Автор Тема: Аудиокниги.  (Прочитано 31987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Аудиокниги.
« : 17.12.2006, 18:17:36 »
В последние годы, особенно с развитием мр3-технологий и мр3-носителей, широкую популярность приобретают аудиокниги. Любые - художественные, иностранные, научные, обучающие и т д. Я поначалу относился к ним со скепсисом. Как же так!? А где романтика ночей с книжкой, вникание в каждое слово, иллюстрации и т п. Но затем попробовал. Попробовал на том, что сам врядли когда-то заставил себя прочитать. И мне очень понравилось.  ::) Безусловно, есть минусы, но зато сколько плюсов!
Интересно ваше отношение к такому виду "чтения"?
Primitive - первобытный.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Аудиокниги.
« Ответ #1 : 17.12.2006, 21:03:34 »
1. Субъективно - мне не нравится. Ну не воспринимается текст так, как с листа. Плюс актёрское чтение подменяет работу моего воображения. Понимаю, что это вкусовщина, как и с интернет-библиотеками: большинство моих знакомых не любит читать книги в электронном виде, а я много читаю с экрана и в каком-то смысле это даже больше ку.
2. Объективно - в отличие от "письменных" источников не способствует повышению грамотности населения. А с грамотностью сейчас проблемы.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Аудиокниги.
« Ответ #2 : 17.12.2006, 22:01:18 »
Сама идея несколько несуразная, какой-то полужанр. Если имеются в виду "модели для сборки", то это еще более или менее. Там музыка здорово подобрана (такой легкий эмбиент с этническими вставками), и интонация хорошая, не монотонная. Но если говорить о классических аудиокнигах, то надо поставить большой минус. Есть у меня одна такая, "прощай, оружие" называется. Жутко монотонным голосом страшно медленно проговаривается вся книга. И все. Что шутки над священником, что описания диспозиций, что диалоги - на все один и тот же голос. И слушать терпение кончается, и желания ознакомиться с книжным вариантом не возникает.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #3 : 17.12.2006, 23:36:09 »
Я всё - таки сторонник старой доброй книги, приятно пахнущей новыми листами  :) Книги в электронном варианте не приемлю. Не могу их читать.
Насчёт аудио - книг: у меня есть одна аудио - книга - "Старик и море". Приятно послушать, интересный голос, хорошее музыкальное сопровождение. Но всё равно не то. Я и слушать её мог только потому, что с содержанием книги был знаком. То есть, я бы не решился выбрать прослушивание книги, которую я хотел бы прочесть, как альтернативу её прочтению - эффект не тот.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Аудиокниги.
« Ответ #4 : 18.12.2006, 09:54:22 »
Аудиокниги не люблю по следующей причине: если слушаешь ее, скажем, в плеере и что-то параллельно делаешь, то пропускаешь половину смысла. Если же целенаправленно лег на диван, расслабился и слушаешь, что тебе начитывают, то лучше уж самому почитать, раз всеравно на это занятие свое время целенаправленно тратишь - так как пахнущие листы, воображение и все такое. Таким образом, не понятно, зачем они нужны.

