Автор Тема: прошу вашего совета  (Прочитано 32072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн джульетта

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Жемчужина
прошу вашего совета
« : 13.11.2006, 20:02:44 »
я увлекаюсь историческими романами. Читала Сенкевича, прочитала все. На ярмарке видела книги других авторов, а именно Рэтбоуна и Мэри Рено. Но покупать побоялась, вдруг это что-то типа бульварной литературы низкого качества. Я еще молода, хотелось бы сформировать свой вкус на хорошей литературе. Не подскажете ли, может кто читал, как вам эти авторы?

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #1 : 13.11.2006, 20:35:39 »
Начни с чего-то простого...

На мой взгляд, увлечение литературой - путь хаотичный. Мы поэтому и ценим друг друга. Каждый из нас личность, со своими взглядами, настроениями, тараканами в голове. Представь, а если бы мы все читали одно и то же? Хорошей литературы очень много, сама наткнешся. Я вот фанатично увлекался фентези, случайно проочитал Пелевина, и понеслось....

Оффлайн джульетта

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Жемчужина
Re: прошу вашего совета
« Ответ #2 : 14.11.2006, 15:21:38 »
"Спартака" читала, а остальных не слышала... прочту.
И еще "Таис Афинскую" читала тоже...
Обеспокоенный а почему дурной вкус? и как вы разбираетесь?
« Последнее редактирование: 14.11.2006, 16:12:35 от Bacek »

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #3 : 17.12.2006, 18:29:06 »
Настоятельно рекомендую читать Пикуля и Цвейга для формирования хорошего вкуса на исторические темы.
Ну а Лев Гумилёв должен стать настольным автором.  :)
Primitive - первобытный.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: прошу вашего совета
« Ответ #4 : 17.12.2006, 21:11:04 »
Справедливости ради - большинство исторических романов действительно как-то не того. В общем-то, все, которые мне попадались.
Ох, не люблю я ни Дрюона, ни Сенкевича, ни Яна... По-моему, либо художественная проза, либо история.
Но вообще-то Mister Umnik прав. Единственный ориентир - получаете ли Вы удовольствие или нет.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Locomozia

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #5 : 02.01.2007, 13:55:40 »
Ох не надо Пикуля.. Для формирования художественного вкуса особенно. В детстве Дрюон нравился, да. Согласна со Stranger -либо литература , либо история. Что касается истории - тут лучше действительно хорошие монографии читать. Вот например вышеупонямутый Лев Николаевич. Он кстати и формированию художественного вкуса поспособствует.

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #6 : 15.01.2007, 20:24:10 »
Попробуйте почитать Хроника царствования Карла 9   Проспера Мериме, роман небольшой, а заодно сотавите представление об этом крупном писателе.
  Есть еще Зрелые годы короля Генриха 4 и молодые годы этого же Генриха 4,
написал Генрих Манн,  сам не читал, но слышал хвалебные отзывы..

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #7 : 11.02.2007, 00:28:25 »
Также согласен, только не "либо". Что такое история - не знаю, не уверен, что она существует. Исторические романы, которые мне понравились - во-первых, Дэфни дю Морье, во-вторых, Ежи Анджеевский. Ну, конечно, литература у них доминирует...

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #8 : 15.04.2007, 19:46:09 »
нууу насчёт истории не знаю... но вот если не читали, то обязательно прочитайте "Сто лет одиночества" Маркеса. Просто потрясающая книга: в истории ветви семьи раскрыта история всего человечества! ...а также...есть вещи хуже смерти и не подвластные смерти...что это - видно из названия книги
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн MMaria

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #9 : 17.04.2007, 16:42:48 »
про Цвейга, Моруа, Дрюона тут уже писали.

Еще очень рекомендую Нэнси Митфорд (биографии Вольтера, Мадам Помпадур и Луи 14), Алданова (часть его вещей показались мне, правда, занудными, но "Самоубийство", "Святая Елена, маленький остров", "Потртеры" - превосходны), Ленотра (вышел в серии "Повседневная жизнь человечества"), 2х томник Черчиллевой "Истории Англии" (надеюсь, остальные тома "Русич" тоже выпустит)

Еще посмотрите биографии художников Перрюшо - особенно Тулуз-Лотрека.

Чуть более развлекательный и менее научный Кен Фоллет "Столпы земли" (Англия времен короля Стефана). Полная развлекуха, но ИМХО оч.качественная - моя обожаемая "Одиссея капитана Блада" Сабатини и "Прекрасная Маргарет" Хагарда

Очень люблю исторический детектив (вернее расследование) Джозефины Тэй "Дочь времени" о Ричарде 3м. Кстати он выложен на сайте www.kamsha.ru.

Наверное и Фаулза "Любовницу французского лейтенанта" тоже можно причислить к исторической литературе

Если хотете не романы, не биографии, а историю развития науки, то рекомендую Торвальда "100 лет криминалистики", Де Дюва "Охотники за микробами", Барбару Мерц "Черная земля, желтая земля" (о Древнем Египте) и "Тайны, гробницы, иероглифы"

А еще прочитайте Т. Корагессан Бойл, "Дорога в город счастья" - о докторе Келлоге и разных предшествинниках гербалайфа. Забавно!

А вот "Последний английский король" Рэтбоун у меня не пошел
« Последнее редактирование: 17.04.2007, 16:56:21 от MMaria »

Оффлайн Воо

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #10 : 19.04.2007, 14:57:12 »
Томас Манн
Леон Фейхтвангер

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #11 : 30.04.2007, 13:47:54 »

Наверное и Фаулза "Любовницу французского лейтенанта" тоже можно причислить к исторической литературе



Очень интересно. Я дважды читал это произведение. Можете напомнить, что именно вы считаете там присущим историческим романам, а то я начинаю уже сомневаться - одно и то же ли мы читали ?
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Равлык

  • Гость
Re: прошу вашего совета
« Ответ #12 : 03.05.2007, 21:54:21 »
очень советую почитать тацита: не смотря на древность текста написано необычайно свежо

Оффлайн MMaria

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #13 : 16.05.2007, 17:39:01 »
Очень интересно. Я дважды читал это произведение. Можете напомнить, что именно вы считаете там присущим историческим романам, а то я начинаю уже сомневаться - одно и то же ли мы читали ?
Действительно не совсем типичный исторический роман, но все же:
1. Действие романа развертывается в период намного предшествующий дате написания романа
2. Автор понимает, что моральные установки, возможности и поведение людей периода, описанного в романе во многом отличаются от нашего времени и не жалеет времени и места, чтобы эти отличия объяснить. Этакий научно-исторический роман получается

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #14 : 16.05.2007, 23:22:24 »
Действительно не совсем типичный исторический роман, но все же:
1. Действие романа развертывается в период намного предшествующий дате написания романа
2. Автор понимает, что моральные установки, возможности и поведение людей периода, описанного в романе во многом отличаются от нашего времени и не жалеет времени и места, чтобы эти отличия объяснить. Этакий научно-исторический роман получается
А "Алую букву" Готорна тогда вы тоже относите к историческим романам? Ну, если следовать этому принципу?

 

Яндекс.Метрика