Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 478493 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

алик_вит

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #420 : 11.12.2010, 00:22:10 »
будучи человеком любознательным, обзавелся книжками нгуги ва тхионго и начал в хронологической последовательности: Не плачь, дитя уже прочел, Пшеничное зерно - в процессе.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #421 : 11.12.2010, 05:38:52 »
Недавно прочитал из серии Биографические ландштафты - Герман Гессе сам о себе в изложении Бернхарда Целлера. Почитайте, потом сравним  :)
Кстати, прочел биографию Гессе - http://sibkron.livejournal.com/35387.html
Если интересно, можно обсудить. В целом довольно поэтичный текст в духе самого Гессе.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #422 : 22.08.2011, 19:40:42 »
Герта Мюллер - Качели дыхания.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #423 : 29.08.2011, 09:01:15 »
Герта Мюллер - Качели дыхания.
Кстати, как вам? Видел интересные отзывы.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #424 : 30.10.2011, 01:05:18 »
Шолом-Алейхем."Кровавая шутка",прочитал и теперь антисемитзм убил в себе окончательно.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #425 : 30.10.2011, 10:04:51 »
Юхан Борген - трилогия о Маленьком лорде

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #426 : 04.11.2011, 14:29:48 »
Август Стриндберг,Ромен Гари,*Степной волк* Гессе,*Предания нашей улицы*Махфуз

алик_вит

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #427 : 10.01.2012, 19:48:04 »
в рамках нашей игры прочел Кровавый меридиан Кормака Маккарти. Сегодня начала Карты Нуруддина Фараха.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #428 : 11.01.2012, 05:52:45 »
в рамках нашей игры прочел Кровавый меридиан Кормака Маккарти. Сегодня начала Карты Нуруддина Фараха.
На каком языке читаете Фараха?
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #429 : 11.01.2012, 13:17:58 »
на английском.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #430 : 11.01.2012, 17:21:03 »
на английском.
Мда...вот и задумаешься...может подтянуть английский. А то на английском и Фарах, и Краснохоркаи, и Кадарэ. А на русском раз-два и обчелся.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #431 : 04.02.2012, 02:14:33 »
в виде краткого отчета: Карты оказались вполне себе романом из кампуса, чем-то в духе Другого моря: в центре проблема идентичности, поисков собственного я и того, что это я отделяет от другого. несколько уровней: национальный (Эфиопия-Сомали, борьба за Огаден), гендерный (мужчина и женщина), экзистенциальный (сознание и подсознание, коллективное и личное). смена повествовательных перспектив (главы попеременно то от первого, то от второго, то от третьего лица). довольно изощренный язык.  есть оммажи в сторону магического реализма и описания снов. иногда остается ощущение, что текст сбивается на пересказ статьи о проблемах постколониальной идентичности в развивающихся странах. в целом - симпатично, в обозримом будущем закреплю Связями.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #432 : 03.04.2012, 03:14:45 »
Сейчас читаю мемуары Гарсиа «Жить, чтобы рассказывать о жизни», а в выходные восполнил один из своих последних пробелов в знакомстве c русскоязычной нобелианой, прочитав ранний и труднодоступный роман Франса. Намеренно не называю его, поскольку до революции было три разных перевода (Устрялова, Воскресенской, Наживина) с разными заголовками. Потом он ни разу не выходил, хотя сам автор представлен у нас достаточно широко. До вчерашнего дня я не мог объяснить причину этого явления. Теперь мне она понятна: писатель карикатурно изобразил Парижскую коммуну, что в советское время исключало издание такого произведения.
Вот уже четверть века нет у нас коммунистической цензуры, а шаржированное изображение прежних кумиров вместо попадания в печать остаётся за семью печатями. Наверное, поэтому не переиздаются у нас более ста лет и «Взбаламученное море» Писемского, без которого трудно понять пореформенную Россию 1860-х годов (репринт не в счёт), и «Омуты» Сенкевича.
Или современные издатели совсем не знакомы с историей мировой литературы?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #433 : 03.04.2012, 05:04:35 »
Наверное, поэтому не переиздаются у нас более ста лет и «Взбаламученное море» Писемского, без которого трудно понять пореформенную Россию 1860-х годов (репринт не в счёт), и «Омуты» Сенкевича.
Или современные издатели совсем не знакомы с историей мировой литературы?

Не обнаружил новых изданий Писемского не только "Взбаламученного моря", но даже "Тысячи душ", который числится главным его произведением. А издание Сенкевича у нас сейчас ограничивается трилогия о Речи Посполитой, "Крестоносцами" и "Камо грядеши". Остальное издается также редко. Табу у нас похоже также лежит до сих пор на литературе с религиозным уклоном и литературе бывшего ГДР (немного повезло лишь Кристе Вольф). Иначе трудно объяснить игнорирование "Иерусалима" Лагерлёф, который был издан лишь после через сто лет после первого издания в России.

По поводу русских классиков мне кажется у нас есть проблема с каноном. В США, во Франции, даже Дании есть свои каноны и канонические серии. В Испании существовала серия "Испанские классики", которой зачитывалось не одно поколение испаноязычного населения. У нас не существует ни одной канонической серии. При всей субъективности такого канона, он все же необходим. А то получается, что классика 19 века у нас ограничивается 5-6 именами. Между прочим "Российский Жиль Блас" Нарежного чуть ли главный плутовской роман у нас. А данного автора не издают. Я для знакомства с творчеством российских классиков пользуюсь своеобразным подобием такого канона "Все шедевры мировой литературы в кр. изложении" под редакцией Вл. Новикова. Мне кажется, что это наиболее полный список. Игнорирование наших классиков издателями способствует забвению. Сейчас знание нашей литературы того же 19 века у большинства ограничивается 5-6 прозаиками и столькими же поэтами (в лучшем случае).
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что читаем?
« Ответ #434 : 03.04.2012, 05:17:04 »
Сейчас читаю мемуары Гарсиа «Жить, чтобы рассказывать о жизни», а в выходные восполнил один из своих последних пробелов в знакомстве c русскоязычной нобелианой, прочитав ранний и труднодоступный роман Франса. Намеренно не называю его, поскольку до революции было три разных перевода (Устрялова, Воскресенской, Наживина) с разными заголовками.

Оказалось, что с периодом Парижской коммуны во Франции практически не знаком. Описывают в инете как первый пример диктатуры пролетариата.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика