Автор Тема: Среди нас - лауреат «Дебюта»!  (Прочитано 28758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
« Ответ #15 : 25.12.2006, 01:55:59 »
Правильно мыслишь. :) Конечно, именно публикация в толстом журнале - хорошая стартовая площадка для молодого автора. И не только стартовая, и не только для молодого - надо вообще стремиться в толстые журналы, потому что иной формы существования, кроме публикации, у литературного произведения нет, а журнал прочтут скорее, чем твою книжку. Для поэта, конечно, это актуальнее. Или в какие-то стабильные альманахи, я думаю.
Другое дело, что попасть в журнал не так легко. Надо, чтобы кто-нибудь тебя порекомендовал. Не обязательно родственник или за деньги - человек, которому понравилось твоё творчество и который как-то может влиять на редакционную политику. Ну, просто рукописи, которые присылаются/приносятся в редакцию, не читает никто. Такого человека надо найти - обычно на каком-нибудь литературном мероприятии, например, на том же "Дебюте".
Поэтому, в частности, именно публикация в толстом журнале не обходится без соображений политического толка. Журнал - это партия. В премиях/фестивалях тоже есть такой момент, но поскольку набор в лонги и шорты производится, в общем, хаотически (например, в "Дебюте" этим занимаются две независимые команды, удивляющие друг друга своими решениями), он менее выражен. Так что всё наоборот.
Ну и, конечно, совершенно не факт, что публикация вызовет какой-то отклик.
По истечении 18 месяцев, как и в течении их, я могу писать стихи, выступать и публиковаться. :) Просто мои стихи купили для книги, вот и всё.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
« Ответ #16 : 25.12.2006, 09:41:19 »
Вот я о том же и говорю. Как-то странно просто воспринимаются разные сентенции в СМИ вроде того, что "лауреты проснулись знаменитыми". Уже было, кажется, шесть "серий" лауреатов, т.е. человек так 30. Из них хоть что-то можно услышать (новое) только о пятерых-шестерых. И то мало, и то не всегда в благоприятном контексте.
Что касается журналов, то меня всегда удивлявло то, что все обычно называют их "спесью". Ладно бы там, публиковалось всегда что-то особенное, а то ведь бывает, что если взять какие-нибудь рассказы, то это обычная графомания, облагороженная знанием языка ну и личным опытом. То есть никогда не знаешь, кто составляет тебе конкуренцию, и есть ли она вообще в привычном смысле? К тому же сейчас какая-то дурацкая мода на написание книг, любовь к мемуарам так сказать. Любой актер, художник, певец обязан написать книгу, это уже атрибут фан-сервиса.
Собственно, главный смысл лауреатства в том, что если у тебя есть рукопись, то ее прочитает Маканин (Айтматов, Геласимов, Славникова - нужное подчеркнуть), а там уже как получится. Так ведь? И на самом деле, если приглядеться, в современных условиях это очень серьезное достижение ;)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
« Ответ #17 : 25.12.2006, 11:41:43 »
А что, были такие публикации?!  :o Вообще-то лично я действительно проснулась знаменитой.  :D Мне предложили напечататься в двух местах, на следующий же день стали звонить разные люди, недавно пригласили почитать в "Улицу ОГИ", там тоже кто-то ко мне подошёл. А я ведь человек совершенно нетусовочный, для меня это странно так всё. Думаю, через два-три месяца пройдёт. То есть знаменитым после премии можно стать, но в узких кругах и ненадолго.
Хотя эти узкие круги за премиями следят. Потому что новые перспективные лица чаще всего появляются именно на каких-нибудь всероссийских слётах. Наверное, смысл лауреатства - это попасться кому-нибудь на глаза.
Да, совершенно верно. Премия - в существенной степени лотерея, а "Дебюта" это особенно касается по той причине, о которой я сказала выше: лонг составляют эксперты премии, а шорт и победителя определяет жюри. Причём лонг и шорт определяется голосованием, результаты которого часто становятся неожиданностью даже для голосовавших. :)
Ну, что до журналов, то так всегда было. Большая часть литературы - это мишура и кружковщина. Первобытный бульон. Нормально.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
« Ответ #18 : 25.12.2006, 18:39:05 »
Да, публикации всякие бывают. Например, в НГ (Л. Пирогов). Есть противники премии как таковой, типа Немзера. Во всех остальных случаях я думаю, что это связано с большим количеством недоброжелателей. Все-таки одно награждение производит тясячу недовольных, это верно хотя бы в самом общем случае. Что касается конкретно Дебюта, то не совсем понятно, чего они хотят. А чего-то они хотят определенно. Лично я некоторые лауреатские работы просто не перевариваю, а между тем это по логике должно служить чем-то вроде ориентира (я имею в виду прозу ;) ). Все говорят о том, что приветствуют какой-то позитивный смысл, хотя, когда идут сплошные описания дурацкой молодежной жизни, как-то трудно найти такой смысл. По-моему, смысл самый что ни на есть негативный, и чем он отличается от того, что и так есть в избытке, мне не очень понятно.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
« Ответ #19 : 28.12.2006, 23:29:23 »
Я тоже большинство работ шорт-листеров переварила с трудом.
А лауреатство - это просто случайность. Пуханов сказал, ещё до награждения: премию получит тот, кому судьба её получить. Так и вышло. :)
В свою очередь, попадание в шорт и в лонг тоже в существеннейшей степени случайность...
Хотя, надо сказать, из лауреатов только одна работа у меня вызывает живейшее отторжение. Остальные пусть живут.  :D
(А какая - не шкажу.)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
« Ответ #20 : 28.12.2006, 23:33:30 »
Дабы заранее пересохло в глотке у всех, плюющих в сторону Дебюта :), привожу в "Любимом стихотворении" стихи Ани Русс (она в этот раз была известна как Ян Штраубе ;) ). Номинация - детская литература. Премию ей не дали, потому что второй раз - нельзя. Но это формальность.
Вообще-то она была лучше всех. Без вариантов.
Все в "Любимое"!
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
« Ответ #21 : 03.01.2007, 15:01:22 »
Stranger in the Night
Посмотрите в почтовый ящик.  :)
Primitive - первобытный.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
« Ответ #22 : 19.01.2007, 12:03:33 »
Марина, я позволил себе смелость немного порекламировать Вас на своем сайте и в ЖЖ :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
« Ответ #23 : 21.01.2007, 22:33:29 »
Спасибо. :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

 

Яндекс.Метрика