Автор Тема: Памук сбежал  (Прочитано 28748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Памук сбежал
« Ответ #15 : 14.03.2007, 15:52:01 »
Я, к сожалению, прочел не так много лауреатов. Последним (не считая Памука), которого я читал - Махфуз. Что касается Сарамаго, то он опреедленно в моем списке прочтения на ближайшее время, ибо о нем слышал очень много положительных отзывов. Вот список лауреатов, с творчеством которых я знаком:
    * 2006 Орхан Памук
    * 1988 Нагиб Махфуз
    * 1987 Иосиф Бродский
    * 1982 Габриэль Гарсия Маркес
    * 1976 Сол Беллоу
    * 1964 Жан-Поль Сартр
    * 1962 Джон Стейнбек
    * 1954 Эрнест Миллер Хемингуэй
    * 1925 Джордж Бернард Шоу
Как видите, он совсем не велик. Тороплюсь, как могу, но хочется ведь обстоятельно почитать. Сейчас я читаю Кнута Гамсуна.

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #16 : 16.03.2007, 16:55:53 »
Я, к сожалению, прочел не так много лауреатов. Последним (не считая Памука), которого я читал - Махфуз. Что касается Сарамаго, то он опреедленно в моем списке прочтения на ближайшее время, ибо о нем слышал очень много положительных отзывов. Вот список лауреатов, с творчеством которых я знаком:
    * 2006 Орхан Памук
    * 1988 Нагиб Махфуз
    * 1987 Иосиф Бродский
    * 1982 Габриэль Гарсия Маркес
    * 1976 Сол Беллоу
    * 1964 Жан-Поль Сартр
    * 1962 Джон Стейнбек
    * 1954 Эрнест Миллер Хемингуэй
    * 1925 Джордж Бернард Шоу
Как видите, он совсем не велик. Тороплюсь, как могу, но хочется ведь обстоятельно почитать. Сейчас я читаю Кнута Гамсуна.

"Евангелие от Иисуса" по стилю абсолютно не похоже на "Предания нашей улицы", и на первый взгляд между ними нет никакой схожести.... однако они безумно похожи в основе своей.
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Памук сбежал
« Ответ #17 : 16.03.2007, 18:27:00 »
"Предания нашей улицы" - одна из моих любимых книг. Чувствую, что Вы меня уже окончательно сагитировали  :) Дочитаю Догэна с Гамсуном, которые сейчас открыты и возьмусь за Саромаго. Интересно, "Евангелие" легко сейчас купит в магазине? (не люблю читать с экрана).

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #18 : 19.03.2007, 00:10:59 »
Интересно, "Евангелие" легко сейчас купит в магазине? (не люблю читать с экрана).
Думаю, что легко. Во всяком случае у нас в Твери "Евангелие" Сарамаго почти в каждом магазине лежит, хотя в то время, когда я только узнавал о существовании этого автора, мне пришлось очень долго искать эту книгу :)
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Tequila

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #19 : 26.03.2007, 13:11:40 »
На мой взгляд, не столь важно как много вы уже прочли, гораздо важнее то, что вы планируете прочесть гораздо больше.
А по поводу О. Памука, это его личное дело, где жить и как. Я думаю, мы не вправе его судить. Тем более что никто из нас с ним лично не знаком и не может дать обоснованной оценки его действий. Мы не были на его месте и не знаем, как повели бы себя окажись в его положении. Поэтому и осуждать его не вправе и характеризовать его действия. Тем более называть его трусом или говорить, что он сбежал!
На мой взгляд, можно говорить о произведениях писателя, о своих впечатлениях от прочитанного, но не стоит обсуждать его личную жизнь.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #20 : 28.04.2007, 13:15:09 »
Я не думаю, что он окончательно покинул Турцию. Помнится, и певец Таркан покинул родину, не захотев отслужить в армии, но вернулся. )
Конечно, тут ситуация не та, но все же, я думаю, он еще вернется.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

 

Яндекс.Метрика