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #5 : 18.12.2006, 23:30:32 »
пытался послушать пару раз. Моего любимого Заратустру они жутко исковеркали. Это был не Заратустра, а некий чудовищный диктор, говорящий в ритме адского метронома! А Стругацких я постоянно прослушивал, приходилось возвращаться, поэтому мне это дело надоело, как и чтение с экрана - глаза устают.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Аудиокниги.
« Ответ #6 : 19.12.2006, 23:21:27 »
Видимо, всё-таки дело вкуса.
Совершенно не помню, когда у меня уставали глаза при чтении с экрана. По-моему, никогда.
Я так и вуз закончила. :)
Наверное, к аудиокнигам тоже можно привыкнуть.
Про музыкальное сопровождение и прочие штуки - для меня открытие. Оно бывает удачное? Тогда да. :) Мне не везло. А голос раздражал именно актёрской интонацией, а не монотонностью.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #7 : 19.12.2006, 23:34:03 »
Про музыкальное сопровождение и прочие штуки - для меня открытие. Оно бывает удачное? Тогда да. :)
Аудиокнига 1952 - го года. "Старик и море" Да, там играют на гитаре, есть шум моря и прочее. Мне понравилось, но, как я уже упомянул, я бы не решился начать знакомство с творчеством какого - либо автора посредством аудиокниги.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #8 : 03.01.2007, 15:45:04 »
Stranger in the Night
Для меня чтение с монитора вообще за гранью.  :-\ Ни туда, ни сюда. По-моему, уж в тысячу раз лучше послушать хорошую аудиоверсию.
А по поводу удачности музыкального сопровождения. У меня в локальной сетке около 5 ТБ мр3-книг. Почти каждая книга представлена 2-3 версиями. От простого, но выразительного чтения одним человеком до полноценного аудиоспектакля со множеством актёров, музыкой и т д.
А мне, наверное, просто повезло с первой книгой. "Повелителя мух" читали взрослый и дети с шумом волн, треском костра и отлично подобранной музыкой. Не замечаешь, как полностью переносишься на остров в Тихом океане.  ::)
Primitive - первобытный.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Аудиокниги.
« Ответ #9 : 03.01.2007, 22:10:04 »
5 ТБ?! Фантастика.
Нет, мой опыт существенно скромнее.  :D

А ещё по радио часто читают классическую литературу... я-то его не слушаю, но у хозяев, которые мне комнату сдают, оно на кухне постоянно играет, так что по вечерам я как раз попадаю. Недавно безобразно читали Бродского.  >:(
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #10 : 05.02.2007, 15:58:17 »
После появления в наличии mp3-плейра, аудио-книги слушаю с удовольствием. Только мой запас быстро исчерпался. :)
Кто знает подскажите ссылки в интернете, где можно было бы пополнить коллекцию. Заранее спасибо.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Аудиокниги.
« Ответ #11 : 05.02.2007, 16:14:05 »
После появления в наличии mp3-плейра, аудио-книги слушаю с удовольствием. Только мой запас быстро исчерпался. :)
Кто знает подскажите ссылки в интернете, где можно было бы пополнить коллекцию. Заранее спасибо.
Да вроде не было проблем с поиском. Этого сейчас добра хватает везде. Мне вот интересно, как Вы книги в плеере слушаете? На ходу, в транспорте, или дома на диване?

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #12 : 05.02.2007, 20:10:48 »
Обычно на ходу. Скрашивает долгие походы.  :)
В последнее время еще читаю с мобильного. Фантастика - помещается в руке, не требуется освещения, минимальный вес. Хотя это тоже на любителя.  :)

К вопросу о восприятии - люди делятся по системам восприятия на аудиалов, визуалов, сензетивов, дигиталов (это условно - много споров, но приблизительно так). Каждый из этих типов отдает предпочтение определенному виду подачи информации. Визуалу гораздо легче смотреть буквы, аудиал будет слушать, сензетивы - это к чувствам, но как связать с литературой не знаю, дигиталы - это мыслящие, им, наверное, легче строить образы прочитанного и воспринимать сложную литературу.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Аудиокниги.
« Ответ #13 : 06.02.2007, 09:24:29 »
Обычно на ходу. Скрашивает долгие походы.  :)
В последнее время еще читаю с мобильного. Фантастика - помещается в руке, не требуется освещения, минимальный вес. Хотя это тоже на любителя.  :)
Ну, на ходу же надо под ноги еще смотреть :) Лично я - только гляну под ноги - сразу теряю нить повествования :) А что касается любителей смотреть на буквы, то даже они разделяются на любителей смотреть на буквы на бумаге, на мониторе и на маленьком мониторе. Лично я только одну книгу читал на своем телефоне - "воспоминания о моих грустных шлюхах". Суть книги ясна, но удовольствия много не получил. Надо брать бумажную :)

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #14 : 06.02.2007, 14:53:24 »
Ну, не знаю, как у меня это получается, но меня не отвлекают ни ноги, ни руки, ничего... Друзья обижаются - докричаться не могут!  :)
С мобильного читаю без проблем и с удовольствием, хотя Маркес мне удовольствия не доставил даже с прекрасно оформленного издания "Золотой Фонд Мировой Классики". Но это уже крайне мое субъективное мннение. :)

 

Яндекс.Метрика