Автор Тема: Массовая литература.  (Прочитано 88351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн александра сергеевна

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #60 : 22.11.2006, 16:33:02 »
зравствуйте!
да вы правы я действительно живу в деревне,точнее в маленьком городе,но по сути это ТАКАЯ ДЕРЕВНЯ!!))
может по этому глядя из своего окна (и мало зная о др.) я сделала такие выводы о современной молодежи...


я согласна, что невозможно заставить всех людей читать что-то одно
это выбор каждого...

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #61 : 22.11.2006, 16:55:13 »
я согласна, что невозможно заставить всех людей читать что-то одно
это выбор каждого...
То есть, стало быть, спор Вам наскучил?

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #62 : 05.02.2007, 16:13:33 »
Наверное, я вклинюсь в спор не вовремя, но очень хотелось бы высказать инение к самой теме.

Мне кажется, что деление на массовую литературу и серьезную слишком условно.
С другой стороны, меня интересует мнение о таком феномене: заходишь в книжный магазин, а там стоят книжечки и на каждой ценничек. Так вот, на Донцовой, Марининой, Коэльо и т.д. циферки редко превышают 20-30 грн.
Зато, когда подходишь к полкам с Лемом, Камю, Фромом, Ницше, Тофлером и другими серьезными (по-моему мнению) книгами цены ниже 50 грн. просто не бывают. Вопрос не является ли феномен массовой литературы параметром, регулируемым ценовой политикой? Я понимаю, что за хорошие вещи нужно хорошо платить, тем не менее вопрос тревожит.  :-\

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #63 : 05.02.2007, 16:18:09 »
Хм.. интересная версия :) То есть специально помещают дешевые книги? :) На самом деле, я думаю, цена - это следствие. Если взять тиражи Донцовой, то можно обеспечить более дешевую себестоимость книги - это раз, во вторых, обычно качество типографии, бумаги и обложки у массовых книжек хромает, так как, простите, если мелованная бумага, то как же в туалете эту книжку после прочтения использовать? :) Полагаю, что это две основных характеристики, влияющие на разницу в цене. (качество бумаги и объем тиража) Да, в последнем, кстати, можно убедиться, если взять книгу за 20 грн, посмотреть тираж и за 50 ;)

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #64 : 05.02.2007, 20:08:05 »
Согласен! Все вышеописанное действительно имеет место, но...
Я как голодный студент  :) часто захаживаю в книжные магазины просто полюбоваться книгами, жадно поесть их глазами и т.д.  :)
Так вот в последнее время есть издания (серьезных писателей) на ужасной бумаге. Как не удивительно на цену это влияет не так сильно.
Насчет тиража буду в книжном тоже посмотрю.
Я видел также издания всяких местных, прошу прощения, "литераторов" - они тоже дешевые, несмотря на малый тираж. И вполне можно найти аозможность печатать книги дешевле. Если есть кто, разбирающийся в типографии пусть расскажет о себестоимости книги.

Просто как человек, изучающий психологию, я знаю примеры регуляции государством самых разных сфер - демография, политика и т.д.
Если вопрос стоящий - можно вынести отдельной темой.
Спасибо за ответ!

