Автор Тема: Нобелевская премия по литературе 2006 года  (Прочитано 86697 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Да... помнится, Толстой говорил, что для того, чтобы объяснить, о чём Анна Каренина, ему пришлось бы её заново написать.
Вообще-то я тоже не читала Памука.  :)
Но я-то его прочту. Прям сейчас и займусь. Что-то мне подсказывает, что будет интересно.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Ну вот видите, я же был прав, когда доказывал, что Памуку (как и многим другим) дали премию по политическим мотивам. По сообщениям СМИ, союз адвокатов Турции подаёт в суд на академиков Нобелевского комитета, которые, по мнению турок, присудили премию Памуку за его поддержку позиции в отношении геноцида армян.  Я даже не ожидал, что так быстро подтвердится моя позиция.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Понятно. Памука не читал, но осуждаю...  ;)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Цитировать
Понятно. Памука не читал, но осуждаю... 
Странный для вас вывод, Марина! Я лишь констатировал наличие политической подоплёки в этом выборе шведских академиков, и оказался прав. И всё. Есть и другие примеры. Вы же не будете оспаривать того факта, что Борис Пастернак никогда и не думал становится диссидентом, и не подозревал, что его "Доктор Живаго" роман антисоветской направленности.
А Памука надо бы прочитать. Хотя сейчас занят другим. Вот когда вы прочитаете, то мне порекомендуете какой именно роман его читать. Может быть "Черная крепость" ?

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Прежде чем высказываться насчёт всяких подоплёк, я прочитаю сначала.
Может, просто потому дали, что книжка хорошая?
Бездарям Нобелевку не дают. Из многих хороших книг одна может быть выбрана по политическим мотивам. Может быть - не знаю, как было в этот раз.
Эх, а украсть скачать-то и негде!
Придётся книжку покупать. Жжмотно. Зато правильно.  :D
Доктор Живаго - по факту - антисоветская книга. И уже неважно, чего хотел Пастернак.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Дорогая Марина!
Цитировать
Прежде чем высказываться насчёт всяких подоплёк, я прочитаю сначала.
Может, просто потому дали, что книжка хорошая?
Правильное решение. Но книжек хороших много, а дают премию не всем.
Цитировать
Бездарям Нобелевку не дают. Из многих хороших книг одна может быть выбрана по политическим мотивам. Может быть - не знаю, как было в этот раз.
Кому дают, а кому не дают, и почему, прочитайте в теме Нобелевский миф, и в в теме о русских писателях.
Цитировать
Эх, а украсть скачать-то и негде!
А у меня - пожалуйста!
Цитировать
Придётся книжку покупать. Жжмотно. Зато правильно. 
Почему же правильно? Я так не считаю. Напротив. Где-то недавно прочитал, что читатель - это гость, и как же с гостя можно требовать деньги?! Вот потому-то я и выставил роман в свободное скачивание, потому что считаю, что нельзя торговать ни своими страданиями, ни своими мыслями, потому что или они не принадлежат никому, или принадлежат всем!
Цитировать
Доктор Живаго - по факту - антисоветская книга. И уже неважно, чего хотел Пастернак.
Нет уж, простите. То, что роман "Доктор Живаго" превратили в антисоветскую книгу, в том нет вины Пастернака! Кстати, тот же Хрущёв, когда прочитал роман, признал, что был не прав, и что в этой книге нет ничего антисоветского! Пастернак писал о судьбе человека (поэта) в те времена, которые не выбирают, а в них живут и умирают. Я в этом ещё раз убедился, побывав в начале сентября в доме Пастернака в Переделкино!

« Последнее редактирование: 17.10.2006, 09:51:35 от Николай Кофырин »

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Тогда и посетители кафе - гости, и денег с них не надо требовать.
Нет, всё нормально, я просто, как всегда, без денег.  :( Эх... кто знает, где содрать Памука?
Я читаю, Вы не поверите, все темы на этом форуме. Но не со всеми постами согласна.
А Вы бы хотели, чтобы Нобелевку всем давали?  :)
Это невыносимо, честное слово. Да, Ваша книга - бесплатно, но Вашу я не хочу! Я Памука хочу!!!
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Дорогая Марина!
Цитировать
А Вы бы хотели, чтобы Нобелевку всем давали? 
Да. Но так не бывает! Иначе она перестанет быть нобелевской.
Цитировать
Это невыносимо, честное слово. Да, Ваша книга - бесплатно, но Вашу я не хочу! Я Памука хочу!!!
Логично: вашу КНИГУ не хочу, - "я Памука хочу!!!"  Логично для женщины! Правильно надо хотеть: не ЧЕГО, а КОГО!

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Уважаемый Николай Кофырин!
"Чёрную крепость" Вам прочитать не удастся. Потому что у Памука есть "Белая крепость" и "Чёрная книга". Не смешивайте, пожалуйста.
Думаю, Вам лучше начать с "Меня зовут Красный", если Вы больше любите беллетристику, или со "Стамбула", если предпочитаете non-fiction.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
 Для меня то, что Орхан Памук стал лауреатом Нобелевской премии, новостью не было, потому что в прошлом году основным конкурентом Гарольда Пинтера был именно он. Из-за скандала и процесса, который в то время собирались начинать (обвинение в предальстве, необоснованном обвинении Родины) ему не суждено было тогда получить премию. Было бы логично предположить, что в следующем году получит премию Филипп Рот, так как нынче он составлял основную конкуренцию Памуку.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Большое спасибо bibliographer за разъяснения!
Цитировать
Думаю, Вам лучше начать с "Меня зовут Красный", если Вы больше любите беллетристику, или со "Стамбула", если предпочитаете non-fiction.
Поясните, пожалуйста, что такое беллетристика, и что такое non-fiction.
И если не затруднит, каковы ГЛАВНЫЕ ИДЕИ перечисленных вами произведений. Если вы их читали, конечно. Спасибо. 

