Автор Тема: Еврейский вопрос  (Прочитано 28546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Еврейский вопрос
« : 23.08.2006, 09:42:09 »
А я читаю Ветхий завет. Наконец понимаю, откуда в мире берется нелюбовь к eвреям. Все ведь в ветхом завете явно написано. Поразительно, как это я раньше до библии не добрался.

В связи с появлением новой темы для разговора, часть сообщений перенес в эту тему из темы "Что читаем"
« Последнее редактирование: 29.08.2006, 10:52:07 от Bacek »

Оффлайн Александра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Что читаем?
« Ответ #1 : 23.08.2006, 10:20:22 »
А я читаю Ветхий завет. Наконец понимаю, откуда в мире берется нелюбовь к eвреям. Все ведь в ветхом завете явно написано. Поразительно, как это я раньше до библии не добрался.
А прочитав Библию, Вы испытали нелюбовь к евреям? Из-за "око за око"?
По-моему, в Ветхом Завете отражена вообще сущность родовых понятий, "ветхозаветной жизни", так сказать:)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Что читаем?
« Ответ #2 : 23.08.2006, 10:36:43 »
Я не испытывал и не испытываю к ним особой нелюбви. Я говорю, что понял, откуда у некоторых людей эта нелюбовь взялась :) Думаю, что не стоит сейчас распространяться на эту тему, так как я еще не дочитал даже ИСХОДА. Предлагаю сделать так: когда дочитаю, напишу небольшую статью со своим мнением по жтому вопросу тут же - на форуме, а мы с Вами пообсуждаем там наши позиции. Согласны?

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Что читаем?
« Ответ #3 : 23.08.2006, 13:28:04 »
Цитировать
А я читаю Ветхий завет. Наконец понимаю, откуда в мире берется нелюбовь к eвреям. Все ведь в ветхом завете явно написано. Поразительно, как это я раньше до библии не добрался.
Это типа про избранный народ и все такое? :D
Цитировать
Во-первых, мудрость, как писал Гессе, не передаётся! "Истина должна быть пережита, а не преподана!"
Значит, вашу книгу вообще читать не стоит. И зачем тогда образование? Может вы что-то путаете? Или преувеличиваете? Или... :D

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Что читаем?
« Ответ #4 : 23.08.2006, 14:29:12 »
Это типа про избранный народ и все такое? :D
Да народ - фиг с ним, чтобы на это обижаться надо просто завидовать. Это мелочно гораздо интереснее, когда с Египтом была история :) С Иосифом, который там пробился, потом перетянул туда всю семью :) Потом обобрал до нитки весь народ египетский, торгуя фараоновским зерном, а потом, в оконцове, когда они уходили с египта им еще Бог сказал, чтоюбы все женщины взяли перед уходом у соседей в долг золота и серебра, а он (Бог) сделает так, чтобы соседи согласились дать. И с этим богатством они сваливают с Египта :) Короче, забавнейшая книженция. Читаю с огромным удовольствием, только приходится пролистывать огромные главы про то, кто кого родил :)

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Что читаем?
« Ответ #5 : 23.08.2006, 15:26:04 »
Цитировать
С Иосифом, который там пробился, потом перетянул туда всю семью  Потом обобрал до нитки весь народ египетский, торгуя фараоновским зерном, а потом, в оконцове, когда они уходили с египта им еще Бог сказал, чтоюбы все женщины взяли перед уходом у соседей в долг золота и серебра, а он (Бог) сделает так, чтобы соседи согласились дать. И с этим богатством они сваливают с Египта  Короче, забавнейшая книженция. Читаю с огромным удовольствием, только приходится пролистывать огромные главы про то, кто кого родил
Вот в этом-то и вся их избранность. Бог щедро благодетельствует исключительно для них, так как кроме евреев никто служить ему типа не умеет и все такое.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Что читаем?
« Ответ #6 : 23.08.2006, 17:50:49 »
Я наверное дурак. Абсолютно не понимаю, как ЭТО можно было принять для НАС в качестве религии. Наверное, все же имелся в виду новый завет. Но зачем нам ветхий? Я бы его вообще в библию не включал. Только весь авторитет библии портит :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Что читаем?
« Ответ #7 : 23.08.2006, 21:20:54 »
Потому что в Ветхом всё обоснование Нового. :) Если то, что в Ветхом - неправда, то Новый тоже вроде получается ни к чему.

Вообще-то... антисемитов тут нет? или наоборот, сионистов? боюсь, знаете, неадекватной реакции.  ;) Вообще-то евреи и правда избранный народ. Этнос с уникальной судьбой.
(Я не еврейка.)   :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Что читаем?
« Ответ #8 : 24.08.2006, 10:02:59 »
Вообще-то... антисемитов тут нет? или наоборот, сионистов?
Ни в коем разе :) Просто действительно хочется разобраться, что к чему. За что их любят и за что не любят. Вот пока в ветхом завете я ничего не нашел, чем бы они выделялись из серой массы кроме голоса Бога, который периодически им что-то вещает и покровительствует в делах как хороших, так и плохих.

Оффлайн MadRat

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Что читаем?
« Ответ #9 : 26.08.2006, 23:29:39 »
Bacek
изучаете тору? чудненько. а какое толкование слова "шамаим" вам ближе?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Что читаем?
« Ответ #10 : 27.08.2006, 00:13:28 »
Нет, современные поэты - совсем даже не рабы
Я имею в виду рамки жанра. Как ни крути, но если это стихотворение, то строчки должны быть не очень длинными и по возможности рифмованными.