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Массовая литература.
« Ответ #65 : 28.04.2007, 12:15:58 »
  Тема довольно интересная затронута. Я вспомнил фильм, какой точно не помню, но суть такая, что недалекая девушка показав себя не в лучшем свете на одном из светских раутов (приглашена была своим любимым), унизившись, приобщилась к чтению литературы. Сознание ее понемногу начало эволюционировать. Естественно читала массовую литературу. Поменялся ее круг интересов и так далее, разошлась с парнем..
  Так что придерживаюсь теории эволюции сознания. Отчасти все же это зависит от воспитания, и насколько родители привили человеку интерес к чтению.
  Сам лично читал Коэльо. Интересно было, если бы я не читал Вольтера перед этим. Алхимик, чем на Кандида Вольтера смахивал. Мне кажется, что массовики делают большое дело. Они несут культуру в массы. Более простым языком доносят истины человечества, часто все разжевывают, поэтому думать людям практически не приходится. Те кому интересно становится прочитать после Коэльо Борхеса, Маркеса, Астуриаса. Это и есть эволюция сознания. Те же кому не интересно, им уже человеческие истины, донесли более доступным языком.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Массовая литература.
« Ответ #66 : 28.04.2007, 12:19:50 »
 В сущности, наше сознание эволюционирует постоянно, это вопрос времени. у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Массовая литература помогает в этом вопросе немало.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #67 : 28.04.2007, 12:46:46 »
- 1.)
Вряд ли часто можно встретить людей, меняющих лит. вкусы. Я думаю, что те, кто читает настоящую литературу, и те кто попсу, различаются по мышлению, по психологии своей и тп.
Короче, на интеллектуалов и обывателей. И вряд ли за короткое время возможен существенный сдвиг в сознании человека. Я это насчет вышеупомянутого эпизода из фильма.)
Можно прочитать книгу и так в ней ни черта и не понять.) Все таки люди различаются, имхо.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #68 : 04.05.2007, 20:07:44 »
Еще проблема современного общества состоит в том, что большинство читатют эту "бульварную литературу", но везде говорит, что это плохо и читать такого не следует. Еще, когда начинаешь спорить с человеком на тему "достоинства дарьи донцовой", то люди говорят, что свое они отчитали, но несомненно, Бунин и Куприн лучше, -"я обязательно их перечитаю!" - и на этом все заканчивается, человек идет обратно к труду под названием...хм "Дама с коготками"... абзац..
   так же я плохо понимаю людей, которые умышленно чередуют классику с "Устиновыми-донцовами". И распространена фраза: "Надо отдохнуть". В такие моменты меня колотун пробирает. От чего отдыхать?? от Достоевского, в коем и сюжет и герои ярче в сто раз чем у Д*******?? совершенно не понимаю. человек живет немного, на познание гениального остается слишком мало, чтобы разменивать  себя на ерунду (но ерунду надо знать в лицо)

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Массовая литература.
« Ответ #69 : 04.05.2007, 23:19:53 »
Еще проблема современного общества состоит в том, что большинство читатют эту "бульварную литературу", но везде говорит, что это плохо и читать такого не следует.
Это не так уж и очевидно. На сайте Донцовой десятки людей благодарят ее за творчество и ждут новых книг. А вообще сомнительно, чтобы кто-то ходил и что-то говорил по этому поводу. Если кто спросит, то они, может, и скажут, а так, в пределах кухонных разговоров, все это не имеет особого значения, т.к. лицемерие встречается и похлеще. Масскульт - неизбежное наполнение мира. Это совокупное достижение общества, к которому все одинаково причастны.

так же я плохо понимаю людей, которые умышленно чередуют классику с "Устиновыми-донцовами"
А применимо ли здесь слово "умышленно"? Человек многообразен и его интересует информация разного рода. Спросите себя лучше, стали бы вы смотреть "код да винчи", если бы у вас была возможность посмотреть его бесплатно? Я не знаю, может, вы титан духа, и вас в высшей мере не интересует суета этого убогого мира, но разве это так? Для очень многих людей ситуация обстоит совершенно аналогичным образом.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #70 : 04.05.2007, 23:47:45 »
Я и написал, что читать и пробовать надо все, что бы можно было судить. Я прочитал 10 книг донцовой - там одинаково все, от сюжета, до мест действия... так что эту информацию не назовешь информацие разного рода... Вот если бы человек прочитал по книге Донцовой, Устиновой, Марининой, Акунина, Брануа, (ну и всех кто щас затмевает умы миллионов) а при этом бы опирался на классику. Но я понимаю, что требую невыполнимого.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #71 : 05.05.2007, 00:37:54 »
Слушайте, какой-то спор непонятный и беспредметный. О чем, собственно говоря?   :-\ Ну, чередуют и чередуют, по-моему понятно все. Они очень адекватно объясняют, отдохнуть надо. Если человеку не хочется круглосуточно душой трудиться и мозги напрягать, если он хочет серьезное почитать, но может только по такому индивидуальному графику, что здесь непонятного? Хорошо, что потребность свою осознает, удовлетворяет, как ему надо, а не как положено.
Про Код да Винчи - ну, я не стала бы его смотреть.  Вот если бы заплатили прилично, тогда бы, наверное, пошла.  8) Я в книжку пару раз залезла - тоска, скукотища, примитив, бродяги, литературой вообще не пахнет, нормальный ширпотреб, да еще и пафосный, читать не смогла, а фильм смотреть и подавно не хочется.
И что хорошего в последовательном прочтении разнородной ерунды "с опорой на классику" тоже не пойму. Зачем ее читать тогда, если есть на что опираться? Или как наш учитель истории, Борис Семенович Скляр, говорил в ответ на вопрос: "Зачем вы черносотенную гадость читаете, газетенки общества Память?" - "Врага нужно знать в лицо!" Что высматривать в них, если там смотреть нечего? Я понимаю, для работы, но по собственной воле читать, елси не нравится? ЗАЧЕМ? Или объясните подробнее. А так "нам вашу Ульянку даром не нать, и с деньгами не нать".
Кстати, если следовать вашему совету пробовать все, можно и в клинике Маршака оказаться, а это дорого стоит. Есть вещи, которые пробовать не нужно, потому что и так понятно, что ничего хорошего не выйдет.

