Автор Тема: Массовая литература.  (Прочитано 88096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Великий Щапа

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #30 : 10.11.2006, 15:21:24 »
Донцова, а это какой век

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #31 : 10.11.2006, 15:32:02 »
Наш :) Донцова - это вот

Оффлайн Великий Щапа

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #32 : 10.11.2006, 18:50:24 »
Да я не про Донцову речь вел в сущности а  о том что читателя можно разделить на подгруппы

1) прочтение литературы--как способ занять себя,тут что Донцова,что японский сканворд,что инструкция к биотуалету эффект  самоудовлетворения от того что ты что-то читаешь


85%  всего контингента читающей публики

2)прочтение литературы--как удовлетворение интереса,14.5 % от всей читающей публики


Данная категория может иметь очень объемную характеристику как литературы самой так и тех кто её читает ,неохота сейчас расписыватьно в принципе можно,сюда можно отнести сейчас людей тяготящихся религий,в частности буддизма,кторые сами толком не осознают зачем это им надо,какой путь они в этом видят .Ну и так далее.


3)прочтение литературы------к 3-ей отнесу ценителей ,людей сформировавших свое непоколебимый взгляд ,для которых одно слово затрагивающее их суть,есть радость ,

Расписал может не очень понятно,но вкратце суть все ж передал

Оффлайн Великий Щапа

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #33 : 11.11.2006, 16:06:00 »




1)Отчужденный труд----механизм получения прибавочной стоимости .


Поэтому разделять эти понятия невозможно ,но каждому видимо свое.


2)А цифры можете переставить по вашему вкусу,я в не особо утруждал себя вычислениями  но я думаю можно справиться с системой а + б + в = 100 %

3)  Много кричать о том что Донцова из себя ничто не представляет и такой литературе уготована участь макулатуры для розжига печки в саду,тоже нессправедливо.Читают Донцову значит она имеет право на существование ,и это прекрасно (хотя Донцову ни разу не читал ,просветите это вообще что такое).Уж лучше читать Донцову  в толлейбксе или метро или прочитать 2 строчки из Гете и орать на каждом шагу как это гениально,заведомо обожествляя каждое слво .


4)А по категориям все справедливо


5)Самокритика замечательная вещь достойная похвалы, я рад мой друг что вы признали свои ошибки и решили вплотную подойти к их искоренению,только учтите что (смтр п.1)
6)
Цитировать
Однако я забылся. Ведь с гениями не спорят, гениев цитируют. Да! После знакомства с такими идеями и на Донцову невольно потянет. Желаю Вам дальнейших творческих прозрений и откровений.

Спасибо, я постараюсь оправдать ваши надежды ,кторые вы на меня возлагаете правда я пока не очень понимаю чем же все же могу быть вам полезен


7)   Я вас уверяю мой друг    ............ смесь топинамбура ,корицы и Кокак колы,гораздо лучше любых Белых медведей и иже подобных ,попробуйте,будете вспоминать меня  ,mon ami


Оффлайн диль дивана

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
    • Эльбрусоид
Re: Массовая литература.
« Ответ #34 : 15.11.2006, 21:07:25 »
Столько ответов! Очень постараюсь найти время и прочесть. Извините, я открыла тему и исчезла. Вернусь, я надеюсь.

http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=123&page=0

Ранее я открывала эту тему на другом сайте, если интересно... .
В мире всегда будет существовать романтика для тех, кто ее достоин.
Андре Моруа

Оффлайн александра сергеевна

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #35 : 16.11.2006, 06:32:33 »

А если человек первоначально не искушён в вопросах «литературной иерархии»? Ведь надо с чего-то начинать, если в школе «не привили» любовь к классике или даже «отвратили» от книг вовсе. Глядишь, сначала прочитает Донцову, потом Кристи, а там и до Умберто Эко доберутся. Я верю в эволюцию ;)

не знаю помоему сейчас в школе такой беспредел твариться , что учиники помоему вообще книгу в руки не брали
статистика:девушкам говорят "на почитай газету" и каждая из них отвечает"я не читаю (причем так гордо) ну только журналы!!!!!"
незнаю может они и поумнеют но услышав это сразу от целой группы людей я была поражена
а когда девушка которая считается достаточно умной заявляет что Высотский -это что попало помоему тоже надо насторожиться >:(

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #36 : 16.11.2006, 09:38:12 »
К сожалению, все относительно. И Ваше мнение столь же нелепо для них, сколько и их для Вас :) Если такие люди которые любят Высотского останутся, то и он выживет, а если нет - то Высотский навсегда станет чем попало - и это тоже будет правильно :)

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Массовая литература.
« Ответ #37 : 16.11.2006, 11:11:20 »
Вообще-то он Высоцкий...
Pardonnez-moi, но просто не смог удержаться и не продолжить.

