Автор Тема: Памук сбежал  (Прочитано 28708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Памук сбежал
« : 17.02.2007, 01:38:25 »
Может быть, кто еще  не знает: http://www.newsru.com/cinema/15feb2007/pamuk.html

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Памук сбежал
« Ответ #1 : 17.02.2007, 09:19:27 »
Спасибо, разместил эту новость на сайте со ссылкой на источник: http://noblit.ru/content/view/231/158/ А что касается темы, то давно пора.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #2 : 20.02.2007, 16:22:51 »
А может его выжили?

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Памук сбежал
« Ответ #3 : 20.02.2007, 17:53:40 »
А может его выжили?
Ну это ведь одно и то же :) Выживали и как результат - сбежал. И правильно сделал :)

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #4 : 22.02.2007, 10:56:33 »
Цитировать
Ну это ведь одно и то же
А мне кажется, что ни одно и то же, потому что сбежать - это чего-то бояться и стараться уйти от худшей доли, а вот выжили - это насильное "выпинывание" человека, который не боится. Для меня в этом вопросе главное - боялся ли Памук или нет (Правительства Турции, общественного мнения, политического преследования). По моему ощущению Памук просто выбрал место, где его гражданская позиция имеет больше шансов быть услышанной

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Памук сбежал
« Ответ #5 : 22.02.2007, 16:52:25 »
Лично мне кажется, что его гражданская позиция раздута прессой, чтобы было о чем писать. На самом деле, писатель как писатель. Я, правда, пока только одну его книгу прочел, но не хочется примешивать к литературе политику. Или Вы действительно считаете, что нобелевский комитет при выборе лауреата смотрел на политические взгляды? Это ведь не правильно.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #6 : 27.02.2007, 10:09:54 »
Цитировать
Или Вы действительно считаете, что нобелевский комитет при выборе лауреата смотрел на политические взгляды? Это ведь не правильно.
Нет не считаю (я как раз другой точки зрения придерживаюсь).
А в нашей дискуссии несколько "сместился" центр тяжести. Я не говорил о том, что в книгах Памук высказывал свою гражданскую позицию по поводу больных для Турции вопросов (хотя все же в книгах проскальзывает осуждение того стремления Турции любой ценой приобщиться к европейской культуре наперекор своим традициям, что иногда приобретает комичный вид). Я говорил о том, что из Турции уехал Памук как гражданин, а не как писатель (правда писатель последовал за гражданином)

