Автор Тема: Архитектура  (Прочитано 12315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IJ

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Архитектура
« : 05.02.2007, 15:07:14 »
Вот уже долгие время волнует меня вопрос - люди, не связанные с архитектурой, вообще замечают что вокруг происходит? Даже вернее  - оценивают ли они это? Или только на уровне "О, новая "торгушка"... А там есть "mexx"?.." Да и вообще, кто для вас, уважаемые, архитектор? Кроме Ле Корбузье, Гауди и Жолтовского есть что вспомнить?

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Архитектура
« Ответ #1 : 05.02.2007, 16:10:12 »
Вот уже долгие время волнует меня вопрос - люди, не связанные с архитектурой, вообще замечают что вокруг происходит? Даже вернее  - оценивают ли они это?
Очень интересный вопрос. Лично за себя могу сказать, что если есть установка "смотреть по сторонам", то я буду смотреть по сторонам. Так, например, я делал во время поездки в Питер. Что же касается Краснодара, в котором я живу, вообще никогда не приходила в голову возможность смотреть на здания :) Тем более, что вокруг везде пятиэтажки. Очень интересно, за что сейчас болит душа архитектора? Вот, у литераторов более или менее понятно, у художников - тоже, падение нравов, массовая культура и прочее :) Неужели и с архитектурой что-то подобное? ;)

Оффлайн IJ

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура
« Ответ #2 : 05.02.2007, 16:59:30 »
Вот, у литераторов более или менее понятно, у художников - тоже, падение нравов, массовая культура и прочее :) Неужели и с архитектурой что-то подобное? ;)


Неужели... А что, мы не люди что ли?)
Все тоже - падение нравов, массовая культура... тотальное отсутствие вкуса, власть капитализма/в наипримитивнейшей форме/... да много всего можно перечислять. Но хуже всего - окончательная потеря самокритики. Что не воробей - то непременно орел.


А Краснодар) Бывали) На вокзале)

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура
« Ответ #3 : 09.02.2007, 17:37:47 »
Ален, у вас потрясающая специальность!
Творчество архитектора - удивительная возможность для самореализации, трансформация мира в буквальном смысле. "Застывшая музыка" как и обыкновенная может быть любой - классической, массовой, эпатажной, имитирующей природу и т.д. Все имеет право на жизнь, если вотребовано.
Единственное, что для меня страшный архитектурный грех - вандализм. Поругание мирового архитектурного достояния.
Надеюсь, господа форумчане в курсе ситуации с Газпром-Сити в Питере? Любой здравый человек в ужасе от архитектурного диссонанса футуристической башни и классицизма. Вот, где падение в бездну коммерциализации.


Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Архитектура
« Ответ #4 : 10.02.2007, 10:42:54 »
Я думаю, что как и в других сферах исскуства, кроме идей, нужны еще и люди с деньгами, готовые платить и вополщать в жизнь идеи художника. Думаю, что у архитекторов с этим особо сложно. В чем смысл хорошей задумки, если заказчик хочет здание "Как у газпрома"?  >:(

Оффлайн IJ

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура
« Ответ #5 : 10.02.2007, 19:57:32 »
" как у газпрома" это не самый тяжелый случай)
хуже когда " сляпай че-нить, лишь бы не рухнуло" и "а нельзя ли вот это убрать, вот это,..и пожалуй вот это" )

BezDna - мерси)

 

Яндекс.Метрика