Цитировать
не знаю, по-моему, сейчас в школе такой беспредел твориться , что ученики, по-моему, вообще книгу в руки не брали
статистика:девушкам говорят "на, почитай газету", и каждая из них отвечает: "я не читаю ? (причем так гордо) ну только журналы!!!!!"
не_знаю, может, они и поумнеют, но, услышав это сразу от целой группы людей, я была поражена
а когда девушка, которая считается достаточно умной, заявляет, что Высоцкий -это что попало, по-моему, тоже надо насторожиться

:)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #38 : 16.11.2006, 11:20:01 »
Вообще-то он Высоцкий...
А я-то поверил ей на слово :)
(
Цитировать
ет что Высотский -это что попало
)

Оффлайн диль дивана

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
    • Эльбрусоид
Re: Массовая литература.
« Ответ #39 : 16.11.2006, 15:20:18 »
Прочла.))  Подумала.))
Очень интересные взгляды, мнения… остается добавить, что нужна культура чтения.
В школе, как верно подметил Денис, классику через нас «прогоняли.» Но шедевры литературы требуют осознанного, вдумчивого чтения. К примеру, перечитав «Войну и Мир,»  «Капитанскую дочку,» я  переосмыслила свои представления о героях и понятии честь.  Надо бы Министерству Образования  задуматься о курсе «литература для школьников.» Хотя,.. может это я одна такая неразумная?))
Во – вторых,  наши  домашние библиотеки. *окинула взглядом книжные полки*
Книг, IMHO, должно быть немного, но  хорошего качества (мягкие переплеты и дешевая бумага не годятся). Их нужно читать и перечитывать. (Будет жутко стыдно, если кто – нибудь взяв том Маркеса спросит: «Как Вам творчество этого великого писателя? А я его вовсе и не читала, но книгу купила…на будущее).  Иметь представление о всех классиках французской литературы – это, конечно, хорошо, но прочитать всего Стендаля, Жорж Санд  или экзистенциалистов и уметь рассуждать, а главное – действительно понимать автора – это куда лучше.

Мадам Донцову и иже с нею не читала, равно как и Акунина, Коэлью. *Вот это да! Не читала, но говорю: не читайте, это несерьезная, лишенная художественной ценности литература. М –да, говорю о том, о чем представления не имею*
 Вчера приятельница (умная, образованная барышня) с пылом заявила: В книгах Коэлью смысла больше, чем у всех классиков. От нее не ожидала,.. но задумалась. А может мы чего – то не понимаем? Может там глубинный смысл?)))))

О чем это я?)) Каюсь, не в тему.))
В мире всегда будет существовать романтика для тех, кто ее достоин.
Андре Моруа

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Массовая литература.
« Ответ #40 : 16.11.2006, 15:33:32 »
Ха-ха, я как-то в детстве, прочитав пару книг Пелевина и ни одной - Толстого, так же с пылом утверждал, что Пелевин и Толстой пишут об одном, но у первого это получается гораздо менее нудно :) Так что могу понять Вашу подругу :)

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #41 : 18.11.2006, 07:57:17 »
Цитировать
Может там глубинный смысл?)))))
Этот глубинный смысл можно найти там, где с помощью специальной символики нам хотя бы дают за что зацепиться. Я не отрицаю подобной возможности в рамках массовой литературы, однако ее читателям все равно от этого ничего не перепадет. Нужно быть ценителем серьезной литературы, чтобы угадывать скрытые подтексты в массовке.
Иначе это все равно что дать Библию обезьяне :D Simiae testamentum dare
« Последнее редактирование: 18.11.2006, 08:09:59 от Leeb »

Оффлайн александра сергеевна

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #42 : 18.11.2006, 14:01:16 »
ИСКРЕННЕ ПРОШУ ПОЩЕНИЯ за мою Неграмотность
Я знаю, что это мой БОЛЬШОЙ Недостаток.  По моему мне не дано научиться быть грамотной ИЗВИНИТЕ!!!!
Но я имею в виду не то что надо любить Высоцкого, а  отношение молодежи к великим людям (это был лишь пример) ведь кто для них Толстой, Некрасов, Достоевский…???
По-моему в настоящее время одной из главных проблем является проблема «не любовь молодых людей к книге»

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #43 : 18.11.2006, 16:41:00 »
...По-моему в настоящее время одной из главных проблем является проблема «не любовь молодых людей к книге»...


Вы знаете, у нас в Уфе открылся киноклуб. В одном очень известном кинотеатре каждую неделю, в понедельник, в одно и то же время показывают интеллектуальное кино. Так вот, в зале я не видел ни одного человека, которому было бы больше сорока.

У меня множесто знакомых, моих сверстников, которые читают "Каренину", "Идиота" и т.д. И ни одного "взрослого", котрому это было бы
интересно.

Времена меняются, появляются новые кумиры!

Так что это просто смешно :)

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #44 : 18.11.2006, 20:44:29 »
Цитировать
По-моему в настоящее время одной из главных проблем является проблема «не любовь молодых людей к книге»
А до изобретения книгопечатания какая была главная проблема молодежи? :D
Не, мне правда интересно! Мучаюсь в догадках! :D

 

Яндекс.Метрика