Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477912 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #270 : 27.08.2007, 09:13:39 »
Читаю Фейхтвангера - Гойя. Удивительная книга.

Оффлайн Танатософ

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 4
  • Иноумный софист
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #271 : 04.09.2007, 01:26:47 »
Перечитываю "Кенелм Чиллингли, его приключения и взгляды на жизнь" автор: Эдвард Бульвер-Литтон.
Самая страшная книга для интровертов, ибо главный герой становится экстравертом. Действие происходят от рождения главного героя до его совершеннолетия по нашим меркам - 21 год. За это время он встречает множетсво людей, исследуюет мир и беседует о философии. Его непонимание любовных чувств заставяет его общаться с девушкой 18-лет, которая по сознанию самый светлый и добродушный человек на свете. Она так сильно любила детей, что и сама была еще ребенком. И надпись на ее могиле гласит: "Не запрещайте детям приходить ко мне". Это восхительная книга, одна из не многих этого автора, которая заслужила всеобщее признание, потому как некоторые повести слишком правдоподобно отпраляют читателя в закулисные дела мистических созданий. "Кенелм Чиллингли" - красивое и философское подведение жизни самого автора. Через две недели после написания книги Эдвард Бульвер-Литтон скончался.
Безумие — это язык, на котором культура говорит не менее выразительно, чем на языке разума... В природе есть беззвучие, тишина, но молчание свойственно лишь говорящим. В природе есть неразумность, немыслие, но безумие свойственно лишь мыслящим и разумным.
М. Эпштейн

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #272 : 05.09.2007, 17:49:13 »
Начал читать 6 томник Стейнбека. В день по  роману приканчиваю. Сегодня начал Гроздья гнева.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Равлык

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #273 : 05.09.2007, 17:56:48 »
читаю "Жизнь и время Михаэла К." Кутзее

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #274 : 12.09.2007, 15:45:57 »
Отличная книга. Лучшая среди тех, что я читал у Кутзее.
Во всяком случае, плакать меня заставила.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #275 : 12.09.2007, 19:11:24 »
Гроздья гнева тоже могут заставить плакать

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #276 : 13.09.2007, 09:05:00 »
В день - по роману - не много ли? В смысле, вы успеваете все понимать? :) Или вы прямо с утра до вечера читаете?

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #277 : 13.09.2007, 17:45:41 »
Гроздья гнева не заставили чет.
Сглазили.(( Гроздья гнева 2 дня читал. И 2 дня как застрял на квартал Тортилья - Флэт.
Ну, с утра до вечера и читаю. Я опять без работы. Все равно нечего делать.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Равлык

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #278 : 13.09.2007, 19:46:51 »
Отличная книга. Лучшая среди тех, что я читал у Кутзее.
Во всяком случае, плакать меня заставила.)

книга не вызвала бурного востога. огорчила, к примеру неестественность некоторых эпизодов, хотя автор искренне стремился к правдоподобности.
 недавно попалась на глаза статья о ЮАР - складывается впечатление что это действительно ужасное место.
 сейчас читаю "мистерии" гамсуна

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #279 : 14.09.2007, 09:56:20 »
сейчас читаю "мистерии" гамсуна
У нас, кажется, в разделе рецензий есть про них немного. Как дочитаете - можно там пообщаться, если, конечно, будет что по существу :)

Равлык

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #280 : 14.09.2007, 12:00:50 »
У нас, кажется, в разделе рецензий есть про них немного. Как дочитаете - можно там пообщаться, если, конечно, будет что по существу :)
последний может быть год-два гамсун - самое или одно из самых приятных для меня литературных открытий, причем удалось прочитать и пару зрелых романов. что Вы имеете в виду под "по существу"? 

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #281 : 14.09.2007, 14:01:46 »
книга не вызвала бурного востога. огорчила, к примеру неестественность некоторых эпизодов, хотя автор искренне стремился к правдоподобности.
 недавно попалась на глаза статья о ЮАР - складывается впечатление что это действительно ужасное место.
 сейчас читаю "мистерии" гамсуна
Да там же дело не правдоподобности. Это же просто сказ о человеке, безобидном, как растение, который даже не бежит от реальности, а просто как бы живет в другом мире. Единственное что ему нужно, чтоб ему дали клочок земли, чтоб он мог там растить себе че нить. Я именно так понял.
И в ЮАРе тогда так было, щас же не так.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Равлык

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #282 : 14.09.2007, 14:23:50 »
Да там же дело не правдоподобности.
согласен, что суть не в правдободобности. но авторы используют разные приемы: кто-то живопишет с протокольной сухостью и точностью, а кто-то искажает до того, чтоб глаза на лоб лезли... по-большому счету дело вкуса. читателя.
 о ЮАР: я не был там и допускаю что статья была субъективной, но суть ее вот в чем: белые массово бегут оттуда, голод, правовоохранительной защиты никакой, значительная часть населения признает что при белой власти было лучше - было на кого работать       

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #283 : 14.09.2007, 14:36:04 »
 ;D  Угу.) Вон даже Мэтью Бут, белый футболист из ЮАР, покинул Крылья Советов Самару, а через месяц как миленький вернулся.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #284 : 18.09.2007, 10:25:43 »
Вчера днем купила себе "Письма" Оскара Уайльда. Вечером уже перед сном начала читать и так и не смогла расстаться с этой книгой. Прочитала до последнегописьма. Самые совершенные из писем, которые мне когда-либо приходилось читать. Идеальны. Не придраться ни к какому из них. Всем очень советую. Он неподражаем даже в двух строчках.
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

 

Яндекс.Метрика