Автор Тема: Массовая литература.  (Прочитано 88318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #75 : 05.05.2007, 09:09:13 »
3)
  А потом вы сами себе противоречите: сначала говорите, что пусть человек читает бульврную литературу, коль ему отдохнуть надо, а потом же пишите что читать не надо чередуя с классикой, какой то замкнутый круг...
Я говорю, кому нравится попадья, а кому свиной хрящик. Как говорится, de gustibus non est disputandum.
Есть люди без внутренней потребности, насыщать душу прекрасным, понятно, что они, если и чимтают, то только масслит.
Есть с меньшей потребностью, кому серьезное нравится, но маленькими порциями. Ну, и замечательно. Удивляться тут нечему. Пусть так читают. Радоваться надо, что все-таки потребность есть.
А если у вас потребность на месте, способность воспринимать литературу - высокая, привычка к чтению образовалась, вкус к хорошей литературе сформировался, зачем вам "Вот если бы человек прочитал по книге Донцовой, Устиновой, Марининой, Акунина, Брануа, (ну и всех кто щас затмевает умы миллионов) а при этом бы опирался на классику. Но я понимаю, что требую невыполнимого", не понимаю. Это я про ваш совет говорила. Зачем такому человеку каку всякую читать, когда столько хорошего вокруг? :D
« Последнее редактирование: 21.05.2007, 09:24:38 от Bacek »

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #76 : 05.05.2007, 15:32:49 »
В принципе, наши мнения сходятся, но мы их формилируем немного по-разному. но все равно, что осуждать эту как Вы говорите "Каку" надо быть с ней немного знакомым.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #77 : 05.05.2007, 15:56:18 »
В принципе, наши мнения сходятся, но мы их формилируем немного по-разному. но все равно, что осуждать эту как Вы говорите "Каку" надо быть с ней немного знакомым.
Но зачем целую книгу для этого читать, да еще и 10? Это скорее похоже на тайную тягу  ;) к тому, что осуждаешь. По моему опыту, 50, ну 100 страниц бывает достаточно, чтобы окончательнее некуда определиться с тем, стоит эту книгу читать или нет. И даже с автором. Хотя многие прекрасные авторы неровно пишут. Но тогда есть общепринятое мнение, которое можно взять в качестве первоначального ориентира, а потом составить собственное. Честно говоря, каку видно максимум с 20 страниц. На то она и кака.
« Последнее редактирование: 05.05.2007, 22:19:34 от granadilla »

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #78 : 05.05.2007, 19:27:50 »
Неее!! Это только с Донцовой у меня такой случай. В то врмея когда я еще прочитал эти 10 злочастных книг у меня не было особого интереса к литературе, это потом  понл критерии хорошо-плохо

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #79 : 05.05.2007, 22:31:25 »
Неее!! Это только с Донцовой у меня такой случай. В то врмея когда я еще прочитал эти 10 злочастных книг у меня не было особого интереса к литературе, это потом  понл критерии хорошо-плохо
Тогда становится понятна ваша точка зрения. Просто у вас был такой индивидуальный путь в литературу. А начали бы вы с хорошей, Донцову в таких количествах поглощать не пришлось бы. Но все начинают по разному. Вот и те, которые перемежают, просто начинали по другому. И читают по другому.
Кстати, критерии хорошо-плохо так меняются со временем. И в зависимости от того, что с тобой в данный момент происходит. Я лет в 12-13 так слезами уливалась от "Трех товарищей", а сейчас в руки не возьму, потому что боюсь, даже знаю почти наверняка, что совсем другое будет впечатление, увижу, из чего этот кафтан сшит, включится цинизм, ехидство.
Всегда было интересно, что  в человеке остается неизменным, а что меняется. И что такое в связи с этим "не изменять себе", если и убеждения тоже меняются не хуже вкусов.

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #80 : 07.05.2007, 09:57:59 »
Но зачем целую книгу для этого читать, да еще и 10? Это скорее похоже на тайную тягу  ;) к тому, что осуждаешь. По моему опыту, 50, ну 100 страниц бывает достаточно, чтобы окончательнее некуда определиться с тем, стоит эту книгу читать или нет. И даже с автором. Хотя многие прекрасные авторы неровно пишут. Но тогда есть общепринятое мнение, которое можно взять в качестве первоначального ориентира, а потом составить собственное. Честно говоря, каку видно максимум с 20 страниц. На то она и кака.

Не всегда достаточно только части книги, чтобы составить о ней мнение. У меня были случаи, когда я читала, мне не нравилось, потом дочитывала и говорила : СУПЕР!!! Я вообще стараюсь не высказывать мнение о книге пока не дочитаю до конца. Ведь книга может понравиться по разным параметрам, так сказать, стиль, язык, идея, отдельные мысли. Иногда, кстати, именно "массовые" книги подкидывают идеи для размышлений. В общем, я за то, что чтобы судить о чем-то, надо это знать!!!А знать можно только прочитав! 

