Автор Тема: А не пополнить ли словарный запас?  (Прочитано 38395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Коллеги по форуму!
Более чем уверена, что региональный состав участников весьма разнообразен, поэтому хочу обратиться к вам за инфомацией. Так получилось, что по складу характера и роду деятельности мне приходится часто менять место жительства. В процессе поиска лучшей жизни мне удалось пожить в нескольких регионах нашей необъятной родины и удивиться неисчерпаемому количеству диалектных слов, причем широкоупотребимых жителями.
Поделитесь особо забавными и интересными диалектизмами вашего региона!
Например, в Воронеже и области часто можно услышать слова "тигули" или "уматный", как вы думаете какого их лексическое значение?
(все цензурно :))

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #1 : 21.01.2007, 17:32:49 »
Уматный, думаю, что-то типа клевый или удивительный.
А вот вопрос о тигули, вводит в заблуждение.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #2 : 21.01.2007, 22:33:04 »
Моя хозяйка недавно мне сказала, что в Смоленской, кажется, области печь называют "гроб".
Тигули и уматный - абсолютно непредсказуемо.
Как у Пушкина: слова "дружба" и "любовь", несомненно, грубые или даже бранные, а слово "телятина" - нежное, возможно, обращение к женщине...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #3 : 22.01.2007, 09:35:05 »
Уматный, думаю, что-то типа клевый или удивительный.
А вот вопрос о тигули, вводит в заблуждение.
Насчет "уматный" абсолютно в точку, а вот "тигули" - отдаленные районы города, причем даже в интервью с официальными властями проскакивает.
В Курской области есть диалектизм "глумной" - недалекий человек, немного не от мира сего. Это слово можно встретить в произведениях курских писателей, например, Е. Носова.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #4 : 22.01.2007, 09:40:00 »
на счет уматного - у нас в Краснодаре тоже так говорят, тигули удивили. Интересно, "кущери" - это наше слово?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #5 : 22.01.2007, 10:46:35 »
Не знаю, где как, но в Геленджике есть слово "бздых". Означает "приезжий" (недоброжелательно). Примеры использования: "Бздыхи купили чипсы и сели на лавочку" или "три бздыха пошли на пляж, и один из них получил солнечный удар"
 :D
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #6 : 22.01.2007, 16:46:18 »
Наверное, с "уматным" я промахнулась, это не диалектизм, а молодежный сленг, таких перлов хватает. А что такое "кущери"? Тоже отдаленные районы :)
Бздых порадовал, очень колоритно, сразу образ бледного и тощего столичного интеллигента, который приехал всей семьей, включая тещу и собаку, погреть косточки под южным солнцем, прямо в духе Ильфа с Петровым :)
Кстати!!! как же мы забыли про них в теме про выдающихся российских писателей
или староваты?

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #7 : 23.01.2007, 10:09:31 »
Под бздыха подходит не только тощий и бледный, скорее толстый, с обгоревшей красной кожей, идущий оп улице и пьющий порошковое вино в розлив, с идиотской панамкой на голове :) (я тоже с Геленджика)

А что касается кущерей, то употребляется редко при описании окраин, но скорее, это некоторое пространство с препятствиями, скажем, пустырь, с кочками, свалками и кустами. Пример использования. "Мы выпили бутылку водки и кущерями пошли в киоск за второй" или "Шли мы по этим кущерям целый день." :) :)

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #8 : 23.01.2007, 10:29:40 »
Вчера имела удовольствие обсуждать эту тему в дружеской компании, выяснилось, что в Ростове-на-Дону + область, тоже широко употребимо слово "кущери", только с лексическим оттенком несколько иным - непролазные заросли, чаща
Эх, сколько тонкостей смысла у одинаковых слов! Все таки язык - несовершенный механизм общения.

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #9 : 17.08.2007, 20:35:55 »
Ну я не буду затрагивать тему мата и фени, все и так в этой сфере образованны. А вот вопросик то теме задам: как у кого называют пластиковые бутылки? Вот у нас в Черниговской области (Украина) называли "болсанками", в некоторых других местах на севере Украины (и, что интересно, к Казахстане (приятель оттуда был)) называют "боклашками".
Если вообще кому интересна тема сленга, могу поделится своим опытом.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #10 : 18.08.2007, 09:23:29 »
В Краснодаре слово "боклашки" так же весьма распространено. Мы тут тоже считай все украинцы наполовину :)

Оффлайн Sowen

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #11 : 20.08.2007, 20:59:37 »
Родственники из Тверской области рассказывали, что в одном из районов вышеупомянутого региона кошелёк называется  "гомонком", а муравьи - "стоганцами" (соответственно, муравейник - "стоганешник")

Ещё знаю, что в Ужгороде гольфы зовутся "подколенниками", а под "гольфом" подразумевается водолазка.
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится ветер северный умеренный, до сильного... (с) ВИА Голубые гитары

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #12 : 20.08.2007, 22:44:06 »
На языке ридной Украины "гаманэць" это кошелек. По-моему старорусское слово, хотя откуда, я не знаю.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #13 : 21.08.2007, 08:59:51 »
Родственники из Тверской области рассказывали, что в одном из районов вышеупомянутого региона кошелёк называется  "гомонком", а муравьи - "стоганцами" (соответственно, муравейник - "стоганешник")

Ещё знаю, что в Ужгороде гольфы зовутся "подколенниками", а под "гольфом" подразумевается водолазка.
Хм... Интересно, они прямо так говорят - то есть это разговорные слова, или родственники просто вам теоретические основы из глубин прошлого преподали?

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Re: А не пополнить ли словарный запас?
« Ответ #14 : 21.08.2007, 11:49:21 »
оченна люблю эту штуку: словарь Фасмера называется
Про гомонок на этой странице:
http://vasmer.narod.ru/p144.htm
:)
если тыкнуть на ссылка с номером (1, 435) - отправишься на страницу в формате дежавю
Самотупица высшего разаяда

 

Яндекс.Метрика