Автор Тема: Феномен Владимира Сорокина  (Прочитано 20411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Пару месяцев назад я столкнулся с удивительным автором Александром Сорокиным. Прочитал два его сборника "Очередь" и "Норма", а также начал читать "Сердца четырех" и не осилил. И вот, как я ему удивился - так и хожу удивленный до сих пор.
Я, конечно, понимаю постмодернизм, веяния переворотов в культуре и т.д. и т.п.
Но, тем не менее, его книги это... даже слов нет приличных. Где-то я смеялся, где-то меня тошнило, где-то делал перерывы на перекур. Вобщем полная гамма чувств. Одно усвоил больше я к этим книгам близко не подойду.

И вот недавно увидел на книжных полках еще одно издание - "Исповедь опричника", если не ошибаюсь. Как известно, спрос рождает предложение.

Вопрос: кто покупает эти книги и ваше собственное мнение о Сорокине?
« Последнее редактирование: 09.02.2007, 13:11:31 от Bacek »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #1 : 09.02.2007, 09:27:48 »
Сорокин, по непроверенным слухам, много хорошего делает для театра. А это его "творчество" - средство зарабатывания денег. Думаю, что это просто спекуляция на людской природе. А что касается того, кто его покупает, то думаю, что мы с вами :) По 2-3 книжки, чтобы потом сказать, как это ужасно. Не важно, какой отзыв от книги, важно что купили - это и есть ПиАр. Тот кто нас сейчас послушает, подумает. Надо же, вот ведь гадость. Надо купить и самому убедиться :)
« Последнее редактирование: 09.02.2007, 13:11:44 от Bacek »

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Феномен Александра Сорокина
« Ответ #2 : 09.02.2007, 11:11:19 »
Распространено мнение, что он-де выдающийся стилист современности. Ничего такого не почувствовал. А вообще он, конечно, молодец - взял на себя такую незавидную роль вождя стремной литературы. Еще бы вдохнуть во все это хоть каплю смысла - и было бы действительно здорово. Но, увы: он слишком зажат в своем "импрессионизме". Посему его книги - это книги с картинками, жаль только что без текста.
Кстати, разве его зовут не ВЛАДИМИР Сорокин?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Феномен Александра Сорокина
« Ответ #3 : 09.02.2007, 11:24:48 »
Кстати, разве его зовут не ВЛАДИМИР Сорокин?
Ага.

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Феномен Александра Сорокина
« Ответ #4 : 09.02.2007, 11:43:21 »
Согласен. Действительно - Владимир Сорокин.
И на старуху бывает поруха.  :)
Кто-нибудь может рассказать или дать ссылку о его театральной деятельности.
И что подразумевалось под спекуляцией на людской природе?

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #5 : 09.02.2007, 13:15:27 »
Что касается театральной деятельности, то говорю же - это непроверенные данные, можно погуглить на эту тему. А что касается людской природы, то что тут объяснять? Любому интересно почитать про кишки, а потом говорить "Фи, как мерзко", потом еще почитать и опять "Фи"  ;)

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #6 : 09.02.2007, 23:16:14 »
Прочитал "Норму"...охватило чувство презрения к массовости...паника..интересно...хочу ЕЩЕ-Е-Е...

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #7 : 10.02.2007, 10:44:29 »
Прочитал "Норму"...охватило чувство презрения к массовости...паника..интересно...хочу ЕЩЕ-Е-Е...
Ана, вот так читатели и появляются :)

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #8 : 10.02.2007, 23:22:17 »
Думается, слово "феномен" здесь несколько притянуто за уши. У Сорокина больше стремления поразить, чем искренности, больше пародийности и подражательства, чем самобытности, больше стремления эпатировать, чем новизны. Да, у меня он не пошёл. Мне не кажется, что литература развивалась по направлению к "феномену Сорокина". Грамотность и раскованность - явно недостаточно. Что ещё он нам показал?

Оффлайн Воо

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #9 : 19.04.2007, 15:35:32 »
"Голубое сало" удачно пол года пылится недочитанным и только занимает память флэшки.

Оффлайн Колокольчик

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
  • забывшаяся на том перевале
    • Просмотр профиля
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #10 : 21.04.2007, 02:41:20 »

Вопрос: кто покупает эти книги и ваше собственное мнение о Сорокине?
Нет феномена в привычном слове - то есть в отношении к литературе как к искусству.  Это экономический проект, грамотный, оттого и популярный: та же трешевая литература, но, повторяю, грамотно введённая в реальность ожиданий читающей публики.
Вы хотите "не для скуки"? у меня есть их...
Феноменальное (для психологов) здесь - сами подобные литераторы, потому как искренне начинают претендовать на место именно в сознании "образцового" читателя, то есть в истории литературы. Забавно. :P
con sordini...

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #11 : 14.08.2007, 23:00:56 »
Если честно, то Сорокин - дерьмо. Почитал я для ознакомления (на слуху мол) его некоторые пьесы, рассказики, роман Лед (из трилогии) и понял, что это все бред, и ожиотажа по поводу его имени я не понимаю. Если б мой друг между работой и пивом писал подобное, я бы сказал: да, братан, молодец! А так... Ничего в нем нет. Ну немного таланта, ну грамотный русский, и что? Я даже не говорю про то, что он пишет часто о таком дерьме, которое читать неприятно (Сердца трёх я закрыл, по-моему, на десятой странице).
Меня единственно немного пугает, что он уж прям так популярен; значит интересен? приятен? понят?
Он, кстати, несколько подражает сюрреалисту Юрию Мамлееву, даже (если мне не изменяет память) об этом в каком-то интервью обмолвился, но Мамлеев, хотя тоже бредовато, на много интереснее Сорокина.

Оффлайн Нафаня

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #12 : 04.10.2007, 15:29:11 »
Сорокина как то сложно читать. Он мне одновременно нравится и как то много сразу прочитать трудно.  То же "Голубое сало" почти месяц читал. Но тем не менее дочитал же) что то есть в нем притягательное...

Оффлайн XS

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 1
  • куряга
    • Просмотр профиля
Re: Феномен Владимира Сорокина
« Ответ #13 : 15.10.2007, 19:25:09 »
В недавнем выпуске журнала "Искуство кино" быда статья про современное искусство, и в часности современную литературу. Смысл всей статьи в том, что что спустя 25-30 лет в справочниках напротив классики литературы начала XXI века будут три фамилии: Пелевин, Сорокин, Акунин( ;D) Грустно? А ведь собственно так и произойдет. Или дело в том, что общество просто не принимает своих современников? Как Мураками (Харуки), был "новой волной", моден несколько лет назад сейчас находится в разделе классики во всех книжных... ???

 

Яндекс.Метрика