Автор Тема: Нобелевская премия по литературе 2006 года  (Прочитано 86550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Объявят, как и обычно, в 13 часов по Стокгольму, т.е. в 15 час. по Москве.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
И всё-таки Памук!

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Что ж, академики на сей раз полностью исполнили волю завещателя. Фактически премия присуждена за "Стамбул: город воспоминаний", ставший событием именно последнего года, когда книга вышла на английском, шведском и русском. Особый респект Ольге Морозовой! Давно наши издатели не опережали зарубежных коллег в деле перевода свежих нобелевских лауреатов!

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Поздравляю всех с новым лауреатом. :D
Мой "страшный" (как сказал bibliographer) сон с Адонисом не сбылся. ;D
Цитировать
Фактически премия присуждена за "Стамбул: город воспоминаний"
Не совсем согласен, все-таки Памук стал известен благодаря "Черной книге", с которой большинство ассоциирует его творчество. При этом в "Черной книге" также как и в "Стамбуле..." главная тема - город (Стамбул, извините за тавтологию) - в своем меланхолическом многообразии культур (перефразируем Академию).
Что же остается порадоваться за арабскую литературу - за новый взгляд черед призму средневековых традиций (все-таки они прослеживаются у Памука).

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
А Нобелевский комитет каков - уже есть и биография и библиография Памука на пяти языках (ну как знали) ;)
А вот официальный сайт Памука явно перегружен - еле-еле работает :(
« Последнее редактирование: 12.10.2006, 16:30:25 от Денис »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Как шум уляжется и можно будет отобрать хорошие факты, а не новостные статьи, которые сейчас все готовят, создадим раздел Памука с биограией и прочим.

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Из передачи "Вести" 20.00. о новом лауреате Нобелевской премии по литературе Памуке сделал обоснованный вывод, что опять дали "за политику". Перед сюжетом о Памуке был сюжет о реакции Туркции на Закон во Франции относительно геноцида армян в 1915-1917 годах. Турация ответили на этот закон реакцией, - не хочет признавать факта геноцида армян, а тут Памук, который этот геноцид признаёт (отчего и стал диссидентом). Так вот используют писателей в политической игре! И этот пример не единичный. Вспомнить хотя бы "Доктор Живаго".

Я Памука, к сожалению, не читал. Может кто посоветует что-то. И не могли бы процитировать какие-то (или одну) ГЛАВНЫЕ ИДЕИ творчества Памука. Желательно афористично.
« Последнее редактирование: 12.10.2006, 20:46:38 от Николай Кофырин »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Французский парламент принял решение сегодня, а академики выбирали лауреата всю осень. Причём здесь политика?

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Можно подумать, что о геноциде армян не знали в Швеции ранее, как о том, что Турция не хочет признавать этого факта истории. Все всё давно знали. Это просто большая политическая игра!

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Можно подумать, что о геноциде армян не знали в Швеции ранее, как о том, что Турция не хочет признавать этого факта истории. Все всё давно знали. Это просто большая политическая игра!
Назовите имена игроков и цели, преследуемые ими. Вы сами писали, что отвечать надо за каждое сказанное слово. Удачи!
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Из передачи "Вести" 20.00. о новом лауреате Нобелевской премии по литературе Памуке сделал обоснованный вывод, что опять дали "за политику". Перед сюжетом о Памуке был сюжет о реакции Туркции на Закон во Франции относительно геноцида армян в 1915-1917 годах. Турация ответили на этот закон реакцией, - не хочет признавать факта геноцида армян, а тут Памук, который этот геноцид признаёт (отчего и стал диссидентом). Так вот используют писателей в политической игре! И этот пример не единичный. Вспомнить хотя бы "Доктор Живаго".

