Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 478507 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #405 : 26.01.2010, 17:56:18 »
Да-да, именно в переводе Риты Райт-Ковалевской:) Правда,сравнить мне не с чем(оригинал не читала, других переводов-тоже), но,видимо, суть она отразить смогла-от книги в полнейшем восторге!
Теперь пробираюсь через хитросплетения Вирджинии Вульф ("Комната Джейкоба"). Вот уж где от переводчика зависит не меньше,чем от автора... Дай Бог мне вообще сие дочитать...
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #406 : 27.01.2010, 03:36:32 »
Помнится была ситуация, когда наши побывали в Америке и начали расспрашивать про Воннегута, но там о нем слышали в основном как о журналисте. Говорят именно благодаря Ковалевой Воннегут выигрывает в переводе. Так что нам радоваться остается, что у нас есть такие переводчики. А я решил посовременней почитать: "Темное прошлое человека будущего" Евгения Чижова.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #407 : 06.02.2010, 19:16:15 »
читаю эссе Генри Миллера "Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха"
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #408 : 15.02.2010, 04:36:24 »
Читаю Дени Дидро "Жак - фаталист и его хозяин"
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #409 : 07.10.2010, 23:22:51 »
Какая активность на форуме сегодня, а вот сюда никто не загдядывал пока.)
Читаю Тони Моррисон - Возлюбленная и Петер Эстерхази - Производственный роман.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #410 : 08.10.2010, 12:32:15 »
Читаю Владимира Шарова "Старая девочка", затем планирую почитать биографию Гессе от Жаклин Сенэс
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #411 : 10.10.2010, 14:23:24 »
затем планирую почитать биографию Гессе от Жаклин Сенэс
Недавно прочитал из серии Биографические ландштафты - Герман Гессе сам о себе в изложении Бернхарда Целлера. Почитайте, потом сравним  :)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #412 : 10.10.2010, 18:06:52 »
Недавно прочитал из серии Биографические ландштафты - Герман Гессе сам о себе в изложении Бернхарда Целлера. Почитайте, потом сравним  :)
Да, думаю было бы интересно поделиться впечатлениями
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #413 : 01.12.2010, 22:40:32 »
Взялась за Сигизмунда Кржижановского( "Тринадцатая категория рассудка"), на очереди-  Ливиу  Ребряну ("Ион"). Пока даже и не знаю,что от этих книг(или авторов?) ожидать.Может, кто читал?Поделитесь впечатлениями!
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #414 : 02.12.2010, 03:33:35 »
недавно вышел наконец-то 5-ый том Кржижановского. Я все собирался читать, но как-то все не получалось. Особенно пленяет, что его называют русским Борхесом.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #415 : 03.12.2010, 15:31:31 »
"Все имена" горячо любимого Сарамаго в переводе безмерно обожаемого Богдановского...Издательство почему-то на обложку поставило название "Книга имен".
На развале купил по 20 рублей два романа Леклезио...притом в магазинах они по 350...Видимо, учитывая объемы сброшенных книг...никому он по большому счету не нужен...вот оценю, а нужен ли он мне.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #416 : 04.12.2010, 04:38:06 »
Леклезио у нас просто не раскручен. О нем знают только интересующиеся лит. процессом. Даже премия ненадолго помогла.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #417 : 05.12.2010, 17:36:06 »
Чудесный писатель..но маркетинговая компания не прошла.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Что читаем?
« Ответ #418 : 05.12.2010, 21:57:29 »
Интересно - а почему чудесный? Многих людей встречал, кому нравится, но сам до сих пор не могу отделаться от шока, испытанного после прочтения "Пустыни". Кошмар! Клей и резину - вот что напоминает этот роман. Вот и алик_вик говорит, что другие вещи не лучше. Что же чудесного? Элиаде, Юнгу и Кемпбеллу Нобелевскую не дали, зато Леклезио у нас премированный знаток примитивных народов! Хорошо, в этом году академия исправилась, а то бы все еще сильнее напоминало фарс наподобие нашего букера.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #419 : 06.12.2010, 20:18:20 »
Вношу ясность. После того, как между Магрисом и Леклезио (как гласит молва) комитет выбрал француза, я считаю, что а) разогнать академию надо б) книги Леклезио, которые сбрасываются на развалы, "хоть бы кто купил", так ему и надо. Мне не жалко. Он мой личный враг :) Не дать премию Магрису...издевательство над здравым смыслом.
А если серьезно...я не считаю Леклезио плохим писателем, вполне себе ничего середнячок, таких во Франции уйма. У меня при всей разности тем, ритмики и мотивов внутреннее ощущение его схожести с каким-нибудь Киньяром: вроде гладко и красиво, но пустовато.
А в целом почитать можно. Музыка речи имеется. Дальние странствия, экзотические пейзажи и интерьеры, далекие от центра уголки, туда-сюда, воспоминания о детстве (Сальгари я любил, например), этот чисто французский романтизм, явно далекий от современных нужд и веяний...в общем, я его купил, что-то прочел и еще прочту. Будет стоять на полке. Премии не заслуживает, но от знакомства с ним никому не убудет.
И потом..на вкус и цвет, как известно..я вот считаю Элинек отвратной писательницей. А тут на форуме некоторые подчеркивают её значительность, внутреннюю цитатность и т.д. Так что сугубо субъективно все.
« Последнее редактирование: 06.12.2010, 20:20:51 от innamorato »

 

Яндекс.Метрика