Лирика ... безразмерная и бессистемная.
Вот это мой любый вопрос. Если все так примерно одинаково бессистемно, как же установить хоть какой-нибудь порядок и определить, какие стихотворения хорошие, а какие нет? Я, допустим, человек в этом плане обыкновенный. Плохо разбираюсь в размерах, плохо разбираюсь в стихах. Меня впечатляет только то, что впечатляет всех (Бродский). А когда я читаю Кушнера (или кого бы то ни было из современных), нет особых впечатлений. Чистенько, гладенько, вроде и мысль есть, но так, как мне кажется, могут написать многие. Что, собственно, эти многие и делают.

Да в том-то и дело, что, кажется, вполне буквально.
Впрочем, надо бы в Библию залезть. Давненько я не перечитывала.

Не-а, нету таких народов. Окказиональные всякие были истории, переселения довольно многочисленные. Но чтобы целый народ действительно был рассеян по всей земле и при этом сохранил (сотни лет!) острое чувство общей родины... кажется, таких больше не знаю.
Все равно слишком общие пророчества. Они не поражают разум ясностью. Может, и вправду надо верить, чтобы все это видеть, но так, обычному современному человеку, как-то все это смутно видится. Почему Библия не предсказывает массовые катастрофы, которые по идее должны просто сами переть наружу? Хотя бы тот же Холокост? Непонятно.

Согласимся с исключительностью евреев в этом плане. Но за каждым народом тянется что-то только ему присущее. У евреев - это. Но и нам ведь сколько ярлыков только не понавешивали? Я имею эту привычку власть имущих порассуждать о народе. И притом давно. И как это считать, пророчеством? Все ведь выполняется: народ остался многострадальным и невежественным, но и гостеприимным в то же время. Водку пьет, но в медведя из ружья попадает по-прежнему. И доблестный он, этот народ, если надо. Все это несколько остереотипело, но сохранилось. Я к чему это говорю? К тому, что не стоит доверять общим формулировкам. "Храм разрушен" про все, что угодно сказать можно. Хоть про российский футбол. То же самое - с многострадальностью и гостеприимством.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Что читаем?
« Ответ #11 : 28.08.2006, 10:22:57 »
Bacek
изучаете тору? чудненько. а какое толкование слова "шамаим" вам ближе?
Вообще, я не в курсе вопроса. А что тут можно толковать по разному? Вот, например, статья в Еврейском Интернет Клубех говорит нам, что:


Под словом “земля” Тора имеет в виду все, что на ней есть, вода и пр. Небеса, шамаим, - это все, кроме земли, то есть Солнце, звезды, планеты, галактики, туманности, частицы водорода, кислорода.


Прошу прощения, если выяснится, что я в какой-то вековой спор ввязываюсь :) :) :) Поясните пожалуйста :)

Оффлайн MadRat

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Что читаем?
« Ответ #12 : 29.08.2006, 08:39:26 »
Bacek
я к тому, что реформация Лютера сделала библию доступной, и теперь каждый может прочитать ее в том переводе, который ему больше понятен, который ему ближе или просто тот, который попал под руку. прочитать и высказать свое веское фи (или фу), например, опечаткой на 18 странице и низким качеством рисунка на 117.

может я слишком груб, но именно ветхий завет - сплошная шифровка и иносказания. как же можно делать выводы на основании только собственного восприятия ПЕРЕВОДА?

шамаим, например, можно представить как эш и маим и т.д.

вы хотите читать тору и делать выводы? тогда, как минимум, учите иврит.
и вообще, я не зря вспоминал общую теологию.

все это мое ИМХО и не имеет отношения к официальной точке зрения православной или католической церкви.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Что читаем?
« Ответ #13 : 29.08.2006, 10:03:27 »
Думаю, что Вы меня не понимаете. Мне не интересно это с точки зрения религии, с точки зрения того, как оно на самом деле было, с точки зрения того, что об этом думают евреи и так далее. Честно говоря, мне хочется прочитать книгу именно так, как ее читает среднестатистический русский человек для того, чтобы понять, что рождается у него в голове. То есть, я именно и интересуюсь тем, как ложится наш доступный для всех перевод на неподготовленную голову. Думаю, что это мне поможет понять некоторые детали в поведении своих соотечественников, да и в нашей культуре вообще, так как, согласитесь, большинство людей все же не учили иврит для того, чтобы прочесть тору.

Оффлайн MadRat

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Что читаем?
« Ответ #14 : 29.08.2006, 10:41:47 »
да, действительно.
не понял тогда, не понимаю и сейчас.

зачем пытаться понять толпу (толпы)?
их слишком много. как вместить их?
у них всегда найдется "вождь", который перескажет и растолкует так, как ему удобно. стОит ли на них ориентироваться?

ЗЫ кстати, может вам будет интересна еще одна точка зрения евреев
http://www.istok.ru/jews-n-world/Tatz2/Tatz2_14.shtml
немного не то, о чем привыкли думать мы, не правда ли?

ЗЫЫ про перевод. отвратительно он ложится.  сразу строчка вспоминается про соблазнение малых сих.
убивал бы нах.
« Последнее редактирование: 29.08.2006, 10:49:00 от MadRat »

 

Яндекс.Метрика