Автор Тема: Влияние телевидения и радио на популярность литературного произведения  (Прочитано 44911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bubblegum

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Отец Тук, можно вопрос? Каким образом вы отличаете объективное от субъективного? Т.е. как вы можете доказать, что, то, что я написал - это  "я так считаю", а не так и есть на самом деле?

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Bubblegum, я же говорю: Мы все в Матрице ;) Это субъективно или объективно?
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Да, еще, Bubblegum, Вы пробовали писать книги? У Вас получалось "волшебное расположение букв на листе бумаги"?
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
 - То, что они говорят о правом и левом, не соответствует моим ощущениям. Существуют ли действительно такие вещи как правое и левое?
 - Существование левого не противоречит существованию правого. Оба они существуют в каждом. Левое - это зеркальное отображение правого. Когда я ощущаю их, как зеркальные отражения, я всегда остаюсь в согласии с собой. Нет правого и левого в человеческом обществе, но есть симметричные и однобокие люди. Однобокие могут наполнить только одну свою сторону: левую или правую. Они все еще находятся в детском состоянии.
 - Теперь намного лучше.

Оффлайн N.N.

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Мне абсолютно не понятна Ваша агрессия. Моя позиция, по моему, даже сходна с Вашей.
Вы не верно поняли мои слова. Я имею в виду, что если фильм можно пересказать словами-это не настоящее кино. Также как невозможно, как Вы выразились, "волшебное расположение букв на бумаге"  перенести в кинематограф. То есть, у каждого вида искусства(если можно так выразиться) есть свой язык: в кино-это, как Вы сказали, движение и т. д., в общем,возможность запечетлевать время.И кино потеряло бы СМЫСЛ, как это часто и случается, если бы его образы можно было бы, повторюсь, пересказать СЛОВАМИ. 
Вот, что такое я несу. Я вовсе не говорю о сюжете, и даже не о том или ином смысле заложенном в художественном произведении.
Нужно быть более внимательным. И к мальчикам, девочкам и их родителям в том числе.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Иногда я читаю рецензии, но редко. Обычно в выборе книги полагаюсь на интуицию.
Просто в книжных магазинах выбираю книгу, к которой тянет, пролистываю её, если понравится, заденет-покупаю. Так я познакомилась с любимым Фаулзом, Камю, Кржижановским и Найполом. По-другому встретила бы эти книги на своём пути едва ли...
А насчёт ТВ, радио и их влияния на умы народа...Иногда это даже полезно. Благодаря экранизациям книжечки читают и перечитывают. Экранизации, обычно, убогие, но тут важна сама мотивация. Сколько народу за "Войной и миром" потянулись(даже из моих знакомых) псоле недавнего показа!
Ну, если говорить о ТВ-пиаре и всяких Робски...Моё мнение, что ТВ не виновато в плохом вкусе на книги. Робски и так бы читали замечательно. Однако в назойливом пиаре есть и несомненный плюс: когда все вокруг зачитывались Кодом Да Винчи, когда везде говорили про эту книгу, сняли на неё фильм, висели вывески в магазинах рекламные...Уже тогда мне было понятно, что эта книга меня не заинтересует.  Поэтому, чем больше пиара и шума вокруг книги-тем менее глубокая сама книга. И это очень способствует  не покупанию ненужных книг)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
В своем романе "Времятресение" Курт Воннегут вспоминает, что с появлением телевидения исчезло много литературных журналов, которые с радостью принимали в печать все кто бы, что не написал, и что понравилось бы публике. Может оно и к лучшему?
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн Фрида

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
На мой взгляд ни радио ни телевидение в таком контексте дать ничего не могут.
Там всегда присутствует заказ.
Там всегда присутствуют материальные соображения.
Все рассчитано на массовую культуру.
Интернет, подобные сайты куда лучше.Ими и руководствуюсь.
Касаясь темы о превращение книги в фильм могу сказать одно:
Фильм снятый по мотивам книги - это хорошо
Экранизация (т.е. видеоряд, пересказывающий содержание книги) - это плохо это не искусство.
ИМХО
Всякий путь замыкается на идущем

 

Яндекс.Метрика