Автор Тема: Сергей Довлатов  (Прочитано 14105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Сергей Довлатов
« : 18.08.2006, 00:08:01 »
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о Сергее Довлатове.
При желании можно добавить, что он имеет косвенное отношение к теме сайта: как-никак Бродский называл его одним из самых многообещающих писателей :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Сергей Довлатов
« Ответ #1 : 18.08.2006, 23:14:43 »
Не люблю его. :)
Я понимаю, почему его Бродский так назвал. Он и сам не чуждался подобной эстетики. Но когда читаешь Бродского, трансцендентальный сквознячок ощущаешь всей кожей, хотя вроде ничего подобного не написано. Это волшебство такое.
А у Довлатова - не-ет... Если уж у кого слова не отбрасывают тени, так это как раз он. Хотя печальный еврейский юмор тоже нужен русской литературе... сам по себе, без сквозняков.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Александра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сергей Довлатов
« Ответ #2 : 19.08.2006, 12:54:53 »
"Печальный еврейский юмор" - и только?
И вообще, по-моему, это типично русская традиция видеть в литературе исключительно высокие идеи, трансцендентальность, психологизм и прочие "-измы". А как же просто изящная словесность? Хороший, даже прекрасный слог?Стиль?
И потом, разве Довлатов писал исключительно о евреях?
Лично мне в нем импонирует именно эта доверительность, великолепный стиль, знакомые и узнаваемый жизненные ситуации. Вы со мной не согласны?

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сергей Довлатов
« Ответ #3 : 31.10.2007, 20:05:13 »
Ну хорошо. Литературность (не люблю это слово) на уровне. А не видете ли вы, что ему присущь оптимизм. Холодный немного, но оптимизм.
Как у Губермана:

В нашем климате слезном и сопельном
Исчезает, почти забываемый,
Оптимизм - удивительный опиум,
Из себя самого добываемый.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Сергей Довлатов
« Ответ #4 : 10.12.2007, 23:09:45 »
Исключительно лёгкий, ироничный и изящный. Он не был гением, но определённый уровень у него был, достичь которого, как видно, сегодняшние писатели никак не могут.
Только вот с оптимизмом...Мне кажется, как раз его там и нет. Может, некоторая весёлая подача событий...Ирония. Кое-где сарказм...Как-то так, мне кажется.  Но оптимизма, как самоцели, нет.
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сергей Довлатов
« Ответ #5 : 11.12.2007, 23:18:14 »
Да ладно. Почитайте внимательней. У него все пропитано оптимизмом.
Довлатов писал: "Жизнь коротка. Человек одинок. Надеюсь, что этого достаточно грустно, чтобы я мог продолжать заниматься литературой".
И он не хочет мириться с этим естественным писимизмом жизни.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Сергей Довлатов
« Ответ #6 : 13.12.2007, 13:38:38 »
Да ладно. Почитайте внимательней. У него все пропитано оптимизмом.
Может быть. Но лично мне всегда грустно после прочтения его книг. У него все "хэппиэнды"(а они в большинстве) какие-то...натянутые. То есть, вроде бы, надо как-то хорошо закончить, чтобы была вера в будущее и т.д...Но на самом деле в большинстве случаев "хэпп энд" едва ли возможен. И концовка получается какой-то притянутой за уши, как в "Иностранке". Поэтому и оптимизм мне там видится несколько надуманным. А вот ирония и даже некоторое доброе высмеивание-это да)
Но, конечно, это всё моё имхо.
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

 

Яндекс.Метрика