Автор Тема: САРАМАГО  (Прочитано 12818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
САРАМАГО
« : 05.03.2007, 14:16:23 »
Добрый день!
Совершенно увлекся творчеством Ж. Сарамаго и считаю, что среди современных писателей он лучший. Но не о том речь. Все его книги, вышедшие на русском языке, я давно прочел, но многое осталось непереведенным на русский --- зато есть на английском. Пытался заказать английские варианты через инет магазины, но каждый раз приходили сообщения, дескать сотрудничество с таким-то издательством прекращено. В общем... мой вопрос заключается в следующем: Может кто успел в своё время приобрести какие-то из его книг не печатанных на русском и согласится перепродать их, или же - кто-то нашел электронные версии. Буду очень признателен за любую новую информацию, касающуюся творчества Сарамаго.
С уважением,
                    Владимир
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: САРАМАГО
« Ответ #1 : 05.03.2007, 15:47:02 »
 К сожалению, я не могу Вам помочь, но очень хочу согласиться: Сарамаго действительно замечательный автор!!! Я, к сожалению, тоже читала в переводе, но очень понравилось! 

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: САРАМАГО
« Ответ #2 : 05.03.2007, 16:14:49 »
Я, к сожалению, тоже читала в переводе, но очень понравилось! 
Какую же книгу вы читали? Очень интересно узнать ваше мнение. Все, кому советую читать этого автора, доходят максимум до половины книги и жалуются, что уж больно скучно. Но я считаю каждое его произведение отдельным самобытным гениальным творением. Человеку уже без малого девяносто, а он совсем недавно выпустил великолепнейший  роман "Перебои в смерти". (Тут еще к вопросу о "...шлюхах" Гарсия Маркеса будет сказано, который написал свою последнюю книгу в преклонном возрасте, и всеми она отмечена далеко не самой лучшей, а то и вовсе...хм; а Сарамаго, хочется думать, вечен - класик при жизни)  :)
Вот так я его расхваливаю, чтобы все читали, кто еще не успел, и просвещались/восхищались :)
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: САРАМАГО
« Ответ #3 : 05.03.2007, 16:31:48 »
Читала "Евангелие от Иисуса". Ничегошечки он не нудный!!! Интересно очень и неоднозначно!
 Хотела сказать про язык, а потом себя же вспомнила: это ведь уже переводчик посторался!

Оффлайн BezDna

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: САРАМАГО
« Ответ #4 : 15.03.2007, 16:04:35 »
Уважаемый Владимир, а что вы читали, кроме пристнопамятного "Евангелия"? Очень хочется понять какими же еще книгами Сарамаго вас так поразил?
Я так же, как и Олеся, прочитав только одну книгу, пела ему дифирамбы, но взявшись посерьезней за его творчество сползла в глубокое разочарование.
Ничего выдающегося, кроме воинствующего атеизма (хотя скорее агностицизма) и апологетики коммунистического общества я не нашла. Вам понравился "Поднявшийся с земли"? А "Каменный плот"? Хотя, честно признаюсь, до конца я его не познала. Посоветуйте, может я не за то бралась?

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: САРАМАГО
« Ответ #5 : 16.03.2007, 16:53:31 »
Уважаемый Владимир, а что вы читали, кроме пристнопамятного "Евангелия"?

А я все у него читал, что есть на русском :) Помимо упомянуых Вами, еще есть следующие романы: "Перебои в смерти", "Год смерти Рикардо рейса", "Воспоминание о монастыре".
Очень хочется понять какими же еще книгами Сарамаго вас так поразил?

А поразил он меня буквально каждой своей книгой :) Привая его книга, что я прочел, была - "Поднявшийся..." Но по-настоящему восхитился я творчеством Сарамаго после прочтения второй книги - "Год смерти Рикардо Рейса".

Ничего выдающегося, кроме воинствующего атеизма (хотя скорее агностицизма) и апологетики коммунистического общества я не нашла.

Хм... Что ж, я спорить не стану - если не нашли, значит, не нашли :) :) Только при чтении его произведений, чтобы не заострять внимания на политических вопросах, лучше абстрогироваться от всяких посторонних идей, если они мешают правильно воспринимать действительно достойные и глубокие моменты и мысли, коими изобилует каждый его роман.

Вам понравился "Поднявшийся с земли"? А "Каменный плот"?
Безумно понравились. Особенно "Каменный плот". "Поднявшийся..." - ранняя его работа и, соглашусь, не каждый найдет в ней что-то значимое, поскольку не всякий захочет искать. Что касается "Плота", так, когда я его читал, у меня такие шикарны идеи рождались - написать грандиозный сценарий по этой книге, потому что фильм можно снять - отменнейший, но потом я узнал, что фильм-то уже сняли. Заострять внимание в первую очередь следует на образах, которые просто великолепны, - у Сарамаго невероятный талант переделывать и вдохновлять новой жизнью и силой образы, которые, как кажется, всем нам привычны и ничего нового про них сказать нельзя, но он говорит - и говорит великолепным языком (например, образ смерти в его последнем романе - "Перебои в смерти").

Попробуйте почитать "Воспоминания о монастыре". Там откровенных политических идей нет.
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

 

Яндекс.Метрика