Автор Тема: Массовая литература.  (Прочитано 88325 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Массовая литература.
« Ответ #15 : 01.11.2006, 13:35:37 »
to Sarah Michelle GellarЯ лично не думаю, что в этом есть очевидная связь. Те, кто после работы читает второсортные детективы, будут читать их даже если бы они и не работали. В среднем заняты все примерно одинаково. Даже если ты какой-нибудь секретарь в офисе по продаже компьютеров, ты те же 8 часов своей жизни каждый день отдаешь сидению на одном месте, где от одного звонка до другого больше пяти минут, как правило, не проходит. А то, что ты читаешь дома в свое свободное время -  только твое дело. Чтобы читать Гессе вместо Донцовой много не надо. Требуется только ощущение того, что чего-то не хватает. Интересных мыслей что ли. А если тебя устраивает простота и хэппи-энды, значит, и так все в порядке. Наверное.
Работа физическая на порядок отличается от других видов работ. А если люди тем более 12 часов еще пашут, то у них лишь мысли возникают, как бы добраться до постели, либо закинуться порцией литературного ширпотреба.
to Sarah Michelle Gellar
Я предлагаю просто ввести категорию тупых людей. И сразу станет легче жить. Тупые люди есть, нет даже необходимости тут пытаться выражаться по-другому. В XIX веке русская дама, даже имея в подчинении два десятка служанок, никогда не бездельничала. И в самом худшем случае, когда за нее уже все было сделано, она сидела и вязала что-нибудь для сыночка. Притом, приходя в салон, она могла поддержать разговор на любую тему. Нашим современным дамам до этого далеко. Обвинять тут кого-либо бессмысленно (время другое), но и защищать тоже. Впрочем, во все времена те, кому было по-настоящему надо, всего добивались своим трудом.
А если у не трое или четверо ребятишек. Они нервы так вымотают, что также добраться бы до постели, либо закинуться бульварным романчиком.
to Sarah Michelle Gellar
Опять же, нужно только поставить себе цель. По-настоящему сложная проблема только одна - откуда-то получить знание о том, что где-то есть что-то важное и это что-то надо достать. А интернет сейчас вроде у всех есть. Это давно уже не роскошь.
В маленьком городе и других селениях, как это не смешно звучит, интернет до сих пор роскошь. По разным причинам.
Вообще я считаю, что для серьезной литературы нужна полная абстракция от других дел, потому что нужно размышлять. Если читать бездумно, то чем это чтение отличается от чтения второсортных детективов или другого ширпотреба.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #16 : 01.11.2006, 17:40:28 »
Значит надо менять работу :) Люди говорят, да, мы не разбираемся, у нас дела и прячутся за это. Как будто первичнее то, сколько ты смен отпахал на заводе :)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #17 : 01.11.2006, 21:33:30 »
Sarah Michelle Gellar:"Чтобы читать Гессе вместо Донцовой много не надо. Требуется только ощущение того, что чего-то не хватает. Интересных мыслей что ли. А если тебя устраивает простота и хэппи-энды, значит, и так все в порядке. Наверное."

Тут я полностью согласен с Sarah Michelle Gellar: даже если ты занят изнуряющей работой и у тебя нет времени на чтение, если в тебе заложен интерес к познанию, он всё равно возьмёт вверх. Ремарк ужасно бедствовал, работая где попало, однако это не помешало его творческой деятельности. Скорее наоборот: обогатило его книги мотивами. Примеров много: Стейнбек, тот же Кафка, пишущий в ущерб своему здоровью по ночам.

То: sibkron
"Работа физическая на порядок отличается от других видов работ. А если люди тем более 12 часов еще пашут, то у них лишь мысли возникают, как бы добраться до постели, либо закинуться порцией литературного ширпотреба."