"совершенно не понимаю. человек живет немного, на познание гениального остается слишком мало, чтобы разменивать  себя на ерунду" - скажите, АЛЕКСАНДР, вы искренни, когда говорите, что познание гениального - одна из важнейших задач вашей жизни? Это правда? (Здесь я пытливо заглядываю вам в глаза, пытливо и выжидательно) Как у Мюнхгаузена, сегодня в пять у меня запланировано познание гениального. А УДОВОЛЬСТВИЕ? КАЙФ? Я только ради этого читаю. СИБАРИТ я, а вопросы познания - это к журналу Философского общества.

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #72 : 05.05.2007, 07:24:12 »
Странно, но простите, а УДОВОЛЬСТВИЕ, КАЙФ при чтении - это не познание гениального? Наверное у нас с Вами разные формы ... А чтобы этот кайф получился разве не надо знать что такое полное ******. Согласитесь, Вы бы не любили, к примеру теплую постель, в которой можно спать , если бы не поспали осенью в лесу. Ну, ладно, судя по Вам, может быть и любили , но не ценили бы. Что придает цену Чехову? То что его сейчас не читают .
  А потом вы сами себе противоречите: сначала говорите, что пусть человек читает бульврную литературу, коль ему отдохнуть надо, а потом же пишите что читать не надо чередуя с классикой, какой то замкнутый круг...

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #73 : 05.05.2007, 08:45:30 »
Так, АЛЕКСАНДР, буду по порядку.
1) наслаждение - одно, познание гениального - совсем другое. Наслаждение - сфера чувств и чувствования, познание гениального - сфера разума и рационализации. При этом и то, и другое может соединяться в одном акте чтения книги. Положим, вы едите персик, вам вкусно, сладко, сок течет по усам, вы жмуритесь и причмокиваете, наслаждаетесь вкусом, ароматом, текстурой. Ради этого и едите. А другой ест и думает, вот как здорово, я насыщаю организм витаминами, я поглощаю клетчатку, которая будет массировать кишечник и у меня будет отличное пищеварение. Персик очень полезен. Ради этого, он его и ест. Чувствуете разницу? Персик один и тот же, а восприятие совершенно разное. Оба этих процесса могут происходить и в одном человеке, но важно, какой для тебя основной. Просто я такой цели, познать гениальное, для себя не ставлю, читаю, потому что наслаждаюсь этим. А то, что я при этом познаю гениальное, для меня второстепенно. Если бы мне не нравилось, цель "познать гениальное" меня к чтению мотивировать не смогла. Так что, кому нравится попадья, а кому свиной хрящик.
« Последнее редактирование: 05.05.2007, 16:03:42 от granadilla »

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #74 : 05.05.2007, 08:58:26 »
2)
А чтобы этот кайф получился разве не надо знать что такое полное ******. Согласитесь, Вы бы не любили, к примеру теплую постель, в которой можно спать , если бы не поспали осенью в лесу. Ну, ладно, судя по Вам, может быть и любили , но не ценили бы.
Тут я просто недоумеваю. Это что, "камень преткновения всех мужчин - дихотомия добра и зла", как сказал самый интеллектуальный пират Карибского моря? ???
Я осенью в лесу ни разу не спала. Но обожаю мягкую теплую постельку. Люблю понежиться, люблю аромат свежих, полоскавшихся на морозном воздухе простынь, запах свежевыглаженного белья. Люблю, когда после, просите за интимную подробность  ::) (помните у Эрдмана, "а может там женщина голову моет"), душа чистые льняные простыни ласкают теплую бархатную от воды и мыла кожу. И ОЧЕНЬ ЦЕНЮ ВСЕ ЭТО.  я не хочу в лес! Я и так умею отличать то, что мне нравится, от того, что нет. Это все умеют, безо всякого леса. Потому что этому учатся в период младенчества, когда орут от дискомфорта, а потом приходит мама, берет на ручки, и становится тепло, сухо, уютно, сытно, животик не болит, ну и т.д.
А уж про Чехова!!!!!!!! Чехов ценен не потому, что его не читают, а потому, что написал замечательные, талантливые книги! В этом я глубоко убеждена.

 

Яндекс.Метрика