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
То, что роман "Доктор Живаго" превратили в антисоветскую книгу, в том нет вины Пастернака!
Неужели это Вы сказали, Николай Кофырин?!!!
Цитировать
Ну вот видите, я же был прав, когда доказывал, что Памуку (как и многим другим) дали премию по политическим мотивам. По сообщениям СМИ, союз адвокатов Турции подаёт в суд на академиков Нобелевского комитета, которые, по мнению турок, присудили премию Памуку за его поддержку позиции в отношении геноцида армян.  Я даже не ожидал, что так быстро подтвердится моя позиция.
А вот с этим я категорически не согласен. Если бы Академия руководствовалась политическими мотивами (как Вы утверждаете), то Памуку бы присудили премию мира. А так извините - премия присуждена Памуку за литературное творчество - в определении Академии четко сказано за что.
А вот попытки каких-то политических группировок (союз адвокатов, парламент или еще кто-то) высказать мнение о "политичности" премии и сделать оскорбленное или восторженное лицо говорят только об двух вещах: об обостренном самолюбии и политической несостоятельности (ну нет больше у людей возможности заявить о себе, кроме как примазавшись к Памуку). И самое некрасивое в этой ситации- никто из из таких "политических" деятелей произведений Памука не читал (и не собирается) и никакого представления о Памуке, как литераторе, не имеет, но с упорством продолжают называть Памука "политическим" лауреатом.
Нет, не по политическим мотивам присуждена премия Памуку, - это попытки различных группировок придать премии политическую окраску.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Уважаемый Николай!
Разъясняю: беллетристика - это художественная литература, non-fiction - вся остальная, применительно к творчеству писателя - его мемуары, дневники, размышления, т.е. то, что не основано на вымышленном сюжете и вымышленных образах.
Я читал все пять переведённых книг Памука, поэтому совет даю осознанно. Что касается Вашего настойчивого призыва изложить ИДЕЮ произведения, то уже почти четверть века, после госов в Литинституте, от меня никто этого не требовал, и у меня нет ни малейшего желания возвращаться за парту.

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Цитировать
То, что роман "Доктор Живаго" превратили в антисоветскую книгу, в том нет вины Пастернака!
Неужели это Вы сказали, Николай Кофырин?!!!
А почему столько восклицательных знаков. Да, я это сказал и готов повторить. Если я не прав, опровергните меня аргументированно! Жду.
Цитировать
Если бы Академия руководствовалась политическими мотивами (как Вы утверждаете), то Памуку бы присудили премию мира.
Я не утверждаю, что Академия руководствуется политическими мотивами в присуждении премии по литературе. Я только сказал, что это Политика! А о политических мотивах в присуждении премии Памуку говорит союз адвокато Турции.  Что же касается премии мира, то её предлагали присудить даже Бушу и Блэйеру за войну в Ираке!!! (на полном серьёзе). К счастью, не присудили.
Цитировать
И самое некрасивое в этой ситации- никто из из таких "политических" деятелей произведений Памука не читал (и не собирается) и никакого представления о Памуке, как литераторе, не имеет, но с упорством продолжают называть Памука "политическим" лауреатом.
Полагаю, что те, кто выдвигает обвинение, ознакомились с творчеством Памука, и имеют представление о нём како литераторе. А то, что они видят в решении Академии политические мотивы, это их убеждение, которое они готовы и будут отстаивать в суде. А мы посмотрим!
Цитировать
Нет, не по политическим мотивам присуждена премия Памуку, - это попытки различных группировок придать премии политическую окраску.
А вот с такой формулировкой готов согласиться!
Цитировать
Разъясняю: беллетристика - это художественная литература,
??? Я бы не поставил между беллетристикой и художественной литературой знак равенства. Нет, это всё же (для меня) разные вещи.
Цитировать
non-fiction - вся остальная, применительно к творчеству писателя - его мемуары, дневники, размышления, т.е. то, что не основано на вымышленном сюжете и вымышленных образах.
А как этот non-fiction переводится с английского?
Цитировать
Я читал все пять переведённых книг Памука, поэтому совет даю осознанно.
Так какую книгу Памука рекомендуете прочитать?
Цитировать
Что касается Вашего настойчивого призыва изложить ИДЕЮ произведения, то уже почти четверть века, после госов в Литинституте, от меня никто этого не требовал, и у меня нет ни малейшего желания возвращаться за парту.
Я не требую, я прошу, если, конечно, это в принципе возможно - изложить идею, которая в его произведении есть (или если она отсутствует). Мой вопрос был отчасти провокационен, - а есть ли ИДЕЯ в книге Памука, которую можно было бы кратко сформулировать, например как у меня: ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ  или СМЫСЛ - ОН ВЕЗДЕ или ЦЕЛЬ ЖИЗНИ - НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ, ЛЮБИТЬ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!





Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Иначе она перестанет быть нобелевской.

Иначе она перестанет быть премией. Премию, как и олимпийскую медаль, по определению дают не всем.

Логично: вашу КНИГУ не хочу, - "я Памука хочу!!!"  Логично для женщины! Правильно надо хотеть: не ЧЕГО, а КОГО!
Поясняю: имеется в виду не сам Памук, с которым не имею чести быть знакома, а его книга. Широко распространённый в русском языке приём, странно, что Вы не знаете (примеры - любить Пушкина, не понимать Хлебникова и т.д.)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

 

Яндекс.Метрика