Разве обязательно закидываться литературным ширпотребом? Если я устал, так я ничего не буду читать; на мой взгляд это лучше, чем заглатывать низкопотребное чтиво. Мне кажется, это отговорки, и тут я опять солидарен с Sarah Michelle Gellar: кто хочет, тот найдёт, тот откроет для себя хорошие произведения.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Массовая литература.
« Ответ #18 : 02.11.2006, 09:22:45 »
 На все вышесказанное я отвечу одной лишь фразой (к son-kite and sarah m. gellar, а также многим другим).
 Герман Гессе словами одного из героев романа "Игра в бисер" сказал:" Да м стремиться надо тебе, друг мой, вовсе не к какому-то совершенному учению, а к совершенствованию себя самого. Божество в тебе, а не в понятиях и книгах. Истиной живут, ее не преподают."
 Самый большой учитель - это жизнь, а не книги. Если человеку нравиться читать, пусть так. А для чего люди читают: стремление к познанию? тешат самолюбие, чтобы при удобном случае, показать какие они умные и начитанные? Какой-то известный ученый говорил, что самое эффективное познание через практику. На самом деле хоть и говорят не совершать ошибки, которые уже были совершены другими, на практике дело обстоит совершенно по другому. Большинство людей хотят пережить все заново, испытать на своей шкуре, почувствовать, пощупать. Может это и правильно, время рассудит.
 Я соглашусь с тем, что лучше, чем читать ширпотреб, можно вообще не читать. Примерно так я и поступаю. На данный момент у меня не всегда хватает времени на прочтение серьезных книг.
 А насчет смены работы: не все гении, не все годятся в руководители, кому-то работать надо простым рабочим, иногда ситуация просто безвыходная у человека, иногда ему нравится. У мама работает штукатуром-маляром. Она очень хороший специалист и работа ей всегда нравилась. Она очень устает физически, у нее даже не всегда получается посмотреть телевизор вечерком, потому что клонит ко сну, что говорить про книги.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #19 : 02.11.2006, 11:04:42 »
Да, вы мне, кстати помогли понять основную мысль, которая в центре моего возмущения. Она совсем не такая, как я написал. На самом деле, действительно все что я хотел сказать - не читать - лучше чем читать ширпотреб.
Кстати, к телевизору можно это отнести даже в большей степени, но тут спор уже совсем в другой плоскости лежит и упирается он в конце концов в вопрос, нужно ли человеку знать новости? Я вот считаю, что я (программист), или штукатур, как в вашем примере не должен смотреть новости. В том смысле что, это просто разновидность петросяна для него - бессмысленное занятие. И незачем маскировать его под важное дело.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Массовая литература.
« Ответ #20 : 02.11.2006, 12:41:36 »
Да м стремиться надо тебе, друг мой, вовсе не к какому-то совершенному учению, а к совершенствованию себя самого. Божество в тебе, а не в понятиях и книгах. Истиной живут, ее не преподают.
Ну, так а причем здесь совершенное учение? Дело ведь не в том, чтобы придти к какой-то цели. Я думаю, что те, кто много (и осмысленно) читает, как раз-таки лучше других поняли эти слова Гессе. Но поняли они и другое, а именно то, что даже эти слова - всего лишь слова. То, что божество во мне - это здорово, но это ничего не меняет, и человек обречен вновь придти к понятиям и книгам, отвергнутым ранее. Именно поэтому, прочитав Гессе, они прочитают и Достоевского, а после Достоевского прочитают Камю, а после Камю - того, кто напишет что-нибудь интересное в 2050 году.

Самый большой учитель - это жизнь, а не книги.
Я с этим несогласен. Даже не столько с этим, сколько с тем, что такой вопрос вообще имеет смысл. Жизнь в принципе ничему не может научить. А чему она научит? Тому, что ты узнаешь больше мест, где дешевле продается одежда, или тому, что никогда нельзя зарекаться? Или чему там еще? Это будет верно только в определенном мастшабе. В остальных случаях это эфемерный опыт, ни имеющий никакой значимости для "божества во мне". Но в то же время и книги тоже плохо сгодятся на роль учителя. И жизнь, и книги просто какое-то отвлечение от некой сути. Назовем ее для простоты "божеством во мне".