Я Памука, к сожалению, не читал. Может кто посоветует что-то. И не могли бы процитировать какие-то (или одну) ГЛАВНЫЕ ИДЕИ творчества Памука. Желательно афористично.
Помнится, кто - то говорил о пиаре и его жертвах. Забыли уже? Поменьше телевизор смотрите. А то ещё будете скоро Малахова цитировать: "посмотрел, мол, Малахова, и там услышал, что Памук купил Нобелевский комитет... И опять я сделал обоснованный вывод, что это всё - политическая игра! Впрочем, об этом я уже написал в своих книгах (дальше идут названия книг, а если не повезёт, то длинные цитаты), читайте!"
Кстати, почему вы не редактируете ваши сообщения? У вас очень много грамматических ошибок, скорее опечаток(хочу надеяться). Есть функция "править".
Adios!
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Александра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
По-моему, Нобелевская премия вообще не существует без политики, по крайней мере, в последнее время. И литература - не исключение. Хотя, я считаю, что Орхан Памук - вполне достойная кандидатура. Вне зависимости от его политических взглядов.
Мне нравится Памук. Правда, я читала только "Меня зовут красный". Но мне эта вещь очень понравилась. В ней, по-моему, главное даже не идеи (вообще, там, по-моему, основная идея - определение Турции как почти европейского государства:)), но сам, если так можно выразиться, "аромат" книги. Плюс, конечно, определенная доля экзотики.

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можно подумать, что о геноциде армян не знали в Швеции ранее, как о том, что Турция не хочет признавать этого факта истории. Все всё давно знали. Это просто большая политическая игра!
...
Назовите имена игроков и цели, преследуемые ими. Вы сами писали, что отвечать надо за каждое сказанное слово. Удачи!
Дорогой Сонкайт! Я, разумеется, могу только предполагать относительно этой большой политической игры. Но если верить средствам массовой информации (я предположите, если им не верить, то что тогда?), то Памука просто "сделали диссидентом" (к чему он никогда не стремился). Как не вспомнить здесь Бориса Пастернака, который и не думал, что его роман "Доктор Живаго" носит антисоветскую направленность. Его просто использовали в большой политической игре. Так, предполагаю, и Памука "сделали дисседентом", чтобы использовать авторитет нобелевского лауреата для своих целей (как не вспомнить здесь другого нашего нобелевского лауреата, не приуменьшая его литературных заслуг). 
Ведь Турция очень хочет вступить в ЕЭС, и делает всё для этого. Но кто-то в Европе очень не хочет этого, опасаясь дальнейшего усиления ислама в Европе и проникновения дешёвой рабочей силы с востока.
Но это только мои догадки.
Что же касается опечаток, то, я думаю, мы все терпимо к ним относимся. За указание на ошибки буду весьма признателен. Спасибо! "Глаз замылен"!

Но мне никто так и не ответил на мою просьбу посоветовать что-то самое лучшее из Памука,  и процитировать какие-то (или одну) его ГЛАВНЫЕ ИДЕИ . Желательно афористично.

Спасибо! Жду!

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Но кто-то в Европе очень не хочет этого, опасаясь дальнейшего усиления ислама в Европе и проникновения дешёвой рабочей силы с востока.
Дешёвая рабочая сила с востока (Восточная Европа) уже давно в Европе
Цитировать
Но мне никто так и не ответил на мою просьбу посоветовать что-то самое лучшее из Памука,  и процитировать какие-то (или одну) его ГЛАВНЫЕ ИДЕИ . Желательно афористично.
Спасибо! Жду!
Не ждите, а просто возьмите и прочтите его книги. Будет полезнее.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
По-моему, Нобелевская премия вообще не существует без политики, по крайней мере, в последнее время
Ну почему, если у человека есть собственная позиция, которую он не стесняется и не боится выражать, в том числе и в своих произведениях, сразу называется политикой.
Скорее - Нобелевской премии нет без желания притянуть лауреата к политики и объявить его своим в каком-то из враждующих политических лагерей. А вот это уже действительно некрасиво

 

Яндекс.Метрика