Автор Тема: экранизация повести "Старик и Море"  (Прочитано 21534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Экранизацию осуществил русский художник-аниматор Александр Петров. Никто не знал об этом человеке, и только когда он "Оскара" за свой 20-минутный фильм получил, заговорили. Показывали его в новостях, он улыбался, что-то говорил в камеру. А потом с грустным видом добавил что-то вроде "моя слава три дня продлится и то хорошо". И действительно, кажется уже забыли о нем. А между тем это замечательный человек.

"Старик и море" книжный не полностью перенесен в фильм. Нет пространных диалогов, нет долгих размышлений старика. Но в нем другие достоинства, и прежде всего краски. Показать море таким, каким показал его Петров, не способна никакая фотопленка. Сам художник говорит, что главное в его работе - это терпение. Амбиции ни к чему. Создавать такие работы - это тяжкий труд.

Цитировать
Из всех видов анимации Александр Петров выбрал живопись маслом на стекле, дающую богатые градации света. Краска наносится на прозрачное матовое стекло пальцами. Мелкие детали правят кистью и резиночками или процарапывают палочками. Сняв с такой картинки 2 кадра, ее надо менять. На 1 секунду анимационного фильма нужно 12 рисунков, на 1 минуту - 600, на 10 минут - 6000. Спецэффекты и двойные экспозиции добавляют работы.

Получается, что ради своих трех дней славы, он не поленился создать 12000 рисунков. А впрочем, слава ему и не нужна. Равно как и деньги.

Цитировать

"Старик и море" окупился?

- Продюсер говорит, что нет, но они надеются, что это все-таки случится. Вообще, вы знаете, анимация не окупается.

- Кто это вам сказал? В бизнесе все окупается или перестает существовать.

- Мой продюсер был, конечно, альтруист. Художественная анимация не доходное дело.

- Я перед командировкой обошла в Москве несколько видеотек, спрашивая ваши мультфильмы. А-а, говорили мне продавщицы, это тот самый Петров, который "Оскара" получил. У нас его нет и никогда не было.

- Не ищите, мы не делали кассет.

- Почему? Ведь если есть спрос, анимация не такое уж убыточное дело, как вам кажется.

- Может быть, и так. Анимация все-таки долго живет на экране, дольше, чем документальное или игровое кино. Но я не менеджер, не могу талантливо продвигать свой продукт. Мне интересно, чтобы фильм увидели, и все. Я никогда не думаю о доходе. Сейчас вот Министерство культуры затеяло "перевод" моих работ на большой киноэкран. Мне это интересно.

Сейчас он занят новыми работами. Его пригласили участвовать в японском проекте. Японцы собрали 30 аниматоров со всего мира с предложением экранизировать Басе. Петрову достался эпизод про очаг и старого человека, который этот очаг не может разжечь.

Цитировать
Самое любимое времяпрепровождение?

- Рисовать. Канадцы надо мной смеялись, когда я на пикник приволок краски.

- Самые дорогие люди?

- Моя семья.

- У вас есть друзья?

- У меня не много друзей. Это, как правило, люди, с которыми я учился и давно работал.

- Как ваши коллеги отнеслись к "Оскару"?

- Поздравляли. В нашей среде, если люди видят удачу, они, как правило, ее не принижают.

- Чего вам не хватает для полного счастья?

- У меня все есть.

Вот такой замечательный человек.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн junger Bar

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Судя по картинкам,мультик очень красивый.А море просто великолепно.Краски такие необычайно яркие.Хотелось бы посмотреть.Подскажите где можно скачать?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Где скачать, если честно, я не знаю. Но у меня этот фильм есть. Несмотря на то, что он идет всего двадцать минут, он занимает 350 мб, поскольку качество у него очень хорошее и разрешение высокое. В принципе, я мог бы выложить его для скачивания прямо на сайте, но только надо сначала узнать, как это делается, а во-вторых, выяснить, насколько дорого мне это обойдется. Если это будет считаться как русский трафик, то выложу без проблем, а если как нерусский - то надо будет думать. Нерусский интернет у меня, к сожалению, дорогой :( А пока слово за администратором.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
У нас к сожалению на сайте места не хватит на такой фильм. Придется его каждому самостоятельно качать. Я если найду e2k или Bit Torent ссылки - выложу в этой теме обязательно.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
На ShareReactor нашел ссылку. Если кому позволяет скорость качать 390 Мб, то вот она: ed2k://|file|Starik.i.More.(Rus).Kinoshniki.&.ShareReactor.ru.avi|365844480|8D84D07EE319FE13754D19E362CB7150|/ Свои впечатления опишу после просмотра.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Я посмотрел, наконец, фильм. Он не обманул ничуть моих ожиданий. Все действительно так, как я и предполагал. Особо понравились моменты снов и воспоминаний старика. Вообще, это не правильно, что люди начинают мерить подвиг в количестве кадров, скромности автора, объеме труда и т.п. Это означает, что сама по себе работа значит для зрителя меньше чем информация о том, как тяжело ее делать. Совсем-совсем неправильный ход мыслей. Вот возьмем кресло, которое стоит у меня в кладовке. Кресло очень старое, на нем надпись готическим шрифтом «Фридрих и сыновья». Так вот, уж не знаю, кто такой был этот Фридрих, и сколько у него было детей, но он абсолютно точно работал на результат. Не было раздумий: «На эту деталь люди будут смотреть – ее надо сделать покрасивее, а вот эта – снизу, на ней можно и сэкономить». Просто человек делал хорошую вещь. Хорошую от и до. И нет смысла обсуждать тут, как именно он выгибал дубовые ножки над паром.
Фильм мне очень понравился, понравился своей душевностью в первую очередь. Думаю, это правильно, что он не затянут. Петров успел передать все что необходимо и не дал зрителю заскучать.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
В личку написал  :)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Я посмотрел этот замечательный мультфильм позавчера. Превосходно. Насыщенная палитра красок, превосходная музыка, и, естественно, талант создателя - всё это оставляет незабываемые впечатления. Особенно мне понравился момент, когда старик дремлет на лодке и ему снятся воспоминания молодости, когда он держал пари со здоровенным негром в баре и победил его в состязании.
"Старик и море" - одна из моих любимых книг.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Да и мультфильм конечно получился на уровне. Момент хороший, а еще хороший момент - самое начало мультфильма, где старик спит и ему снятся львы :)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Да и мультфильм конечно получился на уровне. Момент хороший, а еще хороший момент - самое начало мультфильма, где старик спит и ему снятся львы :)
Старина Хэм был бы доволен   :)
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: экранизация повести "Старик и Море"
« Ответ #10 : 08.11.2006, 10:09:19 »
Мультфильм мне очень понравился, но больше чем литературное соответствие меня поразил объем работы художника - каждую картинку на стекле, да еще и пальцами рисовать - это просто огромная работа

 

Яндекс.Метрика