Кстати, есть интересные и очень выразительные слова Сартра по этому поводу:
Цитировать
Все, что совершалось вокруг,
начиналось  и   кончалось   вне   поля   их   зрения:   смутные
продолговатые  формы,  события,  нагрянувшие  издали, мимоходом
задели их, а когда они хотели разглядеть, что же это такое,  --
все  уже было кончено. И вот к сорока годам они нарекают опытом
свои мелкие пристрастия и небольшой набор пословиц  и  начинают
действовать,  как  торговые  автоматы:  сунешь  монетку в левую
щелку -- вот тебе  два-три  примера  из  жизни  в  упаковке  из
серебряной  фольги,  сунешь  монетку  в правую щелку -- получай
ценные советы, вязнущие в зубах, как ириски.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #21 : 02.11.2006, 13:52:54 »
Ха-ха мне тоже эта цитата вспомнилась сейчас :) Имено про это.

Оффлайн Palaeozoic

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #22 : 07.11.2006, 21:23:19 »
..В том смысле что, это просто разновидность петросяна для него - бессмысленное занятие..
может этот форум тоже разновидность петросяна

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #23 : 08.11.2006, 09:48:00 »
может этот форум тоже разновидность петросяна
Тогда уж и все мы :) Понятно, что все относительно и можно дойти до любых выводов если так рассуждать.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #24 : 08.11.2006, 10:49:02 »
Цитировать
Работа физическая на порядок отличается от других видов работ. А если люди тем более 12 часов еще пашут, то у них лишь мысли возникают, как бы добраться до постели, либо закинуться порцией литературного ширпотреба
Вы ошибаетесь, что физическая работа отличается от других видов работ (если честно, кроме умственной и физической я больше никаких видов не знаю ;)). Психологами доказано, что физическая усталость ведет к затруднению дальнейшей физической работы, способности к умственной работе при этом не очень страдают, и наоборот. У меня по 11-12 часов умственной работы, иногда семь дней в неделю, и могу сказать, что после такого ритма все равно на массовую литературу все равно не тянет. Почитав серьезную литературу (разрешите так выразитсья), я отдыхаю больше, чем от газет, жарналов, несерьезных книг, пива, водки...и еще чего там можно придумать ;)
Мое мнение в расцвете массовой литературы "виноваты" наше школьное образование и советская система изданий. Объясню. Первое - школа не в действительности не учит детей читать и понимать классику (сам лично к Войне и миру я пришел только на втором курсе университета). Когда у нас в школе прогоняют такое количество классики через школьников (некоторые из которых до конца жизни и читать быстро не научатся), средний школьник просто не успевает ни захватить сюжетную линию, ни почуствовать чувства, вложенные автором в произведение. В результате выйдя из школы 50 % ощущуают антипатию к литературе, еще процентов 40 не знают даже где найти хорошие книги.
Второе - система издательств  в СССР ориентировала читателя либо на пропаганду советского строя (что никому не хотелось читать), либо на ту же массовую литературу с подпиткой иностранными детективами, романами, чтобы читатель просто не задумывался над проблемами человека, которые давно и бурно обсуждаются в западной литературе 20 века. И все - средний советский человек просто не привык читать острые социальные романы, филосовские рассуждения, в конце концов - увидеть себя в зеркале героев, осознать убогость своей жизни и принять решение, что-то поменять в своей жизни - среднему человеку легче жить как живется, не думая, хорошо он живет или плохо (прочту детективчик, почуствую себя героем, вот и хорошо, а то, что соседу-хулигану по морде набить боюсь так это ж никого не волнует, лучше ничего не менять и в серьезную прозу не лезть, жил и буду так жить дальше.) Что-то сумбурно получилось, надеюсь все же поймете меня

Оффлайн Великий Щапа

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #25 : 09.11.2006, 13:01:15 »
Угу,ну и посмотрим на этих великих мужей,которые как вы говорите с большим усердием карпели над трудами Энгельса ,Маркса м других теоретиков диалектического материализма  и посмотрим как данные труды отразились на мировоззрении этих граждан .И мы столкнемся с ярким доказательством гипотезы о том что дуракам и грамота вредна .Нет ,безусловно,интерес возможно у кого -то и просыпался к изучению данной науки,но вот углубляться в суть, я думаю это было дано единицам если не дано было вообще никому .Как вговорил Судзуки (этот парень был связан с дзэном,обращу внимание не с тем дзэном,чьи надписи заполонили вывески   реклам японских ресторанов) я пропагандирую дзэн лишь для того чтобы увеличить ваш кругозор,но ни в коем случае моей задачей не является привести вас под крыло дзэна,к дзэну может прийти только тот,кто вообще об этом дзэне никогда не слышал и узнал о нем лишь по результатм своей деятельности своего бытия.   Мне нравится эта фраза

