Автор Тема: Нобелевская премия по литературе 2006 года  (Прочитано 86507 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Уважаемый Николай!
Разница между художественной литературой и беллетристикой приблизительно такая же, как между холодильником и рефрижератором или лифтом и элеватором.
Non-fiction не переводится никак. Это и без перевода понятно всем во всём мире. Дословно - не художественная литература.
Что касается Вашей настойчивой просьбы, то нобелевскую премию писателям, идеи произведений которых можно выразить одной фразой, не дают.

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Цитировать
нобелевскую премию писателям, идеи произведений которых можно выразить одной фразой, не дают.
Вот это-то и жаль! Хотя... наверное, такие ИДЕИ и не нуждаются в нобелевской раскрутке. Они и так у всех на слуху. Например,  "Мир спасёт красота"! Толстой в Нобелевской премии не нуждался. А вот Достоевский, наверное, точно бы не отказался по материальным причинам.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
А почему столько восклицательных знаков. Да, я это сказал и готов повторить. Если я не прав, опровергните меня аргументированно! Жду.
Я не говорил, что Вы не правы. Просто это фраза несколько выбивается из Вашего стиля. ;)

Цитировать
Я не утверждаю, что Академия руководствуется политическими мотивами в присуждении премии по литературе.
Цитировать
Ну вот видите, я же был прав, когда доказывал, что Памуку (как и многим другим) дали премию по политическим мотивам.

Я как-то не понял Вашего противоречия. ;)

Цитировать
Полагаю, что те, кто выдвигает обвинение, ознакомились с творчеством Памука, и имеют представление о нём како литераторе.

Боюсь, что это не так, потому что про геноцид Памук выступал не в своих произведениях, как литератор, а публично, как гражданин своей страны, что является двумя большими разницами.

Цитировать
А вот с такой формулировкой готов согласиться!
Ну хоть в чем-то мы согласны! :D

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Дорогой Денис!
Цитировать
Я не говорил, что Вы не правы. Просто это фраза несколько выбивается из Вашего стиля.
Да ну?! И каков же у меня стиль, по вашему мнению?
Цитировать
Я как-то не понял Вашего противоречия.
Суть противоречия в том, что я могу лишь предполагать (!) о мотивах, которыми руководствовался Нобелевский комитет, присуждаю премию Памуку. Но когда посмотрел передачи по ТВ (Вести), а потом это решение союза юристов Турции, то убедился, что был прав. В целом же, Нобелевский комитет (судя по тому, что написано в теме Нобелевский миф) это айсберг, и мы видим лишь надводную его часть, а большая скрыта от непосвящённых. Ну а присуждение Нобелевской премии и вовсе тайны мадридского двора!
Цитировать
Боюсь, что это не так, потому что про геноцид Памук выступал не в своих произведениях, как литератор, а публично, как гражданин своей страны, что является двумя большими разницами.
Но ведь союз юристов Туркции оспаривает присуждение не премии мира (здесь можно и по публичным выступлениям), а именно за литературные достижения. И здесь не знать литературных произведений того, на кого подаёшь в суд (это я вам как юрист говорю) просто недопустимо! Хотя, возможно, вы и правы. Вот меня же Васёк называет бездарным и не умеющим писать (в теме Тарковский), хотя даже и не читал моих произведений!

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
 Считаю плохим тоном рассуждать о писателе, не прочитав его книг. Объясняю. Года 2 тому назад я хотел почитать Юкио Мисиму, Абэ Кобо, потому что где-то прочел информацию о них. Придя на работу я говорил об этих писателях с одним коллегой. Оказалось он большой знаток этих писателей и соответственно поставил меня на место. С тех пор я отучен говорить о писателях, не прочитав из книги (хотя бы какие-нибудь). Поэтому я бы не советовал делать резких высказываний в адрес Памука и Нобелевского комитета. Во всех источниках еще год назад он фигурировал как писатель-интеллектуал, как основной соперник Гарольда Пинтера. При чем о геноциде курдов и армян упоминалось вскользь. При чем это уже довольно изъезженная тема. Я помню еще в середине 90-х курды выступали за равенство, свободу, создание своей страны и т. д. О Памуке я знал до того как высказались о его убеждениях о геноциде армян.
 Вот почитаем его книги и можно будет порассуждать о нем как писателе...
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Дорогой sibkron!
Цитировать
Считаю плохим тоном рассуждать о писателе, не прочитав его книг.
Абсолютно согласен! Ваши слова нужно набрать большими буквами для всех любителей обсуждать личность писателя (например, мою, хотя и я не писатель), не прочитав его книг! СЧИТАЮ ПЛОХИМ ТОНОМ РАССУЖДАТЬ О ПИСАТЕЛЕ, НЕ ПРОЧИТАВ ЕГО КНИГ !!!
Цитировать
Года 2 тому назад я хотел почитать Юкио Мисиму, Абэ Кобо, потому что где-то прочел информацию о них.
Кобо Абэ великолепен. Особенно "Маска" и "Женщина в песках. "Женщина в песках" прочитал лет двадцать назад, и до сих пор под впечатлением!
Цитировать
С тех пор я отучен говорить о писателях, не прочитав из книги (хотя бы какие-нибудь).
Ваши бы слова, то в уста некоторым из присутствующих на этом форуме.
Цитировать
Во всех источниках еще год назад он фигурировал как писатель-интеллектуал, как основной соперник Гарольда Пинтера. При чем о геноциде курдов и армян упоминалось вскользь.
Это только подтверждает моё предположение(!), что его хотят использовать в большой политической игре. Ведь просто так Нобелевских премий, как известно, не дают. Возможно, Памук и заслужил премию, но кто-то хочет использовать присуждение ему заслуженной (?) премии в своих политических целях!
Цитировать
Вот почитаем его книги и можно будет порассуждать о нем как писателе...
Не могли бы вы продублировать это своё высказывание в моей теме "Нужные истины вечного" . А то там постоянно обсуждают мою личность, не почитав моих книг. Спасибо!





Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
 Дорогой Николай!
 В первую очередь мои высказывания относились и к вам. Если Ваше "писательское" Супер-Эго не позволяло это заметить, то очень сожалею. Тому, что я высказался послужили неоправданные нападки на Памука.
 Насчет ваших произведений я скажу, что следует сначала заслужить, чтобы Вас читали. Если Вы такой "гениальный" писатель, почему Вас еще не заметили в обществе. Книги писателей интеллектуальная проза, классика и т. д., все заслужено, выстрадано годами.
 Не знаю как остальным. Я, например, работаю в сфере, не связанной с литературой, программистом. У меня недостаточно времени, чтобы искать новые таланты, читать беллетристику, второсортные детективчики и бульварные романчики. Даже если Ваши книги не относятся к перечисленным категориям, то я бы предпочел почитать классику.
 Жизнь - штука короткая и, если не читать таких писателей, как Томас Манн, Уильям Фолкнер, Герман Гессе, Михаил Булгаков и др., лучше не тратить время зря и почитать какие-нибудь газеты пользы больше. Я не говорю, что плохо читать беллетристику, нет. Дело в том, что тут как музыке. Есть музыка, которую слушают, а есть, которая вместо фона, когда люди заняты чем-то другим. Так что беллетристика своего рода отвлечение людей от проблем насущных, быта и работы. Ведь не все работают на любимой работе.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика