Автор Тема: Желание писать  (Прочитано 34390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Желание писать
« : 27.11.2006, 09:27:40 »
Товарищи, а кто как борется с желанием писать, которое периодически появляется у любого человека :) Вот я, например, предпочитаю выпить вина, чтобы оно отстало :) Так как прекрасно знаю, что ничего хорошего без подготовки на одном вдохновении не получится :) А ведь есть толпа, которая (не в обиду омновной массы прозы.ру  ;)) берет и пишет на одном порыве. И самое печальное, что и печатаются потом ведь :) Впрочем, я отдалился от темы. Вопрос такой: кто что думает о желании человека написать что-то? Естественно ли оно, надо ли с ним бороться, или наоборот потакать. И как :) Интересно будет услышать мнения пристуствующих.

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Желание писать
« Ответ #1 : 27.11.2006, 20:11:02 »
У меня вот тоже периодически, появляется такое желание, но только наоборот когда выпью.  :)И я наверное стану писать, когда буду жить один, и когда перечитаю кучу филосовских книжек...

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Желание писать
« Ответ #2 : 27.11.2006, 22:10:04 »
А почему нет? Творчество - это счастье. И если хочется с кем-то поделиться, то можно показать друзьям или в блогах подвесить. В любом случае, не на прозе.ру - там обстановка нездоровая.
А там уж посмотреть, по реакции. Вдруг и правда это кому-нибудь нужно. Книжки философские всё равно все не перечтёшь. Некоторые писатели ни одной не читали. Тут нужна здоровая наглость.

А мне, когда выпью, хочется спать. И ещё музыку слушать хорошо, если не очень много выпью.   ::)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Желание писать
« Ответ #3 : 28.11.2006, 09:33:23 »
У меня вот тоже периодически, появляется такое желание, но только наоборот когда выпью.  :)И я наверное стану писать, когда буду жить один, и когда перечитаю кучу филосовских книжек...
А Вам сколько лет? И почему Вы сейчас не можете себе устроить такую жизнь?
Stranger in the Night
Иногда просто лучше не шокировать людей :) Ведь намерения могут быть благими,  но реализация сведет все не то что на нет, а ниже :) Вообще, интересный вопрос возникает, глядя на прилавки магазинов, по какому принципу сейчас печатаются авторы? Раньше, как я понимаю, молодой писатель с какой-то минимальной деятельностью попадал под суд редактора и тот принимал решение о том, печатать или нет. Сейчас, по идее, если предположить, что книги продаются по тому же принципу, что и фильмы, то по идее, нужен продюсер, котрый принимает решение о тиражировании книги и потом имеет 60-80% дохода от продажи. Правильно ли я понимаю?

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Желание писать
« Ответ #4 : 28.11.2006, 20:02:21 »
Кажется, примерно так и есть. Я ведь печаталась-то в чём-то относительно серьёзном два раза, и оба раза процесс как-то мимо меня прошёл.
Но если у автора найдётся 15000 рублей, он в принципе и сам может побыть продюсером. :)
Только вот чтобы книгу стали покупать, мало её выпустить, нужна ещё раскрутка. За 15000, в принципе, могут продать книжку в магазины и даже какой-то минимальный пиар организовать. На нашем семинаре в Лите сейчас учится девушка, которая работает редактором, и они в своём издательстве занимаются такими вещами - именно поддержкой молодых авторов. Вот они делают вполне приличные издания, правда, при условии, что автор представит тексты в удобном формате. Я у них было думала печатать книжку прошлой весной, но в моей жизни произошли кардинальные изменения и я забила на это дело. А так выходило как бы не 9000 вообще. Ну, материал-то компактный.
Девушку Римма Малова зовут, а как зовут издательство, я забыла. :) Может, она там уже и не работает, и вообще всё не так сахарно, как мне расписали. Я спросить-то не могу, потому что сама на том семинаре уже не учусь.
Понятно, что кто-то должен брать риски на себя: автор ли, издательство или какой-то фонд. Риск тем больше, чем толще партизаны книжка, лучше качество и выше тираж.
Интернет - я всё-таки за. Кто не хочет читать - не будет. Сама так часто натыкалась, если с первых нескольких страниц не нравилось - выходила из Интернета и возвращалась к Хемингуэю.
Но, главное, - можно же попробовать, не обязательно с расчётом на публику. Пока никому ничего не говорить, а отпахать втихую страниц 50, может, там окажется, что писать не так уж и хотелось. :) Вообще по жизни это универсальная рекомендация для любой работы.
Я сама в своё время писала детектив - думала куда-нибудь его продать. Написала одну главу. Огорошила меня мама - сказала, что это похоже на Донцову. Сразу расхотелось.
Недавно ездила домой, нашла эти листочки. Блин, хорошо!!! Намного лучше, чем у Донцовой - ну, не Хемингуэй, но Рекс Стаут не постыдился бы. Чему-то нас в Лите всё-таки, наверное, учили. А запал прошёл уже.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Желание писать
« Ответ #5 : 28.11.2006, 21:05:20 »
Одна из центральных проблем в том, что вдохновение пришло и ушло. Притом истоки его довольно определенны: прочитал чью-нибудь книгу, очень понравилось, пролистал назад и подумал - а ведь просто написано, ничего не стоит написать так же. Коварная штука и, увы, практически неискореняемая. Но вдохновение, которое налетает сразу, а не медленно подготавливается, точно так же и слетает в одно мгновение. Оно держится на впечатлении, а впечатление всегда спешит обновиться. Тут вообще говоря, стоит понять сразу, что писание - это ремесло. Написал, зачеркнул, вырвал лист и вставил новый. Каждый день. Все то же, что и на токарном станке, где не вдруг получится вазочка без трещины. Кроме того, нужно заранее и по возможности точно оценить размеры и природу собственного тщеславия. Стоит ли возиться со словами и буквами, чтобы кто-то пару раз сказал "это хорошо" или "это плохо", что, в сущности, будет тебе одинаково безразлично? Я к тому, что проблематика творчества, если речь о серьезном подходе к делу, неминуемо ведет в некоторые пустынные пространства диалогов с самим собой. Вот там прежде всего и надо решать - надо писать или не надо. Если утро, собака или картина, которые не были оставлены на бумаге, не тяготят - то писать не стоит. А бороться - вином ;)

Пока никому ничего не говорить, а отпахать втихую страниц 50, может, там окажется, что писать не так уж и хотелось.
А вот это в самую точку.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Желание писать
« Ответ #6 : 28.11.2006, 21:36:38 »
Mister Umnik, а почему Вы станете писать только после прочтения "кучи философских книжек" (как Вы выразились)? :) Другими словами, объясните, какие книги считаете философскими (здесь "философский" - не в собственном смысле, я правильно поняла?).

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Желание писать
« Ответ #7 : 28.11.2006, 21:56:34 »
2 Васек

Ну мне еще только 19, возможности жить одному нет...

2 И18

"филосовские" здесь употребляется в буквальном смысле, потому что,на мой взгляд, полет мысли все же предпологает наличие знаний...

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Желание писать
« Ответ #8 : 29.11.2006, 20:15:01 »
Признаться, Вы меня удивили, Mister Umnik. ??? В том, что "полет мысли все же предполагает наличие знаний", я с Вами согласна. Но тогда становится неясно, зачем читать "кучу философских книжек": ведь философия в своей логическиой (т.е. наиболее всеобщей) форме изложена в одной книге - гегелевской "Науке логики". Но неужели Вы думаете, что все великие мастера слова имели понятие (или хотя бы представление) о предмете философии? :) Да и зачем? Искусство - не всеобщее научное сознание, а эстетическое, чувственное. И если Вас будет останавливать только то, что Вы мыслите не в научной форме, - пишите. :)
А по поводу другого Вашего условия писать\не писать ничего сказать не имею.  :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Желание писать
« Ответ #9 : 29.11.2006, 20:28:33 »
Правильно-правильно. Эдак можно до бесконечности откладывать, совершенствоваться, а кто работать-то будет?
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Желание писать
« Ответ #10 : 30.11.2006, 16:38:53 »
Спасибо, всем большое... :)
Дуамаю, главное начать. Но пока я не уверен, все же желание это до конца во мне не сформиравалось....

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Желание писать
« Ответ #11 : 01.12.2006, 18:21:55 »
Товарищи, а кто как борется с желанием писать, которое периодически появляется у любого человека :) Вот я, например, предпочитаю выпить вина, чтобы оно отстало :) Так как прекрасно знаю, что ничего хорошего без подготовки на одном вдохновении не получится :) А ведь есть толпа, которая (не в обиду омновной массы прозы.ру  ;)) берет и пишет на одном порыве. И самое печальное, что и печатаются потом ведь :) Впрочем, я отдалился от темы. Вопрос такой: кто что думает о желании человека написать что-то? Естественно ли оно, надо ли с ним бороться, или наоборот потакать. И как :) Интересно будет услышать мнения пристуствующих.
  Можно ещё рисовать, фотографировать и даже заниматься спортом, направляя вдохновение в нужное русло. А с желанием писать бороться просто, я например задумаюсь на минуту, вздохну и не пишу. :-)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Желание писать
« Ответ #12 : 01.12.2006, 21:11:43 »
А я и не вздыхаю. Живу припеваючи. И только если кто с дубиной подойдёт и ласково так спросит: а у тебя готова подборка? - тогда... тогда вздохну и пишу. :)
Поэт ленив, хоть лебединый
Его ещё не кончен день.
Далее по тексту.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Желание писать
« Ответ #13 : 01.12.2006, 23:32:59 »
  Можно ещё рисовать, фотографировать и даже заниматься спортом, направляя вдохновение в нужное русло.
  Здорово, badjamy. :) Надо разместить эти Ваши слова на главных страницах стихи.- и прозы.ру. При этом список того, чем можно заниматься, - удлинить. Вплоть до "завести огромную собаку" или "убирать в своей квартире". А то уж больно энергичные товарищи: столько успевают настрочить... :D
« Последнее редактирование: 01.12.2006, 23:39:13 от И18 »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Желание писать
« Ответ #14 : 02.12.2006, 15:41:51 »
Ха-ха, ах вот, оказывается, какова природа моих желаний, благодаря которым я завел кота и попугая :) Действительно, замечательная мысль вывесить трансопрант с соответствующими словами над прозой.ру. И обязать на рекламах снизу подписывать (типа как курение вредит). Рекламируют Дебют, скажем, а снизу предупреждение "Внимание, излишнее, не подкрепленное ничем желание писать, может сделать из Вас идиота"  :D

 

Яндекс.Метрика