевенгуре, я нигде не встречал.

Оффлайн imann

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #232 : 08.06.2007, 14:46:29 »
здравствуйте!

как ни странно, также читаю несколько книг одновременно (1 в трамвае, другая дома на диване, третья на работе)
вчера окончила Трумана Капоте "Хладнокровное убийство"(серьезное исследование о психологических-социальных корнях насилия) и прочла Джанет Уинтерсон "Бремя"(на мой взгляд - дешевка).
сегодня дочитала Памука "Белая крепость"(интригует, тема довольно простая и слишком понятная - хочу прочесть все его романы, чтобы судить более объективно), сегодня начала "Новую жизнь" и "Черная книга" его же. Также в стадии чтения - Антонен Арто "Гелиогабал"(великолепный Арто в припадке), Зэди Смит "Белые зубы" (многообещающе, но  пахнет Рушди), Солженицин "В круге первом"
А вообще отличный список в книге 1001 Books You Must Read Before You Die (хотя ориентирован на англоязычного читателя) -
http://www.listology.com/content_show.cfm/content_id.22845/Books
благодаря которому недавно открыла для себя Исигуро ("Не отпускай меня" - великолепно, "Остаток дня" - то же самое, но менее радикально)

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #233 : 09.06.2007, 04:44:21 »

А вообще отличный список в книге 1001 Books You Must Read Before You Die (хотя ориентирован на англоязычного читателя) -
http://www.listology.com/content_show.cfm/content_id.22845/Books
благодаря которому недавно открыла для себя Исигуро ("Не отпускай меня" - великолепно, "Остаток дня" - то же самое, но менее радикально)

Спасибо большое, я так искал этот список. На поиски натолкнули Латифе Текин и Эмине Эздамар, которые указываются в предисловии к "Черной книге" Орхана Памука
  Виктор Пелевин смотрю дважды попадает в этот списочек с произведениями "Жизнь насекомых" (The Life of Insects)  и "Чапаев и пустота" (The Clay Machine-Gun).
« Последнее редактирование: 09.06.2007, 09:27:46 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #234 : 09.06.2007, 10:09:35 »
Что касается Пелевина - моя любимая тема. Только я бы заменил "жизнь насекомых" на "желтую стрелу", а "Чапаев и пустота" - однозначно. Жалко только, что в последнем присутствуют некоторые главы, которые сейчас уже не актуальны (про "просто Марию", кажется) А что касается революционно-мистической части произведения, то она великолепна.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #235 : 11.06.2007, 06:19:00 »
 Прочитал роман Кобо Абэ "Человек-ящик". Раскрывается тема замыкания людей в себя, связывается с потребностью людей подглядывать, но не быть теми над кем наблюдают.
 Решил немного отдохнуть от Абэ, начал читать Чингиза Айтматова "И дольше века длится день.."
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #236 : 21.06.2007, 19:39:58 »
Прочёл "Щенки" и "Вожаки" Марио Варгаса Льосы и пару эссе. Впечатление положительное.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Элеонора

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #237 : 21.06.2007, 20:14:31 »
Только начала читать Мессианское наследие, авторы - Майкл Бейджент, Ричард Ли и  Генри Линкольн.
Не то, чтобы фанатею от тайных обществ, религиозных орденов или являюсь рьяной еретичкой, отнюдь нет. Просто есть желание познать то, что так притягивает миллионы читателей, чего  так всем  хочется понять. Что Бога нет, или кто такой  Бог, кто такой Иисус? Или что?
Кто-то читал, какие будут отзывы?

Еще закончила читать Гарольда Пинтера «Коллекция» сборник его пьес.
Я в восторге, мало что понятно ;), но великолепно. Почитать стоит, а потом сходить на его постановки, это просто, но, безусловно, что  и гениально.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #238 : 22.06.2007, 14:31:44 »
Цитировать
Еще закончила читать Гарольда Пинтера «Коллекция» сборник его пьес.
Я в восторге, мало что понятно , но великолепно
А Вы не пытайтесь понимать умом, пытайтесь чувствовать душой. А Пинтер в "Коллекции" действительно великолепен

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #239 : 25.06.2007, 16:19:45 »
Завещание - Гришэм.
Тонка - Музиль.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

 

Яндекс.Метрика