 Что является основой трудов Маркса, положение об отчуждении труда(это мое мнение,как человека изучавшего Маркса самостоятельно и еще не успевшего пройти студенческий курс толкований о нем_.Потому что по Марксу ликвидация отчужденного труда есть путь к коммунизму,это уже в нашей стране это понятие было испохаблено и идея развращена.Так вот, скажите мне кто из этих изучавших Маркса хоть бы раз задумался над этим понятием и построил свою жизнь в соответствии с этими понятиями,или на крайний случай осознавал,что  в абсолюте оно должно быть.Ведь нет же!

   
 

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #26 : 09.11.2006, 13:14:13 »
Пушкин, Гоголь, Лев Толстой, Достоевский — это такие писатели-философы, которым Камю и Сартр в подметки не годятся. И кому это было нужно, тот их читал и даже перечитывал.
Это Ваше субъективное мнение. Я вижу это по - другому: Толстой - нудный моралист, Достоевский - величайший психолог, но со своей "красотой" в печёнках сидит, Гоголь - скучно, Пушкин - архаично.
Впрочем, я высказал здесь, в свою очередь, субъективное мнение. Не будем спорить, о вкусах не спорят.
Цитировать
Моя бабушка, например, царство ей небесное, за свою жизнь семь раз прочла "Войну и мир", три раза — "Анну Каренину", проштудировала всего Гоголя от корки до корки, знала наизусть "Евгения Онегина"...
Не будем регалии перечислять.
Цитировать
В-третьих, Вы меня хоть убейте, но я не знаю фамилии ни одного советского детективщика! По-моему, таких вообще практически не существовало. Донцовы и Маринины — это новое для нас явление, и его не надо проектировать на СССР.
У меня сохранились журналы "Советская милиция" с огромным количеством авторов детективов. Да, кстати, во времена СССР переводили также многих (литовский, кубинский детектив и т.д.)
Цитировать
Но параллельно они выпускали собрания сочинений Анатоля Франса, Томаса Манна, Робиндраната Тагора(!), Бернарда Шоу, Сельмы Лагерлёф... Перечислять дальше не стану — сходите в букинист.
Вы правы. Но у медали есть и другая сторона: Кафка был на грани запрета, кто хотел прочесть Ницше, мог вызвать подозрения и т.д.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #27 : 09.11.2006, 21:52:40 »
Массовя литература...
Мне кажется здесь должна существовать некая градация.

Часть ее пишеться с комерческой целью, что называеться "пипл схавает"...Без коментариев...

И есть литература созданная для широкого круга читателей, но способная как-то задеть, взбудоражить. Сделать что-то подобное на хорошом уровне, сложнешая задача, достойная уважения!

----------------------------------

как говорил товарищ Эрнесто Гевара:" Это мы с вами можем ошибаться, а народ всегда прав"

---------------------------------

...обратная сторона медали...

вся эта прослойка, жадно глотающая "интеллектуальную" литературу, тоннами букв утоляя жажду собственных амбиций. Не видящие света белого,  с легкостью употребляющие:" Тупость, посредственость, массовость"
На них ли расчитывал гений?

Оффлайн Великий Щапа

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #28 : 09.11.2006, 22:04:54 »
Вспоминаю роман Мартин Иден,сколько на него рецензий делали сколько отзывов,писали а лондон сказал в итоге,что среди всех этих предположений о смысле своего произведения ни один не приблизился к истинному  замыслу.


Высший гений,  ...  находиться среди дураков,осознавать что они дураки,но не давать им самим понять что ты знаешь о том что они убогие душонки

Гений писателя написать книгу которая якобы будет понятна всем,но предназначаться к пониманию лишь избранным

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #29 : 10.11.2006, 09:31:45 »
Великий Щапа, то есть, мы Просто не внимательно читали Донцову? :)

 

Яндекс.Метрика