Автор Тема: Кто из современных российских писателей претендует на долгую жизнь в истории  (Прочитано 46861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
По вашему мнению, кто из современных русских и российских писателей претендует на вечное литературное существование, а если это слишком высокая планка, то кто из пистаелей люб вам, а может, какие отдельные книги заслуживают внимания.

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Печально, что ни одного ответа :-[

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
По вашему мнению, кто из современных русских и российских писателей претендует на вечное литературное существование, а если это слишком высокая планка, то кто из писателей люб вам, а может, какие отдельные книги заслуживают внимания.
Мне люб Пелевин, хотя, на место в истории он не претендует, однако, наверное, по его книгам историки будут восстанавливать когда-нибудь атмосферу 90-х годов. (заранее хочется сказать, что я имею в виду раннего Пелевина).

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Думаю, все таки Стругацкие...
Рангом ниже Пелевин, Сорокин, Ерофеев...

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Стругацкие уже нагрели себе местечко в истории, да и Ерофеев тоже
Это книги, которые читали наши родители, мы и ,наверняка, прямые потомки участников форума тоже в свое время потянут к толстеньким томам руки, обратив горящие глаза.
Литературная преемственность поколений - хороший показатель качества.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Действительно, как же я про Стругацких-то забыл. Действительно, они, пожалуй, претендуют, т.к. фантастика их всегда сдобрена очень интересными мыслями. Кстати, исходя из динамики обсуждения книг на ru_books (это такое сообщество в живом журнале), Стругацких читают до сих пор очень активно. И это не может не радовать :)

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Может откроем отдельную тему о знаменательных братьях? Например, было бы очень любопытно в форме цитат обменяться особо понравившимися мыслями из их книг.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Может откроем отдельную тему о знаменательных братьях? Например, было бы очень любопытно в форме цитат обменяться особо понравившимися мыслями из их книг.
Лично я сейчас наверное не припомню ни одной хорошей цитаты - надо перечитывать. Давненько я не брал в руки шашек фантастики.

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Эти одни их тех книг, читая которые отдыхаешь. Я вообще противник перечитывания, но решено...завтра возьмусь за "Понедельник начинается в субботу" :)

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Очень радует Александр Силаев. В интернете найти можно, а вот в печати еще не видел. Его романы "Недомут" и "Так хохотал Шопенгауэр" будут, пожалуй, в чем-то посильнее таких светочей как Пелевин, Ерофеев, Сорокин и т.д. Хотя они мне тоже любы.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
В интернете найти можно, а вот в печати еще не видел.
У него издана "Армия Гутэнтака", вроде даже отдельное издание. Но тираж маленький.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Помимо Стругацких советское время отмечено тремя талантливыми авторами - Чабуа Амирэджиби, Искандером и Николаем Шмелёвым, кто не читал, горячо рекомендую, хоть финансово-политические статьи, хоть прозу. Постсоветское время - Пелевин, Акунин, Сорокин - нет, Татьяна Толстая, "Рубашка" Гришковца и - ой, господа, пропала память, кто написал "Весёлые похороны"- Улицкая? Есть, есть что-то, только надо очень уж усердно скрести по сусекам. Что поделать, Совьет-юга...

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
"Рубашка" Гришковца претендует на долгую жизнь в истории?  :o
По-моему, таких книг как раз-таки немало, и книга эта просто ни о чем. Это даже не роман, а какое-то эссе, причем непонятно на какую тему. В общем, я не думаю, что Гришковец отразил в этой книге что-то особенное, что-то такое, что никто до него раньше не делал или делал плохо. И вообще практика подтверждает (хотя и не всегда), что заниматься надо чем-то одним. Гришковцу - театром. "Рубашка", в частности, мне показалась диктофонной записью его выступлений.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Bubblegum

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
А что - Аксёнов уже не в счёт?
1. Василий Аксёнов
2. Михаил Веллер
3. Татьяна Толстая
4. Виктор Пелевин
5. Виктор Ерофеев
Насчёт Сорокина я бы подумал, а Силаева не читал ещё.

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
 А мне еще очень нравиться А. Иванов. Я читала ночами как "Географ глобус пропил", так и "Общагу на крови". А еще у него есть исторические вещи. Он, может быть, где-то и простоват, но очень интересен!
 А еще Д. Гранин!!!! Я его со школы люблю.
 

 

Яндекс.Метрика