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #7 : 05.03.2007, 16:29:20 »
Или Вы действительно считаете, что нобелевский комитет при выборе лауреата смотрел на политические взгляды? Это ведь не правильно.
// Позволю себе немного вмешаться в разговор... :)
Относительно цитаты: Да, это неправильно, но, к сожалению, практика последних лет свидетельствует именно об этом. За примерами далеко ходить не надо. Тот же самый Памук, будучи ещё не лауреатом НП, претерпевал серьезные нападки со стороны своего государства за некие политические высказывания (подробно не буду, кому интересно - можно прочесть в статьях), за Памука вступались действенные на тот момент лауреаты (в частности, Гессе). Гарольд Пинтер, получивший премию в 2005, - известен тем, что до своего лауреатства активно выступал с - да позволено будет выразиться - анти-бушевской позицией: в частности, был ярым противником войны в Ираке. И т.д. и т.п. За последнии годы единственным по-настоящему всецело и полностью достойным лауреатом является Сарамаго (1999) (не только ИМХО), который при этом тоже вовсе не далек от политики, но слишком его литературные заслуги достойны и очивидны, чтобы не принять их во внимание. 
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Памук сбежал
« Ответ #8 : 05.03.2007, 18:19:35 »
за Памука вступались действенные на тот момент лауреаты (в частности, Гессе).
Вряд ли это был Гессе, который умер очень давно. Наверное, вы имели в виду Грасса.
Вообще же это был целый коллектив всемирно известных писателей, не только лауреты (Маркес, Эко, Апдайк, Сарамаго). Что касается политики, то в наше время похоже нельзя быть вне политики. Очень может быть, что все выдающиеся современные писатели, достойные премии, находятся на примерно равном уровне - поэтому при прочих равных условиях все решает набор качеств типично положительного персонажа нашей эпохи. Некоторым общеизвестным лауреатам, прежде чем стать таковыми, очень долго пришлось расплачиваться за некоторые черты свои имиджа.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #9 : 06.03.2007, 00:34:23 »
Вряд ли это был Гессе, который умер очень давно. Наверное, вы имели в виду Грасса.
О да, конечно, Грасса!  :) Почему-то эти две фамилии у меня в голове все время путаются, хотя творчество их совершенно различно. Первым, помнится, я знакомился с творчетсвом Гессе (это была "Игра в бисер"), а затем решил взяться за Грасса: пришел в магазин и по ошибке спросил Гессе, мне дали его книгу я увидил незнакомое название и тут же купил, не заглядывая в рецензии, - и только придя домой, разобрался, что к чему.   :)
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #10 : 06.03.2007, 00:43:20 »
Очень может быть, что все выдающиеся современные писатели, достойные премии, находятся на примерно равном уровне - поэтому при прочих равных условиях все решает набор качеств типично положительного персонажа нашей эпохи.
Хм...а вот об этом я в действительности не задумывался...интересное мнение. Однако должен сказать, что из всех известных мне фамилий претендентов на получение НП этого года, всё же Памук выделяется - в хорошем смысле. Но и это не говорит о том, что его литературные достижения можно сравнить с "классическими" лауреатами. Не настолько он хорош, как хотелось бы.
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Памук сбежал
« Ответ #11 : 09.03.2007, 18:07:27 »
Не настолько он хорош, как хотелось бы.
Вот это абсолютно в точку. Кто, по вашему, последний лауреат, который был бы на столько хорош?

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #12 : 10.03.2007, 01:54:36 »
Вот это абсолютно в точку. Кто, по вашему, последний лауреат, который был бы на столько хорош?
Последний - вы имеете в виду из тех, кто претендовал на премию 2006 года или вообще последних лет?
Если 2006го года, то Памук всё-таки лучший из тех, кого знаю. Кундера был бы достоин за вклад и всё такое, но... все-таки... все-таки...ну как-то не дотягивает, на мой взгляд.  :) 
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Памук сбежал
« Ответ #13 : 10.03.2007, 09:20:56 »
Нет, я имею в виду, последний в смысле, из этого списка:
# 2006 Орхан Памук
# 2005 Гарольд Пинтер
# 2004 Эльфрида Елинек
# 2003 Джон Максвелл Кутзее
# 2002 Имре Кертес
# 2001 Видиадхар Сураджпрасад Найпол
# 2000 Гао Синьцзян
# 1999 Гюнтер Грасс
# 1998 Жозе Сарамаго
# 1997 Дарио Фо
кто пишет "так, как писали раньше"? :) :) (интересная игра)

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Памук сбежал
« Ответ #14 : 12.03.2007, 13:48:20 »
Нет, я имею в виду, последний в смысле, из этого списка:
# 2006 Орхан Памук
# 2005 Гарольд Пинтер
# 2004 Эльфрида Елинек
# 2003 Джон Максвелл Кутзее
# 2002 Имре Кертес
# 2001 Видиадхар Сураджпрасад Найпол
# 2000 Гао Синьцзян
# 1999 Гюнтер Грасс
# 1998 Жозе Сарамаго
# 1997 Дарио Фо
кто пишет "так, как писали раньше"? :) :) (интересная игра)

Из этого списка однозначно и без сомнения Жозе Сарамаго. Он пишет не только на том же высоком во всех отношениях уровне "как раньше", но и вносит свой существенный "пост...модернистский" ( ;)) вклад. А по-вашему мнению, кто из перечисленных "достоин"?
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

 

Яндекс.Метрика