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Массовая литература.
« Ответ #81 : 10.05.2007, 14:25:07 »
  "человек живет немного, на познание гениального остается слишком мало, чтобы разменивать  себя на ерунду" - поэтично. Что можно назвать гениальнее, чем познать самого себя, через боль, удовольствия, уважение и т. д. Удовольствие через чтение для одних - красота, форма, другим важно - наполненность произведения, его содержания, третьим - искрометность сюжета, захватывающее действие. "Бульварная литература" чаще всего наполнена третьим. Хотя встречаются эстеты, но от красоты формы, содержание произведения не станет более емким.
  Наполненность жизни для каждого человека разная. Цель же одна самосовершенствование.
  Такое ощущение, что Грандилла придерживается больше чувственного восприятия жизни, Александр - философского, ищущего через духовное. Спор немного напоминает диалоги персонажей Манна "Волшебной горы" Сеттембрини и Нафты. Мне кажется все-таки надо искать какую-нибудь середину между духовным и чувственным восприятием. Получать от жизни все.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #82 : 10.05.2007, 16:01:42 »
   Такое ощущение, что Грандилла придерживается больше чувственного восприятия жизни, Александр - философского, ищущего через духовное. Спор немного напоминает диалоги персонажей Манна "Волшебной горы" Сеттембрини и Нафты. Мне кажется все-таки надо искать какую-нибудь середину между духовным и чувственным восприятием. Получать от жизни все.
Интересно было читать. Я подумала, пощупала то, что вы сказали. на первый взгляд, очень похоже на правду. Но что-то меня не удовлетворило. Что-то в этом не то.  Может быть, в слове "духовный". Я бы сказала, что, говоря о персике, я описывала чувственный, с одной стороны, и рациональный, интеллектуальный способ восприятия жизни. А духовность это соединение чувств и разума. Или даже некое пространство, где есть и то, и другое. Для меня чувственное восприятие книги - переживание духовного опыта. Я знаю, что у меня есть склонность к гедонизму, я стремлюсь к получению удовольствия. Удовольствие меня мотивирует. Но можно получать удовольствие и от чисто интеллектуального опыта, интеллектуальных упражнений. Когда приходится ломать голову над какой-нибудь особенно трудной но очень интересной задачкой, и удается найти красивое решение - я могу испытывать физическое удовольствие и от процесса, и от результата.
Осмысление чувственного опыта лежит в сфере духовности. Так, наверное.
А в остальном, я с вами согласна. И сегодняшний мир стремится к рациональному. Это очень заметно по теме "5 лучших". Там преобладают авторы, действовавшие скорее в области интеллектуальных изысканий. Постмодернизм опять же, ернический, интеллектуальный, сплошные бисерные ИГРЫ РАЗУМА . Поэтому очень люблю 19 век и первую половину 20. Там было полноценное сочетание "разума и чувств". В результате литература получалась именно про духовность.
Наверное, протестуя против чистого разума, я отклоняюсь слишком далеко в противоположную сторону. :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #83 : 13.05.2007, 13:00:56 »
Я лет в 12-13 так слезами уливалась от "Трех товарищей", а сейчас в руки не возьму, потому что боюсь, даже знаю почти наверняка, что совсем другое будет впечатление, увижу, из чего этот кафтан сшит, включится цинизм, ехидство.
Интересно, и из чего же, как вы изволили выразиться, этот кафтан сшит ? Что вы такое обнаружили в этом произведении, над чем можно всласть поиздеваться ?
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #84 : 13.05.2007, 22:17:10 »
Цитировать
Интересно, и из чего же, как вы изволили выразиться, этот кафтан сшит ? Что вы такое обнаружили в этом произведении, над чем можно всласть поиздеваться ?
Из чего кафтан сшит - это я про то, что начинаешь видеть, как это сделано, видеть шаблоны, которые атвор неизбежно использует.
А вот про издеваться - это уже совсем какой-то неадекват. Я ничего подобного не имела в виду, Ремарк мне очень нравится, просто подрастковая сентиментальность делает впечатление от книги необыкновенно острым и сильным. Я его пережила и не хочу портить более взрослым взглядом. Ремарк - певец потерянного поколения - людей, которые так никогда и не повзрослели.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Массовая литература.
« Ответ #85 : 19.05.2007, 11:20:45 »
Из чего кафтан сшит - это я про то, что начинаешь видеть, как это сделано, видеть шаблоны, которые атвор неизбежно использует.
А вот про издеваться - это уже совсем какой-то неадекват. Я ничего подобного не имела в виду, Ремарк мне очень нравится, просто подрастковая сентиментальность делает впечатление от книги необыкновенно острым и сильным. Я его пережила и не хочу портить более взрослым взглядом. Ремарк - певец потерянного поколения - людей, которые так никогда и не повзрослели.
Шаблонов много. Согласен. Невозможно не заметить.
Последнее его произведение, которое читал - Земля обетованная. Неоконченное.
Больше зарекся его читать. То есть, если будет новое что то то почитаю, конечное, но повторно ничего читать не буду. Не могу сдержаться. Плачу. И еще над поэмой Ворон - Э.По.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

 

Яндекс.Метрика